Войти

Бе-Стеди

Инструкция
Торговое название: Бе-Стеди АТС-код: N07C A01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства для лечения вестибулярных нарушений
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Бетагистин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в пачке из картона.

Состав:

1 таблетка содержит 8 мг, или 16 мг, 24 мг бетагистина дигидрохлорида

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре от +15 до +25° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ауробиндо Фарма Лтд. (Юнит III) (Индия) / Aurobindo Pharma Limited (Unit III)
Регистрация: UA/11611/01/01
Срок регистрации: с 2016-08-15 по 2021-08-15
Заявитель: Ауробиндо Фарма Лтд. (Юнит III) (Индия) / Aurobindo Pharma Limited (Unit III)
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Бе-Стеди - средство, применяемое при вестибулярных нарушениях. Воздействует на Н1-, Н3-гистаминовые рецепторы лабиринта, вестибулярных ядер головного мозга. Проявляет выраженное Н1-агонистическое действие на рецепторы сосудов внутреннего уха, способствуя местной вазодилатации, значительно улучшая кровообращение в stria vascularis. Воздействуя на Н3-рецепторы нейронов вестибулярных ядер, способствует улучшению проницаемости капилляров, повышению выброса гистамина, усилению микроциркуляции, увеличению обмена жидкостями на уровне микроциркуляторного русла, нормализуя при этом давление эндолимфы в улитке, лабиринте. Также улучшает нейрональную трансмиссию путем повышения количества серотонина в синапсах. Ингибирует фермент диаминоксидазу, который инактивирует гистамин. Препарат не обладает седативными свойствами, не влияет на показатели системного артериального давления, не провоцирует экстрапирамидные расстройства, поэтому его можно применять для лечения пациентов пожилого возраста с паркинсонизмом.

Применяется Бе-Стеди при болезни/синдроме Меньера, сопровождающемся головокружением, тошнотой, снижением слуха, шумом в ушах; для симптоматического лечения вестибулярного головокружения различного происхождения.

Способ применения и дозы:

Бе-Стеди применяют внутрь. Назначенную врачом дозу принимают 2—3 раза в сутки во время или после еды. Курс терапии — от 2 недель до 3 месяцев в зависимости от клинического эффекта. Оптимальный результат достигается при длительном приеме. Стандартная доза — 8 мг 3 раза в сутки. Допускается повышение дозы до 16 мг 3 раза в сутки или 24 мг 2 раза в сутки в случае выраженных симптомов заболевания, неэффективности лечения. Максимальная суммарная доза — 48 мг/сутки. Регресс симптомов может наблюдаться только после 2—3 недель лечения. Оптимальные результаты иногда достигаются после приема препарата на протяжении нескольких месяцев. 

Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, сонливость, боли в животе, судороги, сердечные расстройства, легочные расстройства. При необходимости проводится симптоматическое, поддерживающее лечение с мониторингом функций жизненно важных органов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Бе-Стеди противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Бе-Стеди могут наблюдаться гиперчувствительность, крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия, головокружение, головная боль, тошнота, диспепсия, рвота, боль в абдоминальной области, боли по ходу желудочно-кишечного тракта, метеоризм, экзантема, зуд. 

Противопоказания:

Бе-Стеди противопоказан при непереносимости компонентов; при феохромоцитоме; при беременности и лактации, детям в возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Во время лечения Бе-Стеди необходимо тщательно контролировать состояние пациентов с бронхиальной астмой и / или язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Бетагистин не обладает седативным эффектом и не влияет на способность управлять автомобилем или заниматься видами деятельности, требующими быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые при вестибулярных нарушениях
Средства для лечения вестибулярных нарушений
Средства для лечения нервной системы. Средства для лечения вестибулярных нарушений
Средства, применяемые при вестибулярных нарушениях.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.