Войти

Торарен

Инструкция
Торговое название: Торарен АТС-код: C03C A04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Мочегонные препараты. Высокоактивные диуретики.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Торасемид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки № 30. По 10 таблеток в блистере, по 1, 3 или 8 блистеров в пачке.

Состав:

1 таблетка содержит торасемида 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Cрок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Киевский витаминный завод (Украина) /
Регистрация: UA/11688/01/01
Срок регистрации: с 2017-05-19 по 2022-05-19
Заявитель: Киевский витаминный завод (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Торарен Торасемид действует как салуретик, действие связано с угнетением ренальной абсорбции ионов натрия и хлора в восходящей части петли Генле. У человека диуретический эффект быстро достигает своего максимума в течение первых 2–3 часов после применения и остается постоянным на протяжении почти 12 часов. Благодаря такому механизму действия, торасемид приводит к уменьшению отеков. В случае сердечной недостаточности торасемид уменьшает проявления заболевания и улучшает функционирование миокарда за счет уменьшения пре- и постнагрузки. После перорального применения антигипертензивное действие торасемида развивается постепенно, начиная с первой недели после начала лечения. Максимум антигипертензивного действия достигается не позднее, чем через 12 недель. Торасемид снижает артериальное давление за счет снижения ОПСС. 

Показания к применению: лечение и профилактика рецидивов отеков и/или выпота, вызванных сердечной недостаточностью.

Способ применения и дозы:

Лечение начинают с применения суточной дозы 5 мг торасемида, равной ½ таблетки. Обычно эта доза считается поддерживающей. Если суточная доза 5 мг является недостаточной, следует применить суточную дозу 10 мг торасемида, которую назначает врач ежедневно. В зависимости от тяжести состояния пациента суточная доза может быть повышена до 20 мг торасемида. Таблетки принимать натощак, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости. Торарен обычно можно применять в течение длительного времени или до уменьшения выраженности отеков. 

Передозировка:

Передозировка может вызвать выраженный диурез, в том числе риск чрезмерной потери воды и электролитов, сонливость, аментивный синдром, симптоматическую артериальную гипотензию, сердечно-сосудистую недостаточность и нарушения со стороны пищеварительной системы. Необходима отмена препарата. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Торарен можно применять в период беременности только по жизненным показаниям и в минимально возможной эффективной дозе. Применение при лактации противопоказано. Если необходимо применять торасемид в этот период, кормление грудью следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Торарен возможны усиление метаболического алкалоза, спазмы мышц (особенно в начале лечения), неперевариваемость пищи, метеоризм, позывы к мочеиспусканию, высыпания, повышение концентрации мочевой кислоты и глюкозы в крови, а также холестерина и триглицеридов, гипокалиемия. При значительных потерях жидкости и электролитов в результате усиленного мочеиспускания может наблюдаться артериальная гипотензия, головная боль, усталость, сонливость, особенно в начале лечения и у пациентов пожилого возраста. Могут наблюдаться тромбоэмболические осложнения, спутанность сознания, артериальная гипотензия, а также расстройства кровообращения и сердечной деятельности, расстройства пищеварительной системы, в том числе отсутствие аппетита, боль в желудке, тошнота, рвота, диарея, запор, панкреатит; повышение концентрации креатинина и мочевины крови, аллергические реакции, снижение количества тромбоцитов, эритроцитов и/или лейкоцитов, сухость во рту, неприятные ощущения в конечностях (парестезии); расстройства зрения, шум в ушах, потеря слуха.

Противопоказания:

Торарен противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу, препаратам сульфонилмочевины и вспомогательным веществам, почечной недостаточности с анурией, печеночной кома или прекоме, артериальной гипотензии, гиповолемии, гипонатриемии, гипокалиемии, значительном нарушении мочеиспускания, при беременности и лактации, детям.

Особенные предупреждения:

Перед началом применения препарата Торарен необходимо устранить существующую гипокалиемию, гипонатриемию или гиповолемию.

При длительном применении торасемида необходим регулярный контроль электролитного баланса, в частности уровня калия в плазме крови.

Необходимо регулярно контролировать содержание глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и липидов в крови.

При назначении диуретиков необходимо тщательно контролировать клинические симптомы нарушения электролитного баланса, гиповолемии, экстраренальной азотемии и других нарушений.

Применение лекарственного средства Торарен может быть причиной получения положительного результата при проведении теста на допинг.

Во время применения торасемида нужно быть очень осторожным при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Салуретики
Диуретики
Мочегонные препараты. Высокоактивные диуретики
Петлевые диуретики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.