Войти

Воритаб-200

Инструкция
Торговое название: Воритаб-200 АТС-код: J02A C03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противогрибковые средства для системного применения. Производные триазола
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Вориконазол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере, по 1 блистеру в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 50 мг или 200 мг вориконазола

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Эвертоджен Лайф Саенсиз Лтд (Индия) / Evertogen Life Sciences Limited
Регистрация: UA/10647/01/01
Срок регистрации: с 2015-10-09 по 2020-10-09
Заявитель: Органосин Лайф Саенсиз (Индия) / Organosyn Life Sciences
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Воритаб - противогрибковое средство, производное триазола. Влияет на ключевой этап биосинтеза эргостерола, являющегося основным компонентом клеточной мембраны. В результате этого происходит разрушение клеточных стенок и выход внутриклеточного вещества, что приводит к гибели микроорганизма, соответственно. Вориконазол обладает широким спектром противогрибкового действия, активен в отношении Candida spp. (включая штаммы Candida krusei, устойчивые к флуконазолу, и резистентные штаммы Candida glabrata и Candida albicans) и обладает фунгицидным эффектом в отношении всех изученных штаммов Aspergillus spp., а также патогенных грибов, ставших актуальными в последнее время, включая Scedosporium или Fusarium, которые в ограниченной степени чувствительны к противогрибковым средствам.

Показания к применению. Лечение заболеваний, вызванных чувствительными к вориконазолу возбудителями инвазивного аспергиллеза; тяжелые формы кандидоза, кандидоза пищевода, тяжелых грибковых инфекций, вызванных видами Scedosporium и Fusarium; других тяжелых грибковых инфекций у пациентов, которые не переносят другие виды терапии или рефрактерные к ним. Профилактика вспышек грибковых инфекций у пациентов с лихорадкой и высоким риском возникновения грибковой инфекции (аллогенная трансплантация костного мозга, рецидив лейкоза).

Способ применения и дозы:
Применяют внутрь или парентерально в виде инфузии. Дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний, возраста и массы тела пациента, схемы лечения. Препарат следует применять не менее чем за 1 час до или после приема пищи. Препарат следует начинать с соответствующего режима погрузочных доз. Поддерживающая доза может быть увеличена до 300 мг 2 раза в сутки перорально. Пациентам с массой тела менее 40 кг доза препарата может быть увеличена до 150 мг 2 раза в сутки. У пациентов с непереносимостью применения увеличенных доз препарата следует постепенно уменьшать дозу на 50 мг до достижения поддерживающей дозы 200 мг 2 раза в сутки, и до 100 мг 2 раза в сутки для пациентов с массой тела менее 40 кг. Длительность терапии должна быть минимальной, в зависимости от клинической и микологической реакции пациента. При необходимости применения препарата более 6 месяцев следует провести тщательную оценку соотношения пользы и риска.
Передозировка:

Передозировка может вызвать фотофобию продолжительностью 10 минут. Лечение симптоматическое.

 
Применение при беременности и кормлении грудью

Воритаб не следует применять в период беременности, кроме случаев, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Препарат противопоказан в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Воритаба возможны лихорадка, периферические отеки; ознобы, астения, боль в груди, реакции и воспаление в месте инъекции, гриппоподобный синдром; снижение артериального давления, тромбофлебит, флебит; тошнота, рвота, диарея, боли в животе; повышение активности АлАТ, АсАТ, ЩФ, ЛДГ, γ-глутамилтрансферазы и уровня билирубина в плазме крови, желтуха, хейлит, холестаз; тромбоцитопения, анемия, лейкопения, панцитопения; гипокалиемия, гипогликемия; боль в спине; головная боль; головокружение, галлюцинации, спутанность сознания, депрессия, тревога, тремор, ажитация, парестезии;  респираторный дистресс-синдром, отек легких, синусит; сыпь; зуд, макулопапулезная сыпь, фотосенсибилизация, алопеция, эксфолиативный дерматит, отек лица, пурпура; зрительные нарушения, повышение уровня креатинина в сыворотке крови, острая почечная недостаточность.

Противопоказания:

Воритаб противопоказан при одновременном приеме алкалоидов спорыньи (эрготамина, дигидроэрготамина); повышенной чувствительности к вориконазолу, при беременности и лактации, детям до 2 лет.

Особенные предупреждения:

Воритаб с осторожностью применять у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью, с тяжелой почечной недостаточностью, а также при повышенной чувствительности к другим лекарственным средствам — производным азолов.

Забор проб для культурального и других лабораторных исследований (серологических, гистопатологических) с целью выделения и идентификации возбудителей следует производить до начала лечения. 

Перед началом применения Воритаба и в течение его применения необходимо проводить мониторинг нарушений электролитного баланса, таких как гипокалиемия, гипомагниемия и гипокальциемия, и при необходимости провести их коррекцию.

В период лечения следует регулярно контролировать функцию печени, функцию почек (в том числе уровень креатинина в сыворотке крови).

В период лечения женщины репродуктивного возраста должны пользоваться надежными методами контрацепции.

Во время лечения пациентам следует избегать выполнения потенциально опасной деятельности, в частности, управления автомобилем и работы с механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противогрибковые средства для системного применения. Производные триазола
Противогрибковые средства для системного применения
Комплексные гомеопатические средства
Гомеопатические препараты
Противогрибковые средства для системного применения.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.