Войти

Амлостат

Инструкция
Торговое название: Амлостат АТС-код: C10BX03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гиполипидемические средства. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы, прочие комбинации
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Аторвастатин и амлодипин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 14 таблеток в блистере, по 1, 2, 4 или 6 блистеров в картонной упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит S (-) амлодипина бесилат в пересчете на S (-) амлодипин 2,5 мг, аторвастатина кальция в пересчете на аторвастатин 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в оригинальной упаковке. Срок годности - 1,5 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Кусум Фарм, ООО (Украина) /
Регистрация: UA/11500/01/01
Срок регистрации: с 2016-05-18 по 0000-00-00
Заявитель: Кусум Фарм, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Амлостат является комбинированным препаратом, сочетающим два лекарственных средства: дигидропиридиновый антагонист кальция - S (-) амлодипин и ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы - аторвастатин. В этой комбинации S (-) амлодипин является блокатором медленных кальциевых каналов клеточных мембран в гладкомышечных волокнах сосудов и сердца; аторвастатин имеет мощный селективный ингибирующий эффект на ГМГ-КоА-редуктазу, ключевой фермент конвертации ГМГ-КоА в мевалонат - вещество, являющееся предшественником стиролов, в том числе и ХС. Механизм антигипертензивного действия S (-) амлодипина заключается в расслаблении гладкомышечных волокон сосудов.
 
Показания к применению. Для предотвращения сердечно-сосудистых нарушений у пациентов с артериальной гипертензией с тремя сопутствующими факторами сердечно-сосудистого риска: с уровнями холестерина от нормальных до умеренно повышенных, без клинических проявлений ишемической болезни сердца, когда согласно действующим указаниям относительно лечения считается соответствующим комбинированное применение S(-)амлодипина и низкой дозы аторвастатина. В случае неэффективности диеты и других нефармакологических мер.
Способ применения и дозы:
Препарат предназначен для перорального применения. Начальная доза составляет 2,5 мг / 10 мг 1 раз в сутки. Препарат можно принимать в любое время суток с пищей или без нее. Амлостат можно применять как отдельно, так и в комбинации с гипотензивными средствами, но его нельзя применять с другим блокатором кальциевых каналов или с другим статинами. 
Передозировка:

Значительная передозировка может привести к чрезмерной вазодилатации с последующей заметной и длительной системной артериальной гипотензией. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Амлостат противопоказан в период беременности и кормления грудью. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Амлостата возможны лейкопения, тромбоцитопения, пурпура, анемия, агранулоцитоз, аллергические реакции, гипергликемия, жажда, увеличение или уменьшение массы тела, бессонница, нервозность, изменения настроения, депрессия, спутанность сознания, потеря сознания, нарушение сна, сонливость, головокружение, головная боль, тремор, дисгевзия, обмороки, гипестезия, парестезии, гипертонус, периферическая нейропатия, нарушение зрения, конъюнктивит, боль в глазах, звон в ушах, шум в ушах, тахикардия, инфаркт миокарда, аритмия, приступы стенокардии, ортостатическая гипотензия, коллапс, боль в груди, обмороки, гиперемия, приливы, артериальная гипотензия, васкулит, периферическая ишемия, одышка, ринит, кашель, носовое кровотечение; анорексия, потеря аппетита, дискомфорт в эпигастральной области, боли в животе, тошнота, рвота, диспепсия, метеоризм, кишечная дисфункция, гепатиты, желтуха, гипербилирубинемия, нарушение функции печени; алопеция, пурпура, изменение окраски кожи, нарушение пигментации кожи, повышенное потоотделение, зуд, сыпь, фотосенсибилизация, отек голеней, артралгия, миалгия, судороги мышц, боль в спине, боль в пояснице, ригидность мышц, отек суставов; нарушение мочеиспускания, половая дисфункция, повышенная утомляемость, боль за грудиной, боль в груди, астения, боль, недомогание, лихорадка, инфекции.

Противопоказания:

Амлостат противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, активных заболеваниях печени, тяжелой артериальной гипотензии, шоке (включая кардиогенный шок), обструкции путей оттока левого желудочка, гемодинамически нестабильной сердечной недостаточности после острого инфаркта миокарда, при беременности и лактации, детям.

Особенные предупреждения:

Амлостат применять с осторожностью пациентам, которые в значительных количествах употребляют алкоголь, пациентам с печеночной недостаточностью и / или с заболеванием печени в анамнезе, со склонностью к острому некрозу скелетных мышц.

Перед началом лечения статинами необходимо измерять уровень КФК.

Результаты печеночных тестов необходимо определить перед началом лечения, периодически после лечения, а также у пациентов, у которых проявляются какие-либо признаки или симптомы, свидетельствующие о поражении печени.

В период лечения следует воздержаться от управления транспортом и работы со сложными механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гиполипидемические средства. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы, другие комбинации
Гиполипидемические средства, комбинации. Ингибиторы гмг коа-редуктазы, прочие комбинации
Антагонисты ионов кальция
Ингибиторы АПФ в комбинациях

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.