Войти

Цитрамон-Дарница

Инструкция
Торговое название: Цитрамон-Дарница АТС-код: N02BA51
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BA : Салициловая кислота и ее производные
  • N02BA51 : Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Кислота ацетилсалициловая (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки № 6, № 10 в контурных ячейковых упаковках, № 6 (6х1), № 10 (10х1) в контурных ячейковых упаковках в пачке

Состав:

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница", г. Киев (Украина) /
Регистрация: UA/6550/01/01
Срок регистрации: с 2012-05-30 по 2017-05-30
Заявитель: ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница", г. Киев (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Цитрамон  -  анальгетический комбинированный, обладающий обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным действием препарат, фармакологические свойства которого определяются взаимным влиянием входящих в него компонентов. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим, противовоспалительным эффектом, облегчает боль, вызванную воспалительным процессом, усиливает кровообращение в очаге воспаления, а также умеренно угнетает свертываемость крови. Кофеин обладает обезболивающим действием, устраняет сонливость и ощущение усталости, стимулирует физическую и умственную активность, возбуждает психомоторные центры головного мозга, расширяет сосуды, улучшает кровоток. Парацетамол – ненаркотический анальгетик, обладает жаропонижающим, анльгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством.

Основные показания к применению Цитрамона  -  лечение умеренного болевого синдрома (головная боль, боль в пояснице, невралгия, зубная боль, мигрень, миалгия, ревматические боли, артралгия, альгодисменорея), как жаропонижающее средство при гипертермии различного происхождения (лихорадка при ОРЗ, грипп и другие воспалительные и инфекционные заболеваниях).

Способ применения и дозы:

Цитрамон принимать внутрь. Взрослые - по 1–2 таблетки 2–4 раза/сутки (максимальная суточная доза - 8 таблеток в четыре приема). Интервал между приемом должен быть не меньше 4 часов. Курс обычно не превышает семь дней.

Дети старше 12 лет – по 1 таблетке с минимальным интервалом 6 часов.

Для купирования приступа головной боли или при болезненной менструации  достаточно одного приема.

Передозировка:

При приеме препарата Цитрамон в очень высоких дозах могут возникнуть такие симптомы: тошнота, рвота, головокружение, боли в эпигастрии. При тяжелой интоксикации – сонливость, заторможенность, потеря сознания, судороги, бронхоспазм, кровотечение, затрудненное дыхание. При появлении подобных симптомов необходимо срочное  проведение неотложного лечения.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Цитрамон обладает рядом побочных действий: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, изжога, эрозивно-язвенные поражения органов пищеварения, нарушения функции печени; снижение свертываемости крови, различные кровотечения; головокружение, головная боль;поражение почек;аллергические реакции: крапивница, зуд, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей, анафилактический шок; глухота, шум в ушах, ухудшение зрения.

Противопоказания:

Цитрамон противопоказан при повышенной чувствительности к любому компоненту препарата, эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, при гемофилии, геморрагическом диатезе, портальной гипертензии, при почечной и печеночной недостаточности, выраженной артериальной гипертензии, тяжелом течении ишемической болезни сердца. Также применение цитрамона нежелательно при планировании хирургических вмешательств, из-за риска развития кровотечения и для детей в возрасте до 15 лет.

Особенные предупреждения:

Не применять Цитрамон с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту.

Не превышать указанных доз.

Препарат применяют с осторожностью при желудочно-кишечных язвах в анамнезе, одновременном применении антикоагулянтов; нарушениях функций почек и/или печени.

При применении препарата может снижаться выведение мочевой кислоты.

Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин.

Во время лечения не употреблять алкогольные напитки.

При применении высоких доз препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами 

Цитрамон противопоказан детям  до 15 лет.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BA : Салициловая кислота и ее производные
Анальгетики-антипиретики
Нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики и антипиретики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2018 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.