Войти

Мерадазол

Инструкция
Торговое название: Мерадазол АТС-код: J01XD03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые при амебиазе и других протозойных инфекциях. Производные нитроимидазола
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Орнидазол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере, по 1 или 2 блистера в пачке.

Состав:

1 таблетка содержит орнидазола 500 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 градусов С. Срок годности – 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фитофарм, ПАО (Украина) /
Регистрация: UA/6924/01/01
Срок регистрации: с 2013-11-22 по 2018-11-22
Заявитель: Фитофарм, ПАО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Препарат Мерадазол - противопротозойное, антибактериальное средство, производное 5-нитроимидазола. ДНК-тропный препарат с бактерицидным типом действия и с избирательной активностью в отношении микроорганизмов, имеющих ферментные системы, способные внутриклеточно восстанавливать нитрогруппу с образованием активных метаболитов. После проникновения препарата в микробную клетку происходит восстановление нитрогруппы под влиянием нитроредуктаз микроорганизма. Продукты восстановления образуют комплексы с ДНК, вызывая ее деградацию, нарушают процессы репликации и транскрипции ДНК. Кроме того, продукты метаболизма препарата обладают прямым цитотоксическим действием и нарушают процессы клеточного дыхания. Активен в отношении Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Lamblia intenstinalis, а также в отношении некоторых анаэробных бактерий (Bacteroides spp., Clostridium spp., Fusobacterium spp.) и анаэробных кокков.
 
Показания к применению: трихомониаз, амебиаз (в т. ч. амебная дизентерия, внекишечный амебиаз), лямблиоз; профилактика инфекций, вызванных анаэробными бактериями, при операциях на ободочной кишке и в гинекологии. 
Способ применения и дозы:
Таблетки Мерадазол принимать после еды. При трихомониазе взрослым по 0,5 г 2 раза в сутки (утром и вечером) в течение 5 дней; при амебной дизентерии взрослым и детям с массой тела более 35 кг – 1,5 г (3 таблетки) 1 раз в сутки (вечером); взрослым массой тела свыше 60 кг – по 1,5 г 2 раза в сутки (утром и вечером). Курс лечения – 3 дня. При других формах амебиаза взрослым и детям с массой тела свыше 35 кг – по 0,5 г 2 раза в сутки (утром и вечером). Курс лечения – 5 - 10 дней. При лямблиозе взрослым и детям с массой тела свыше 35 кг – 1,5 г (3 таблетки) 1 раз в сутки (вечером). Продолжительность терапии – 1 - 2 дня. Для профилактики инфекций, вызванных анаэробными бактериями, по 0,5 - 1 г (1 - 2 таблетки) перед операцией и по 0,5 г 2 раза в сутки после операции в течение 3 - 5 дней. Детям с массой тела меньше 35 кг рекомендуется применение препарат в другой лекарственной форме. 
Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться нарушения сознания, эпилептиформные судороги, депрессия, периферический неврит. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Мерадазол противопоказан при беременности и лактации. При необходимости использования препарата в период кормления грудью следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Мерадазола возможны головная боль, головокружение, тремор, ригидность, нарушения координации движений, сенсорная или смешанная периферическая невропатия, тошнота, рвота, диарея. 
Противопоказания:

Мерадазол противопоказан при органических заболеваниях центральной нервной системы, при беременности и в период кормления грудью, при повышенной чувствительности к компонентам препарата, детям с массой тела меньше 35 кг.

Особенные предупреждения:
Препарат Мерадазол следует применять с осторожностью у пациентов с заболеваниями центральной нервной системы, при эпилепсии, рассеянном склерозе. Возрастает риск развития побочных эффектов у детей; у больных с поражением печени; у лиц, злоупотребляющих алкоголем.
 
При применении высоких доз препарата и в случае лечения более 10 дней рекомендуется проводить клинический и лабораторный мониторинг.
 
У лиц при наличии в анамнезе нарушений со стороны крови рекомендуется контроль за лейкоцитами, особенно при проведении повторных курсов лечения.
 
При лечении трихомониаза следует обязательно лечить обоих половых партнеров.
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты для лечения протозойных инфекций
Антибактериальные средства для системного применения
Антибактериальные средства для системного применения. Производные имидазола

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.