Войти

Флорикс

Инструкция
Торговое название: Флорикс АТС-код: C03CA01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Петлевые диуретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Фуросемид.
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки 40 мг. 250 таблеток в упаковке; 1% раствор в ампулах по 2 мл.

Состав:

1 таблетка содержит фуросемида 40 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не более 20°С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Русан Фарма (Индия) / Rusan Pharma
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Русан Фарма (Индия) / Rusan Pharma
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Флорикс - петлевой диуретик; вызывает быстро наступающий, сильный и кратковременный диурез. Основное активное вещество – фуросемид. Снижает реакции гладких мышц на вазоконстрикторное воздействие. Обладает свойством подавлять абсорбирование натриевых ионов, а также ионов хлора, в восходящих отделах так называемой «петли Генле». Также блокирует абсорбцию указанных микроэлементов в проксимальных и дистальных нефроновых канальцах. При применении фуросемида его эффективность не находится в зависимости от угнетения, вызываемого карбоангидразой, а также от эффекта, производимого альдостероном. Эффект наступает быстро, в течение от 20 до 60 минут, действует с сильным эффектом, и прекращается спустя 2-3 часа. Фармакологический эффект применения фуросемида ограничен исключительно работой почек
 
Показания к применению. Хроническая сердечная недостаточность, отек легких, гипертонический криз, отечно-асцитический синдром при циррозе печени, почечная недостаточность, нефротический синдром, выраженная гипернатриемия, гиперкальциемия и гипермагниемия.
Способ применения и дозы:
Суточная доза фуросемида рассчитывается лечащим врачом, исходя из индивидуальных особенностей организма, типа и силы заболевания. Флорикс принимают перорально, внутрь – как по время принятия пищи, так и натощак. Прием фуросемида вместе с пищей усиливает эффективность препарата. Принимают по 1-2 таблетки в сутки, не более 20-40 мг. При тяжелых случаях возможно увеличение дозировки до 600 мг в день. Максимально допустимая суточная доза – 1,5 грамма в день. Внутривенное введение (внутримышечное - редко) - вводят в течение 1-2 минут (внутривенно), или 80-240 мг капельно (не выше 4 мг/мин). После наступления необходимого эффекта переходят на прием фуросемида внутрь. Коррекцию дозировки и длительность лечения определяет лечащий врач в индивидуальном порядке, в зависимости от индивидуальных показателей течения заболевания.
Передозировка:
Передозировка может вызвать развитие резкого снижения артериального давления, коллапс, шок, дегидратацию, гиповолемию, аритмию, острую почечную недостаточность, тромбоз, сонливость, спутанность сознания, апатию, дисбаланс электролитов в организме. Рекомендуется симптоматическое лечение для восстановления водно-электролитного баланса, объема циркулирующей крови.
 
 
 

 

Применение при беременности и кормлении грудью

Флорикс не следует применять при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
Флорикс может вызвать побочные реакции в виде выраженного снижения артериального давления, тахикардии, коллапса, аритмии; коллапса, тромбозов, лейкопении, тромбоцитопении, агранулоцитоза, анемии; снижения объема циркулирующей крови, шума в ушах; нарушений слуха, анорексии; сухости слизистых оболочек полости рта; острой задержки мочеиспускания, холестатической желтухи; печеночной энцефалопатии, снижения толерантности к глюкозе; мультиформной экссудативной эритемы; токсического эпидермального некролиза. Возможны аллергические реакции в форме сыпи, аллергической крапивницы.
Противопоказания:
Флорикс противопоказан при выраженной гиперчувствительности к основному или к одному из вспомогательных компонентов, при гиповолемии, дегидратации; анурии или почечной недостаточности с анурией, если фуросемид неэффективен; почечной недостаточности из-за отравления нефротоксичными, гепатотоксичными лекарствами;  тяжелой гипокалиемии; тяжелой гипонатриемии; прекоматозном/коматозном состоянии, связанном с печеночной энцефалопатией, при беременности и лактации.
 
Особенные предупреждения:

С целью исключения феномена «рикошета» при лечении артериальной гипертензии Флорикс назначают не менее 2 раз в сутки.

Чрезмерный диурез при инфаркте миокарда с застойными явлениями в малом круге кровообращения может способствовать развитию кардиогенного шока.

В течение первых месяцев лечения рекомендуется контроль артериального давления, уровня электролитов (особенно калия), CO2, креатинина, азота мочевины, мочевой кислоты, периодическое определение активности печеночных ферментов, уровня кальция и магния, содержания глюкозы в крови и в моче (при сахарном диабете).

При сохранении олигурии в течение 24 часов фуросемид следует отменить.

Флорикс не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Салуретики
Диуретики
Мочегонные препараты. Высокоактивные диуретики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.