Войти

Атенол-25

Инструкция
Торговое название: Атенол-25 АТС-код: C07AB03
Показать подробнее
  • C : Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  • C07 : Блокаторы бета-адренорецепторов
  • C07A : Бета-адреноблокаторы
  • C07AB : Селективные бета-адреноблокаторы
  • C07AB03 : Атенолол
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Бета-адреноблокаторы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Атенолол (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 25 мг № 28 (7х4) в блистерах

Состав:

1 таблетка Атенола-25 содержит атенолола 25 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте, защищенном от света, при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Дженом Биотек Пвт. Лтд. (Индия) / Genom Biotech Pvt. Ltd.
Регистрация: UA/5219/01/02
Срок регистрации: с 2012-06-15 по 2017-06-15
Заявитель: Дженом Биотек Пвт. Лтд. (Индия) / Genom Biotech Pvt. Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Атенол - кардиоселективный бетаадреноблокатор. Блокирует нервные импульсы, что приводит к уменьшению частоты и силы сердечных сокращений. Обладает гипотензивным, антиангинальным и антиаритмическим действием. В течение первых суток после перорального применения наблюдается реактивное повышение общего периферического сопротивления сосудов на фоне уменьшения сердечного выброса. Гипотензивное действие Атенола проявляется в виде уменьшения минутного и ударного объема, снижения систолического и диастолического артериального давления. Антиангинальное действие направлено на снижение потребности миокарда в кислороде за счет уменьшения числа сердечных сокращений.

Показания. Артериальная гипертония; профилактика приступов стенокардии; синусовая тахикардия; профилактика наджелудочковых тахиаритмий. Гиперкинетический кардиальный синдром функционального генеза.

Способ применения и дозы:

Препарат следует принимать перед едой, не разжевывая и не измельчая, запивая водой. Начальная доза при стенокардии – 50 мг, максимальная суточная доза – 200 мг, суточная поддерживающая доза – 25 мг однократно в течение дня.

Передозировка:

При передозировке возможны выраженная брадикардия, AV блокада II-III степени, нарастание симптомов сердечной недостаточности, чрезмерное снижение артериального давления, затруднение дыхания, бронхоспазм, головокружение, обморок, аритмия, желудочковая экстрасистолия, цианоз ногтей пальцев или ладоней, судороги. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Назначать Атенол беременным или планирующим беременность женщинам следует только в тех случаях, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода, особенно в первом и втором триместре беременности. При необходимости применения во время лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Атенола могут наблюдаться ухудшение памяти, снижение концентрации внимания, повышенная утомляемость, слабость, головокружение; депрессия, галлюцинации,  беспокойство, тремор, судороги; нарушение зрительной функции, уменьшение активности желез внешней секреции; сердечная недостаточность, аритмия, брадикардия, гипотензия, атриовентрикулярная блокада, агранулоцитоз, тромбоцитопения, боль в груди; тошнота, рвота, сухость во рту, нарушение стула, боль в эпигастральной области, нарушении функции печени; ларингоспазм, бронхоспазм, отдышка; аллергические реакции на коже; импотенция, снижение либидо, изменение активности некоторых ферментов, снижение температуры тела в конечностях, повышение уровня билирубина в крови.

Противопоказания:

Атенол противопоказан при кардиогенном шоке; синусовой брадикардии; атриовентрикулярной блокаде первой и третей степени; синуаурикулярной блокаде; артериальной гипотензии; острой и хронической сердечной недостаточности; нарушении кислотно-щелочного баланса в сторону ацидоза; бронхиальной астме, при гиперчувствительности к компонентам препарата.

Под контролем врача осуществляется применение Атенола беременными и кормящими женщинами, лицами детского и пожилого возраста, а также пациентами с миастенией, псориазом и депрессией.

Особенные предупреждения:

Контроль за больными, принимающими Атенол, должен включать наблюдение за ЧСС и АД (в начале лечения - ежедневно, затем 1 раз в 3-4 месяца), содержанием глюкозы крови у больных сахарным диабетом (1 раз в 4-5 месяцев). У пожилых пациентов рекомендуется следить за функцией почек (1 раз в 4-5 месяцев).

Прекращение продолжительного курса лечения должно происходить постепенно под наблюдением врача.

Одновременный прием Атенола с препаратами, которые угнетают центральную нервную систему (снотворные, седативные, антидепрессанты и т.д.), а также с другими гипотензивными средствами усиливают действие атенолола.

На фоне лечения атенололом возможно уменьшение продукции слезной жидкости.

В период лечения необходимо воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • C : Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  • C07 : Блокаторы бета-адренорецепторов
  • C07A : Бета-адреноблокаторы
  • C07AB : Селективные бета-адреноблокаторы
Селективные блокаторы бета-адренорецепторов.
Бета-адреноблокаторы
Селективные блокаторы бета-адренорецепторов
Альфа-адреноблокаторы
Селективные блокаторы ?-адренорецепторов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.