Войти

Тазпен

Инструкция
Торговое название: Тазпен АТС-код: J01C R05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики, пенициллины.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Пиперациллин и ингибитор фермента
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления раствора для инъекций и инфузий. По 2 г / 0,25 г или 4 г / 0,5 г во флаконе. По 1 флакону в пачке из картона.

Состав:

1 флакон содержит пиперациллин натрия эквивалентно пиперациллина 2 г или 4 г и тазобактам натрия эквивалентно тазобактама 250 мг (0,25 г) или 500 мг (0,5 г).

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Астрал СтериТек Пвт Лтд (Индия) / Astral SteriTech Private Limited
Регистрация: UA/12570/01/02
Срок регистрации: с 2017-11-17 по 2022-11-17
Заявитель: М. Биотек Лтд (Великобритания) / M. Biotech Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Тазпен - антибактериальное средство для системного применения. Пиперациллин - полусинтетический пенициллин широкого спектра действия, который проявляет активность против грамположительных и грамотрицательных аэробных и анаэробных бактерий и подавляет активность бактерий путем ингибирования формирования клеточной перегородки и синтеза клеточной стенки. Тазобактам, сульфоновая производная триазолилметилпеницилановой кислоты, является ингибитором многих бета-лактамаз, включая плазмидные и хромосомные ферменты, которые часто вызывают устойчивость к пенициллину и цефалоспоринам, включая цефалоспорины третьего поколения. Тазобактам имеет лишь небольшую антибактериальную активность. Наличие тазобактама в комбинированном препарате Тазпен усиливает и расширяет антимикробный спектр пиперациллина, включая бактерии, продуцирующие бета-лактамазы, обычно нечувствительные к нему и к другим бета-лактамным антибиотикам. Таким образом, Тазпен сочетает в себе свойства антибиотика широкого спектра действия и ингибитора бета-лактамаз.
 
Тазпен применяется в лечении инфекций, вызванных грамположительными и грамотрицательными аэробными и анаэробными бактериями, чувствительных к пиперациллина или пиперациллина / тазобактаму: инфекции нижних дыхательных путей (включая госпитальную пневмонию); осложненные инфекции мочевыводящих путей (включая пиелонефрит); осложненные инфекции кожи и мягких тканей (абсцесс, инфицированные трофические язвы); осложненные интраабдоминальные инфекции; бактериальная септицемия, в комбинации с аминогликозидами применяется при лечении больных с лихорадкой, которая возникла на фоне нейтропении. 
В возрасте от 2 лет до 12 лет в комбинации с аминогликозидами применяют при лечении больных с лихорадкой, которая возникла на фоне нейтропении; интраабдоминальные инфекции, включая осложненные формы острого аппендицита с распространенным разлитым перитонитом; с аппендикулярным инфильтратом.
Способ применения и дозы:

Тазпен необходимо вводить внутривенно капельно в течение примерно 20-30 минут или внутривенно струйно медленно как минимум в течение 3-5 минут. У больных в состоянии нейтропении лихорадка чаще всего бывает признаком инфекции. В данном случае можно начать эмпирическую терапию препаратом Тазпен до того, как будут известны результаты посева на чувствительность к антибиотикам. Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуемая суточная доза составляет 12 г пиперациллина / 1,5 г тазобактама, то есть 4 г / 500 мг Тазпен каждые 8 часов (3 раза в сутки). Общая суточная доза Тазпен зависит от тяжести и распространения инфекции и может изменяться от 2 г / 250 мг (2 г пиперациллина / 250 мг тазобактама) до 4 г / 500 мг (4 г пиперациллина / 500 мг тазобактама) каждые 6-8 часов ( 3-4 раза в сутки). Для больных с лихорадкой, которая возникла на фоне нейтропении, рекомендуемая доза составляет 4 г / 500 мг Тазпен (4 г пиперациллина / 500 мг тазобактама) каждые 6 часов (4 раза в сутки) в комбинации с аминогликозидами. При назначении препарата больным с почечной недостаточностью или больным, находящимся на гемодиализе, необходимо скорректировать дозы и интервал между ними в зависимости от степени почечной недостаточности.

 

Передозировка:

Передозировка может вызвать усиление побочных эффектов, в том числе судороги, тошноту, диарею. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Тазпен противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Тазпена возможны расстройства работы желудочно-кишечного тракта (понос, тошнота, рвота, метеоризм, анорексия); аллергические реакции (сыпь, экзема, крапивница, анафилаксия, ринит, одышка); нейтропения, тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия, гемолитическая анемия; головокружение, головная боль, повышенная утомляемость, судороги, озноб, тахикардия, аритмия; артралгия, мышечная слабость; кандидоз; жар, реакции в месте введения.

 

 

Противопоказания:

Тазпен противопоказан при гиперчувствительности пенициллинам, цефалоспоринам и ингибиторам бета-лактамаз, для лечения детей в возрасте до 2 лет, при беременности и лактации. 

Особенные предупреждения:

Перед началом лечения Тазпен необходимо подробно узнать о наличии в анамнезе больного реакций гиперчувствительности к пенициллинам и цефалоспоринам, а также к другим аллергенам.

При назначении препарата Тазпен возможен ложноположительный результат пробы на глюкозу в моче при использовании метода, основанного на восстановлении ионов меди. Поэтому рекомендуется проводить пробу, основанную на ферментативном окислении глюкозы.

Во время длительного лечения могут возникать лейкопения и нейтропения, поэтому следует периодически определять гематологический статус больного.

При тяжелых инфекциях можно начать эмпирическую терапию препаратом Тазпен до того, как будут известны результаты посева на чувствительность к антибиотикам.

Во время лечения следует учитывать возможность головокружения, судорог, что влияет на скорость психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антибактериальные средства для системного применения
Антибактериальные средства для системного применения. Ампициллин и ингибитор фермента
Иммунодепрессанты.
Антибактериальные средства для системного применения. Комбинации пенициллинов, в том числе с ингибиторами бета-лактамаз
Бета-лактамные антибиотики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.