Войти

Ризатриптан

Инструкция
Торговое название: Ризатриптан АТС-код: N02CC04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты, применяемые для лечения мигрени. Селективные агонисты 5НТ1-рецепторов серотонина
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ризатриптан
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, что диспергируются в ротовой полости. По 2 или 3 таблетки в блистере. По 1 блистеру или по 2 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит 5 мг или 10 мг ризатриптана (в виде ризатриптана бензоата)

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фарматен С.А. (Греция) / Pharmathen S.A.
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Фарматен С.А. (Греция) / Pharmathen S.A.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Ризатриптан — противомигренозное средство, селективный агонист 1B/1D-рецепторов 5-гидрокситриптамина (5-НТ1B/1D-рецепторов). Имеет слабый аффинитет к другим подтипам рецепторов 5-гидрокситриптамина (5-НТ1A, 5-НТ1E, 5-НТ1F), α- и β-адренергических, дофаминовых, бензодиазепиновых, гистаминовых и М-холинорецепторов. Основным этиологическим фактором мигрени является локальная краниальная вазодилатация и/или выделение вазоактивных и провоспалительных пептидов из сенсорных нервных окончаний в системе тройничного нерва. Взаимодействуя с 5-НТ1B/1D-рецепторами, расположенными в интракраниальных экстрацеребральных сосудах, ризатриптан вызывает вазоконстрикцию, тормозит выделение нейропептидов из нервных окончаний и уменьшает передачу ноцицептивных импульсов в системе тройничного нерва. 

Показания к применению: купирование приступов мигрени (с аурой или без нее) у взрослых.

Способ применения и дозы:

Дозу устанавливают индивидуально. Обычно назначают 5–10 мг Ризатриптана на прием при приступе мигрени. Повторный прием Ризатриптана возможен не ранее чем через 2 часа. Максимальная суточная доза составляет 30 мг. 

Передозировка:
При передозировке возможны головокружение, сонливость, обморок, брадикардия, гипертензия и другие сердечно-сосудистые симптомы, рвота, недержание мочи. Лечение: промывание желудка, применение активированного угля, мониторинг клинического состояния, в т.ч. ЭКГ в течение 12 часов.
 
Применение при беременности и кормлении грудью
Ризатриптан можно назначать в период беременности и лактации только в том случае, если предполагаемая польза для будущей матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
 

 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Ризатриптана возможны повышенная утомляемость, астения, сонливость, головокружение, головная боль, парестезия, боль в грудной области, тошнота, отек лица и языка, лихорадка, ортостатические реакции, тахикардия или брадикардия, артериальная гипертензия, аритмия, диарея, жажда, дисфагия, отрыжка кислым, метеоризм, анорексия, гастрит, мышечная слабость, миалгия, артралгия, повышенная возбудимость, бессонница, депрессия, дезориентация, атаксия, дизартрия, ухудшение памяти, ажитация и гиперестезия, нечеткость зрения, шум в ушах, ксерофтальмия, фотофобия, кожный зуд, сыпь, крапивница, фотосенсибилизация.
 

 

Противопоказания:

Ризатриптан противопоказан при ишемической болезни сердца (стенокардия, инфаркт миокарда в анамнезе, документированная бессимптомная ишемия миокарда, стенокардия Принцметала) и других органических заболеваниях сердца, неконтролируемой артериальной гипертензии, повышенной чувствительности к ризатриптану, детям до 18 лет.

Особенные предупреждения:
Ризатриптан не применяют для профилактики приступов мигрени, а также для лечения базилярной и гемиплегической мигрени.
 
Ризатриптан с особой осторожностью рекомендуется назначать при наличии факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний — ожирение, курение, гиперхолестеринемия, сахарный диабет, период менопаузы, указания на заболевания сердечно-сосудистой системы в анамнезе, у больных с почечной недостаточностью.
 
Не рекомендуется одновременный прием с другими агонистами 5-НТ1-рецепторов или с препаратами эрготаминового ряда (необходим интервал не менее 6 часов).
 
Лечение можно проводить не ранее, чем через 2 недели после окончания приема ингибиторов МАО.
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Серотонинергические препараты
Противомигренозные препараты
Серотонинергические средства
Препараты, применяемые для лечения мигрени.
Средства, применяемые при мигрени
Агонист серотониновых 5-HT1-рецепторов. Противомигренозные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.