Войти

Амписульбин

Инструкция
Торговое название: Амписульбин АТС-код: J01C R01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства для системного применения. Ампициллин и ингибитор фермента
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ампициллин и ингибитор фермента
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для раствора для инъекций. По 1,5 г во флаконах; по 10 флаконов в пачке.

Состав:

1 флакон содержит 1,5 г стерильной смеси ампициллина натриевой соли и сульбактама натриевой соли в отношении 2:1 в пересчете на ампициллин 1,0 г и сульбактам 0,5 г.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре 8–15 °С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ПАО «Киевмедпрепарат» (Украина) /
Регистрация: UA/3858/01/01
Срок регистрации: с 2015-07-08 по 2020-07-08
Заявитель: ПАО «Киевмедпрепарат» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Амписульбин - комбинированный препарат, состоящий из антибиотика ампициллина и ингибитора β-лактамаз сульбактама. Обладает широким спектром бактерицидного действия. Ампициллин — полусинтетический пенициллин широкого спектра действия, является бактерицидным компонентом препарата, проявляет активность в отношении чувствительных микроорганизмов в фазе активного размножения путем угнетения биосинтеза мукопептида наружной мембраны бактерий. Сульбактам не проявляет выраженную антибактериальную активность, является ингибитором β-лактамаз, обусловливающих резистентность микроорганизмов к ампициллину. Сульбактам оказывает синергическое действие с пенициллинами. Благодаря комбинации сульбактама натрия и ампициллина натрия расширяется спектр и выраженность противомикробного действия компонентов препарата. Амписульбин активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, неспорообразующих анаэробов.
 
Показания к примененинию: бактериальные инфекции, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами, — инфекции уха, горла, носа (синусит, средний отит, эпиглоттит, тонзиллит, фарингит); инфекции дыхательных путей (бронхит, пневмония); инфекции мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит); внутрибрюшные инфекции (перитонит, холецистит); инфекции в акушерстве и гинекологии (эндометрит, параметрит, сальпингоофорит); сепсис; инфекции кожи и мягких тканей; инфекции костей и суставов (остеомиелит, артрит); гонококковые инфекции; анаэробные инфекции; предоперационная профилактика гнойных осложнений в хирургии, акушерстве и гинекологии (кесарево сечение, прерывание беременности).
Способ применения и дозы:

Перед применением проводят внутрикожную пробу на повышенную чувствительность к антибиотику и растворителю. Амписульбин назначают внутривенно и внутримышечно. В зависимости от тяжести инфекции суточную дозу препарата Амписульбин от 1,5 г до 12 г следует применить в разделенных дозах каждые 6-8 часов (каждые 12 часов при менее тяжелых инфекциях); максимальная суточная доза не должна превышать 12 г для препарата Амписульбин (4 г для сульбактама). Детям, младенцам и новорожденным (в возрасте от 1 недели) обычно следует назначать суточную дозу 150 мг/кг массы тела (что соответствует 100 мг/кг/сутки ампициллина и 50 мг/кг/сутки сульбактама), разделенную на равные части, каждые 6 или 8 часов. Продолжительность лечения зависит от тяжести инфекции и обычно составляет 5-14 дней, однако в более тяжелых случаях она может быть продлена или может быть дополнительно назначен ампициллин. Лечение следует продолжить еще в течение 48 часов после нормализации температуры тела и исчезновения других признаков симптомов бактериальной инфекции. Продолжительность лечения инфекций, вызванных гемолитическими стрептококками, должна составлять как минимум 10 дней.

Передозировка:

Передозировка может вызвать эпилептиформные судороги. Лечение симптоматическое.

 

  

Применение при беременности и кормлении грудью
Применение Амписульбина в период беременности возможно только в том случае, когда ожидаемая польза для женщины превышает потенциальный риск для плода. Противопоказан при лактации. Во время лечения препаратом следует прекратить кормление грудью. 
Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Амписульбина возможны тошнота, рвота, диарея, кожный зуд, сыпь и другие кожные реакции, редко — анемия, тромбоцитопения, эозинофилия и лейкопения, повышение активности АлАТ и AсАT в сыворотке крови, гипербилирубинемия, псевдомембранозный колит; боль в месте инъекции, при внутривенном введении — флебит, крайне редко — анафилактический шок. 

Противопоказания:

Амписульбин противопоказан при повышенной чувствительности к одному из компонентов препарата или к любым бета-лактамным антибиотикам; в период кормления грудью; при инфекционном мононуклеозе; тяжелых заболеваниях печени. 

Особенные предупреждения:

Амписульбин не рекомендуется применять для лечения инфекционного мононуклеоза.

При лечении больных, которым показано ограниченное введение натрия, следует учитывать, что препарат содержит натрий.

Перед назначением препарата необходимо выяснить наличие в анамнезе аллергических реакций на пенициллины, цефалоспорины и другие аллергены.

При развитии суперинфекции, вызванной резистентными микроорганизмами, необходимо отменить препарат и назначить адекватную терапию.

При длительном лечении рекомендуется периодически контролировать функцию почек, печени, кроветворение, особенно у новорожденных, недоношенных и детей грудного возраста.

В период лечения препаратом возможны ложноположительные результаты глюкозурических тестов.

Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антибактериальные средства для системного применения
Иммунодепрессанты.
Антибактериальные средства для системного применения. Комбинации пенициллинов, в том числе с ингибиторами бета-лактамаз
Бета-лактамные антибиотики.
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики, пенициллины.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.