Войти

Вергостин

Инструкция
Торговое название: Вергостин АТС-код: N07C A01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства для лечения нервной системы. Средства для лечения вестибулярных нарушений
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Бетагистин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит бетагистина дигидрохлорида 8 мг или 16 мг, 24 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в оригинальной упаковке. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд (Индия) / Sun Pharmaceutical Industries Limited
Регистрация: UA/12034/01/01
Срок регистрации: с 2017-09-04 по 2022-09-04
Заявитель: Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд (Индия) / Sun Pharmaceutical Industries Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Вергостин - средство для лечения вестибулярных нарушений. Бетагистин оказывает слабое агонистическое действие на Н1-рецепторы и выраженное антагонистическое — на Н3-рецепторы гистамина в центральной и вегетативной нервной системе. Бетагистин оказывает дозозависимый ингибирующий эффект на генерацию пиковых потенциалов в нейронах латеральных и медиальных вестибулярных ядер. Бетагистин ускоряет процесс востановления вестибулярной функции после односторонней нейрэктомии, ускоряя и облегчая процесс центральной вестибулярной компенсации. Этот эффект характеризируется усилением регуляции обмена и высвобождения гистамина и реализуется в результате антагонизма H3-рецепторов. Бетагистин усиливает обмен и высвобождение гистамина, блокируя пресинаптические H3-рецепторы, что приводит к снижению их чувствительности. Подобное действие на гистаминергическую систему объясняет эффективность бетагистина при лечении головокружения и вестибулярных нарушений.

Показания к применению: синдром Меньера и другие нарушения вестибулярного аппарата, сопровождающиеся головокружением, шумом и болью в ушах, тошнотой, рвотой, снижением остроты слуха.

Способ применения и дозы:

Принимают во время или после еды 24–48 мг в сутки в 2–3 приема. Дозу следует подбирать индивидуально в зависимости от эффекта. Уменьшение симптомов заболевания иногда наблюдается только через 2-3 недели лечения. Наилучшие результаты достигаются при приеме препарата в течение нескольких месяцев.

Передозировка:

При передозировке возможны головная боль, головокружение, гиперемия кожи лица и верхней половины туловища, тахикардия, артериальная гипотензия, бронхоспазм, отек Квинке. Лечение: эпинефрин, кортизон, быстродействующие антигистаминные средства. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Вергостин не следует назначать в I триместр беременности, а в последующие месяцы и в период кормления грудью при его назначении необходимо соблюдать особую осторожность.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Вергостина в отдельных случаях возможны тошнота, рвота, головная боль, повышенная утомляемость, чувство оглушенности, тремор, парестезии, кожная сыпь.

Противопоказания:

Вергостин противопоказан при бронхиальной астме, феохромоцитоме, пептической язве желудка или двенадцатиперстной кишки, в I триместр беременности, гиперчувствительности к любому из компонентов препарата, детям до 18 лет.

Особенные предупреждения:
Во время лечения Вергостин необходимо тщательно контролировать состояние пациентов с серьезной артериальной гипотензией и / или язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе.
 
Во время лечения Вергостин необходимо тщательно контролировать состояние пациентов с бронхиальной астмой, крапивницей, аллергическим ринитом.
 
Антигистаминные средства являются антагонистами бетагистина, поэтому их необходимо отменить перед началом терапии.
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые при вестибулярных нарушениях
Средства для лечения вестибулярных нарушений
Средства, применяемые при вестибулярных нарушениях.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.