Войти

Алка-зельтцер

Инструкция
Торговое название: Алка-зельтцер АТС-код: N02BA51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BA : Салициловая кислота и ее производные
  • N02BA51 : Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Кислота ацетилсалициловая (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки шипучие № 10 (2х5) в стрипах

Состав:

1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой 324 мг, кислоты лимонной (безводной) 965 мг, натрия гидрокарбоната 1743,87 мг (соответствует натрия гидрокарбоната (сухому) 1625,00 мг)

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Байер Биттерфельд ГмбХ (Германия) / Bayer Bitterfeld GmbH
Регистрация: UA/9844/01/01
Срок регистрации: с 2009-07-07 по 2014-07-07
Заявитель: Байер Консьюмер Кер АГ (Швейцария) / Bayer Consumer Care AG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Алка-зельтцер - комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами. Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2. Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата. Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Показания к применению. Симптоматическое лечение болевого синдрома: головной боли (в т.ч. после чрезмерного потребления алкоголя); зубной боли; боли в горле; боли в спине и мышцах; боли в суставах; боли при менструации. Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет), желудочно-кишечный дискомфорт, сопровождающийся повышенной кислотностью желудочного сока и изжогой; общее недомогание, связанное с неправильным питанием, приемом больших доз алкоголя, чрезмерным курением, изменением погоды, при смене часовых поясов, стрессе, физической перегрузке.

Способ применения и дозы:

Внутрь, взрослым и детям старше 15 лет принимать по 1 таблетке до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре - по 2-3 таблетки; максимальная суточная доза не должна превышать 9 таблеток. Необходимо растворить таблетку в стакане (200 мл) воды. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Лечение симптоматическое. При тяжелой передозировке необходима госпитализация.

Применение при беременности и кормлении грудью

Алка-зельтцер противопоказан к применению при беременности (I и III триместры). При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме препарата Алка-зельтцер могут наблюдаться боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, головокружение, шум в ушах, повышение риска кровотечения, кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Противопоказания:

Алка-зельтцер противопоказан при гиперчувствительности, хронической или рецедивирующей диспепсии, склонности к кровотечениям, нарушении функции почек, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, бронхиальной астме, беременности, в детском возрасте до 3 лет.

Особенные предупреждения:

Алка-зельтцер снижает эффект противоподагрических средств (в т.ч. побочный), усиливает — антикоагулянтов и пероральных гипогликемических препаратов, НПВС, побочное действие метотрексата.

Детям и подросткам с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией, аспирин следует назначать только при неэффективности др. препаратов.

Долго не прекращающаяся рвота при назначении аспирина может быть признаком синдрома Рейе.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BA : Салициловая кислота и ее производные
Анальгетики-антипиретики
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2018 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.