Войти

Микамин

Инструкция
Торговое название: Микамин АТС-код: J02A X05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противогрибковые средства для системного применения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Микафунгин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий. По 50 мг или 100 мг во флаконе. По 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 флакон содержит 50 мг или 100 мг микафунгина (в виде микафунгина натрия)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке в защищенном от света месте при температуре до 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Астеллас Фарма Юроп Б.В. (Нидерланды) / Astellas Pharma Europe B.V.
Регистрация: UA/12073/01/01
Срок регистрации: с 2016-12-22 по 2021-12-22
Заявитель: Астеллас Фарма Юроп Б.В. (Нидерланды) / Astellas Pharma Europe B.V.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Микамин - противогрибковое средство, производное эхинокандина. Механизм действия связан с ингибированием синтеза 1,3-β-D-глюкана, являющегося компонентом клеточной стенки гриба и не содержащегося в клетках млекопитающих. Показана активность микафунгина на моделях кандидоза слизистых оболочек и диссеминированного кандидоза. Микафунгин увеличивал выживаемость мышей в состоянии иммуносупрессии на модели диссеминированного кандидоза и/или уменьшал тяжесть грибкового поражения. В клинических исследованиях показана эффективность микафунгина при лечении эзофагеального кандидоза и для профилактики кандидоза после пересадки гемопоэтических стволовых клеток.

Показания к применению. Лечение эзофагеального кандидоза. Профилактика кандидоза у пациентов после пересадки гемопоэтических стволовых клеток.

Способ применения и дозы:
Применяют внутривенно в виде инфузии. Для лечения эзофагеального кандидоза - 150 мг/сутки. Для профилактики кандидоза у пациентов после пересадки гемопоэтических стволовых клеток доза составляет 50 мг/сутки. Длительность применения устанавливается индивидуально. Лечение инвазивного кандидоза по продолжительности должно составлять не менее 14 дней. Противогрибковое лечение следует продолжать в течение, по меньшей мере, одной недели после получения двух последовательных отрицательных результатов исследования крови и исчезновения клинических признаков кандидоза. Для лечения кандидоза пищевода Микамин следует применять, по меньшей мере, в течение одной недели после разрешения клинических признаков. Для профилактики кандидоза Микамин следует применять, по меньшей мере, в течение одной недели после восстановления концентрации нейтрофилов.
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Микамина при беременности и лактации возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода или ребенка и только в установленных случаях крайней необходимости.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Микамина возможны лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, анемия, лимфопения, эозинофилия, тошнота, боли в животе, рвота, ухудшение аппетита, гипербилирубинемия, повышение активности ЩФ, АСТ, АЛТ, ЛДГ, запор, диспепсия, головная боль, головокружение, сонливость, делирий, гипокалиемия, гипофосфатемия, гипомагниемия, сыпь, зуд, отек лица, покраснение лица, повышение температуры тела, озноб.

Противопоказания:

Микамин противопоказан при повышенной чувствительности к микафунгину, при непереносимости галактозы, недостаточности лактазы, глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Особенные предупреждения:

Микамин следует применять только после тщательной оценки ожидаемой пользы и существующего риска терапии у пациентов с нарушениями функции печени, при наличии клинических и лабораторных данных гемолиза или гемолитической анемии, детям до 1 года.

С осторожностью, под тщательным клиническим контролем и под контролем концентраций в плазме крови следует применять микафунгин одновременно с сиролимусом, нифедипином.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противогрибковые средства для системного применения. Производные триазола
Противогрибковые средства для системного применения
Комплексные гомеопатические средства
Гомеопатические препараты
Противогрибковые средства для системного применения.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.