Войти

Фитобене

Инструкция
Торговое название: Фитобене АТС-код: M02AX
Показать подробнее
  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M02 : Препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы
  • M02A : Препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы
  • M02AX : Другие препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Различные препараты, которые оказывают противовоспалительное действие
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Комбинированные препараты
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Гель для внешнего применения по 20 г, или по 40 г, или по 100 г в тубах № 1

Состав:

1 г геля содержит декспантенола в пересчете на 100 % вещества 0,025 г, гепарин натрия в пересчете на 100 % вещества 500 МЕ, диметилсульфоксида в пересчете на 100 % вещества 0,15 г

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре 15–25 °С. Не замораживать. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска:
Производитель: ПАО "Фитофарм", г. Артемовск, Донецкая обл. (Украина) /
Регистрация: UA/3922/01/01
Срок регистрации: с 2011-06-01 по 2016-06-01
Заявитель: ПАО "Фитофарм", г. Артемовск, Донецкая обл. (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Фитобене гель — комбинированный препарат для местного применения. Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами. Диметилсульфоксид оказывает противовоспалительное, антиэкссудативное и местноанестезирующее действие. Диметилсульфоксид проникает через биологические мембраны, облегчает резорбцию других компонентов препарата. Гепарин натрия — антикоагулянт прямого действия, естественный антиагрегантный фактор организма — оказывает умеренное противовоспалительное действие, улучшает микроциркуляцию, препятствует тромбообразованию, активирует фибринолитические свойства крови, способствует регенерации соединительной ткани за счет угнетения активности гиалуронидазы. Декспантенол, улучшая обменные процессы, стимулирует регенерацию поврежденных тканей.

Показания к применению: закрытые (без повреждения кожи) травмы и их последствия — отек, миозит, тендинит и тендовагинит, лигмаментит, бурсит, кровоизлияния, ушиб мягких тканей, растяжение мышц, сухожилий и связок, хроническая травматизация и перегрузка мягких тканей; невралгия различного происхождения; ограничение подвижности суставов; острая боль при заболеваниях поверхностных вен нижних конечностей (тромбофлебит, флебит, перифлебит, варикозное расширение вен, трофические нарушения на фоне хронической венозной недостаточности).

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 5 лет гель наносят тонким слоем (столбик геля длиной 3 см наносят на участок, размер которого соответствует проекции коленного сустава) на пораженные участки или вокруг них (при ссадинах) и равномерно распределяют легкими втирающими движениями 2–4 раза в сутки. При наложении повязок воздухопроницаемый перевязочный материал накладывают только после проникновения большей части геля в кожу и испарения спирта (несколько минут). Длительность курса лечения определяется индивидуально и зависит от тяжести заболевания и эффективности терапии.

Передозировка:

Случаи передозировки препарата не описаны.

Применение при беременности и кормлении грудью

Фитобене не рекомендуется применять при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении геля Фитобене могут возникнуть реакции в виде временного покраснения, зуда, чувства жжения в местах аппликации, может быть запах чеснока изо рта, возможно изменение вкусовых ощущений, которое быстро проходит в течение нескольких минут. Могут возникнуть аллергические реакции.

Противопоказания:

Гель Фитобене  противопоказан при индивидуальной гиперчувствительности к любому из компонентов препарата, а также при выраженных нарушениях функции печени и/или почек, бронхиальной астме, выраженных нарушениях со стороны сердечно-сосудистой системы (тяжелая стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт, выраженный общий атеросклероз), в период беременности и кормления грудью, у детей в возрасте младше 5 лет. Препарат нельзя применять совместно с сулиндаком (НПВП).

Особенные предупреждения:

Другие лекарственные средства не следует наносить на обрабатываемые участки кожи в течение нескольких часов перед аппликацией геля Фитобене и после нее.

Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза, на слизистые оболочки или на поврежденную кожу.

При применении препарата путем ионофореза гель наносят под катод, учитывая анионные свойства гепарина.

При фонофорезе препарат благодаря своим хорошим контактным свойствам и содержанию действующих веществ дополняет физиотерапевтическое действие ультразвуковых волн.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M02 : Препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы
  • M02A : Препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы
Различные препараты, которые оказывают противовоспалительное действие
Средства, которые стимулируют рецепторы слизистых оболочек, кожи и подкожных тканей
Средства, стимулирующие рецепторы слизистых оболочек, кожи и подкожных тканей
Нестероидные противовоспалительные препараты
Препараты, что содержат яд пчел и змей
Различные препараты, оказывающие противовоспалительное действие
Прочие препараты
Нестероидные противовоспалительные препараты. Оксикамы в комбинациях]
Средства, которые применяют местно при суставной и мышечной боли.
Лекарственные средства, содержащие эфирные масла
Гомеопатические препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.