Войти

Гемаксам

Инструкция
Торговое название: Гемаксам АТС-код: B02A A02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Ингибиторы фибринолиза
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Транексамовая кислота
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 5 мл в ампулах № 10, № 50 в пачке из картона. По 10 мл в ампулах № 5, № 10 в пачке из картона.

Состав:

1 мл раствора содержит 50 мг транексамовой кислоты

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Нико, ООО (Украина) /
Регистрация: UA/13418/01/01
Срок регистрации: с 2019-01-30 по 2024-01-30
Заявитель: Холопак Ферпакунгстехник ГмбХ (Германия) / HOLOPAK Ferpakungstehnik GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Гемаксам - антифибринолитическое, противоаллергическое, противовоспалительное средство. Транексамовая кислота конкурентно ингибирует активацию плазминогена и его превращение в плазмин. Оказывает гемостатическое действие при кровотечениях, связанных с повышением фибринолиза, а также противоаллергическое и противовоспалительное влияние за счет предупреждения образования кининов и других активных пептидов, которые принимают участие в аллергических и воспалительных реакциях.

Показания к применению. Кровотечение или риск кровотечения при усилении фибринолиза, как генерализованного (кровотечение во время операций и в послеоперационном периоде на предстательной железе, геморрагические осложнения фибринолитической терапии), так и местного (маточное, желудочно-кишечное кровотечение, кровотечение после простатэктомии, тонзиллэктомии, конизации шейки матки, экстракции зуба у больных гемофилией). 

Способ применения и дозы:
Вводить внутривенно (капельно, струйно). Режим дозирования индивидуальный, в зависимости от клинической ситуации. При генерализованном фибринолизе вводить в разовой дозе 15 мг/кг каждые 6–8 часов, скорость введения — 1 мл/мин. При локальном фибринолизе рекомендуется применять препарат по 200–500 мг 2–3 раза в сутки. При простатэктомии вводить во время операции 1 г, потом — по 1 г каждые 8 часов в течение 3 дней, после чего переходить на прием таблетированной формы транексамовой кислоты до исчезновения макрогематурии. При наличии значительного риска развития кровотечения, при системной воспалительной реакции рекомендовано применять препарат в дозе 10–11 мг/кг за 20–30 минут до вмешательства. Больным с коагулопатией перед экстракцией зуба препарат следует вводить в дозе 10 мг/кг, после экстракции зуба назначать прием внутрь. Разовая доза для детей составляет 10 мг/кг, вводить 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 20 мг/кг массы тела.
Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, ортостатическая гипотензия. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Гемаксам противопоказан при беременности и лактации. В случае необходимости применения препарата следует решить вопрос о прекращении кормления грудью. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Гемаксама возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), аллергический дерматит, реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, диспептические явления (анорексия, тошнота, рвота, диарея), головокружение, слабость, сонливость, тахикардия, боль в грудной клетке, артериальная гипотензия (при быстром внутривенном введении), нарушение цветового зрения.
 
Противопоказания:
Гемаксам противопоказан при повышенной чувствительности к препарату; субарахноидальном кровоизлиянии, почечной недостаточности, тромбофилических состояниях (тромбоз глубоких вен, тромбоэмболический синдром, инфаркт миокарда), нарушении цветового зрения, в период беременности и лактации.
 
Особенные предупреждения:

Гемаксам с осторожностью назначать при тромбогеморрагических осложнениях, при тромбозах или угрозе их развития, нарушении восприятия цветов, гематурии из верхних отделов мочевыводящих путей, почечной недостаточности.

Перед началом и во время лечения необходимо проведение осмотра окулистом на предмет остроты зрения, цветовосприятия, состояния глазного дна.

При лечении гематурии почечного генеза повышается риск механической анурии в результате образования сгустка в уретре.

Женщинам репродуктивного возраста следует применять эффективные методы контрацепции во время лечения.

Во избежание артериальной гипотензии препарат следует вводить медленно в дозе не более 1 мг в минуту.

Не назначать пациентам, принимающим пероральные контрацептивы, эстрогены, из-за повышенного риска тромбоза.

В период лечения следует избегать управления автотранспортом или работы со сложными механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антигеморрагические средства. Ингибиторы фибринолиза
Гемостатические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.