Войти

Тригрим

Инструкция
Торговое название: Тригрим АТС-код: C03CA04
Показать подробнее
  • C : Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  • C03 : Мочегонные препараты
  • C03C : Высокоактивные диуретики
  • C03CA : Простые препараты сульфамидов
  • C03CA04 : Торасемид
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Салуретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Торасемид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 5 мг № 30 (10х3) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит торасемида 5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фармацевтический завод "ПОЛЬФАРМА" С.А. (Польша) / Pharmaceutical Works "Polpharma" S.A.
Регистрация: UA/10564/01/02
Срок регистрации: с 2010-03-30 по 2015-03-30
Заявитель: Фармацевтический завод "ПОЛЬФАРМА" С.А. (Польша) / Pharmaceutical Works "Polpharma" S.A.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Тригрим - диуретический препарат. Основной механизм действия обусловлен обратимым связыванием торасемида с контранспортером Na+/2Cl-/K+, расположенным в апикальной мембране толстого сегмента восходящей петли Генле, в результате этого снижается или полностью ингибируется реабсорбция ионов натрия, что приводит к уменьшению осмотического давления внутриклеточной жидкости и реабсорбции воды. При этом благодаря антиальдостероновому действию торасемид в меньшей степени, чем фуросемид, вызывает гипокалиемию, при большей активности и продолжительности действия.

Показания к применению: отеки, вызванные сердечной недостаточностью, заболеваниями печени, почек и легких; первичная артериальная гипертензия (применяется в качестве монотерапии или в сочетании с другими гипотензивными препаратами).

Способ применения и дозы:

Препарат назначают взрослым, внутрь, независимо от приема пищи. При отеках препарат назначают в дозе 5 мг 1 раз в сутки. При необходимости дозу можно постепенно увеличить до 20 мг 1 раз в сутки. В отдельных случаях рекомендуется применять до 40 мг в сутки. При отеках, которые связаны с циррозом печени, рекомендуется доза от 5 до 10 мг 1 раз в сутки. При отеках, связанных с почечной недостаточностью хронического характера, начальная доза – 20 мг в сутки, максимальная – 200 мг в сутки. При отеках, которые связаны с застойной сердечной недостаточностью, доза составляет от 5 до 20 мг 1 раз в день. Предельная доза – 200 мг в сутки. При первичной артериальной гипертензии рекомендуется принимать по 2,5 мг 1 раз в день. Оптимальный эффект достигается после 12 недель беспрерывного применения.

Передозировка:

При передозировке наблюдается усиление диуреза, сопровождающееся гиповолемией, нарушением электролитного баланса, с последующим падением артериального давления, сонливостью, спутанностью сознания, коллапсом, возможны желудочно-кишечные нарушения. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Тригрим  противопоказан при беременности и в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Тригрима возможны снижение числа эритроцитов и лейкоцитов, а также тромбоцитов; гиповолемия, нарушения электролитного баланса, гипокалиемия, повышение содержания в сыворотке крови мочевой кислоты, глюкозы и липидов; нарушения кровообращения и тромбоэмболии, снижение артериального давления; потеря аппетита, сухость во рту; повышение активности печеночных ферментов, панкреатит; острая задержка мочи, повышение уровня мочевины и креатинина в плазме; головная боль, головокружение, слабость, сонливость, спутанность сознания, судороги, парестезии в конечностях; расстройства зрения, шум в ушах, глухота; кожный зуд, высыпания и фотосенсибилизация.

Противопоказания:

Тригрим противопоказан при анурии; печеночной коме и прекоматозном состоянии; хронической почечной недостаточности с нарастающей азотемией; аритмии; артериальной гипотензии; беременности; в период лактации; в  возрасте до 18 лет; при повышенной чувствительности к торасемиду и сульфонамидам.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с сахарным диабетом, подагрой, нарушениями водно-электролитного баланса, нарушением функции печени, циррозом печени, предрасположенностью к гиперурикемии.

Особенные предупреждения:

При длительном лечении Тригримом рекомендуется проводить мониторинг электролитного баланса, глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и липидов в крови.

При гипокалиемии, гипонатриемии, гиповолемии или расстройствах мочеиспускания до назначения Тригрима проводят устранение всех перечисленных состояний.

При наличии сахарного диабета необходимо контролировать углеводный обмен.

На начальном этапе приема не рекомендуется управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы из-за возможности появления головокружения.

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • C : Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  • C03 : Мочегонные препараты
  • C03C : Высокоактивные диуретики
  • C03CA : Простые препараты сульфамидов
Салуретики
Диуретики
Мочегонные препараты. Высокоактивные диуретики
Петлевые диуретики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.