Войти

Ардуан

Инструкция
Торговое название: Ардуан АТС-код: M03AC06
Показать подробнее
  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M03 : Миорелаксанты
  • M03A : Миорелаксанты периферического действия
  • M03AC : Прочие четвертичные аммониевые соединения
  • M03AC06 : Пипекурония бромид
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Курареподобные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Пипекурония бромид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Лиофилизат для раствора для инъекций по 4 мг во флаконах № 25 с растворителем (0,9% раствор натрия хлорида) по 2 мл в ампулах № 25

Состав:

1 флакон содержит пипекурония бромида 4 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре от 2 до 8 °С, в защищенном от света месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ОАО "Гедеон Рихтер" (Венгрия) / Gedeon Richter Plc.
Регистрация: UA/7334/01/01
Срок регистрации: с 2012-10-25 по 2017-10-25
Заявитель: ОАО "Гедеон Рихтер" (Венгрия) / Gedeon Richter Plc.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ардуан является недеполяризирующим миорелаксантом длительного действия. За счёт конкурентной связи с н-холинорецепторами, расположенными на концевой пластинке нервно-мышечного синапса скелетных мышц, блокирует передачу сигнала от нервных окончаний к мышечным волокнам. Не вызывает мышечную фасцикуляцию, не оказывает гормонального действия.

Показания к применению. Эндотрахеальная интубация и релаксация скелетной мускулатуры при общей анестезии в ходе различных хирургических операций, требующих более чем 20-30-минутную миорелаксацию и в условиях ИВЛ.

Способ применения и дозы:

Дозу подбирают для каждого больного индивидуально с учётом типа анестезии, предполагаемой длительности хирургического вмешательства, возможных взаимодействий с другими лекарственными препаратами, применяемых до или во время анестезии, сопутствующих заболеваний и общего состояния больного. Рекомендуется применять стимулятор периферических нервных волокон для обеспечения контроля нервно-мышечного блока. Применять только внутривенно. Доза для интубации составляет 0,04-0,08 мг/кг. При дозе 0,08 мг/кг оптимальные условия для интубации наступают через 2-3 минуты. Для мышечной релаксации при наркозе применяют препарат в дозах от 0,02 до 0,08 мг/кг (чаще 0,04-0,05 мг/кг). При этих дозах наступает полная релаксация длительностью около 50 минут. При необходимости удлинения эффекта применяют 1/4 часть начальной дозы.

Передозировка:

При передозировке возможны продолжительный паралич скелетной мускулатуры и апноэ, выраженное снижение артериального давления, шок. Лечение поддерживающее и симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Ардуан во время беременности и лактации не рекомендуется.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ардуана могут наблюдаться умеренная преходящая брадикардия, сонливость, гипестезия, паралич скелетной мускулатуры, слабость скелетной мускулатуры после прекращения миорелаксации, мышечная атрофия, апноэ, ателектаз легкого, угнетение дыхания, ларингоспазм в результате аллергической реакции, бронхоспазм, кашель, ишемия миокарда (вплоть до инфаркта миокарда) и мозга, фибрилляция предсердий, желудочковая экстрасистолия, аритмии, тахикардия, гиперкреатининемия, анурия, кожная сыпь, реакции гиперчувствительности, отек Квинке.

Противопоказания:

Ардуан противопоказан при повышенной чувствительности к пипекурония бромиду и/или и брому, детям до 3 месяцев, при тяжелой печеночной недостаточности.

С осторожностью: обструкция желчевыводящих путей, отечный синдром, повышение объема циркулирующей крови или дегидратация, прием диуретиков, нарушение кислотно-основного состояния и водно-электролитного обмена, гипотермия, дигитализация, гипопротеинемия, кахексия, миастения.

Особенные предупреждения:

Ардуан следует применять исключительно в условиях специализированного стационара в присутствии специалиста и при наличии аппаратуры для проведения эндотрахеальной интубации, ИВЛ, кислородной терапии и препаратов антагонистов.

Необходим тщательный мониторинг и поддержание жизненных функций во время оперативного вмешательства и в раннем послеоперационном периоде до полного восстановления мышечной сократимости.

Перед началом анестезии следует нормализовать электролитный баланс, КЩР и устранить дегидратацию.

В первые 24 часа после прекращения миорелаксирующего действия Ардуана не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M03 : Миорелаксанты
  • M03A : Миорелаксанты периферического действия
  • M03AC : Прочие четвертичные аммониевые соединения
Курареподобные препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.