Войти

Эквамер

Инструкция
Торговое название: Эквамер АТС-код: C10BX07
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Ингибиторы АПФ в комбинациях
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Амлодипин + Лизиноприл + Розувастатин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы: 5 мг+10 мг+20 мг: По 10 штук в блистере. 3 блистера в пачке картонной.

Состав:

1 капсула содержит: амлодипина безилат 6.94 мг, что соответствует содержанию амлодипина 5 мг; лизиноприла дигидрат 10.88 мг, что соответствует содержанию лизиноприла 10 мг; розувастатин кальция 20.8 мг, что соответствует содержанию розувастатина 20 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей, защищенном от влаги месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Гедеон Рихтер (Венгрия) / Gedeon Richter
Регистрация: ЛП-003094
Срок регистрации: с 2016-01-29 по 2020-07-14
Заявитель: Гедеон Рихтер (Венгрия) / Gedeon Richter
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Эквамер - комбинированный антигипертензивный и гиполипидемический препарат. Механизм действия препарата основан на фармакологических свойствах действующих веществ.Эквамер сочетает в одной капсуле сразу три средства для контроля основных факторов риска осложнений при артериальной гипертензии: развития инсульта, инфаркта и повышенного содержания холестерина. Такая комбинация обладает высокой эффективностью, благоприятным профилем безопасности и способствует значительному увеличению приверженности пациентов длительному лечению благодаря приему 1 раз в день.
 
Эквамер показан в качестве заместительной терапии у взрослых пациентов, состояние которых адекватно контролируется применением амлодипина, лизиноприла и розувастатина в тех же дозах, что и в препарате Эквамер, при лечении артериальной гипертензии и сопутствующей дислипидемии: первичная гиперхолестеринемия (тип IIa по классификации Фредриксона, за исключением семейной гетерозиготной гиперхолестеринемии) или смешанная гиперхолестеринемия (тип IIb по классификации Фредриксона), когда диета и другие немедикаментозные методы оказываются недостаточными; семейная гомозиготная гиперхолестеринемия, когда диета или другая липидснижающая терапия недостаточно эффективна; гипертриглицеридемия (тип IV по классификации Фредриксона). 
Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь, независимо от времени приема пищи. Комбинированный препарат с фиксированными дозами не подходит для начальной терапии. Рекомендуемая доза составляет 1 капсула в сутки. Максимальная суточная доза - 1 капсула. 

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Эквамер противопоказано при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Эквамера возможны тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, тромбоцитопения, кожный зуд, сыпь (в т.ч. эритематозная и макуло-папулезная сыпь, крапивница); ангионевротический отек, многоформная эритема; снижение гемоглобина и гематокрита; угнетение функции костного мозга, лимфаденопатия, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, анемия; эритропения; сахарный диабет 2 типа; нарушения функции щитовидной железы. 

Противопоказания:

Эквамер противопоказан при ангионевротическом отеке в анамнезе, в т.ч. при применении ингибиторов АПФ; наследственном или идиопатическом ангионевротическом отеке; тяжелой артериальной гипотензии; обструкции выводного тракта левого желудочка; гемодинамически нестабильной сердечной недостаточности после острого инфаркта миокарда; заболевании печени в активной фазе, тяжелых нарушениях функции почек; миопатии; при беременности и лактации; в возрасте до 18 лет; при непереносимости лактозы, дефиците лактазы или синдроме мальабсорбции глюкозы/галактозы; повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Особенные предупреждения:

В случае госпитализации пациент должен сообщить врачу о приеме препарата Эквамер.

При применении препарата Эквамер следует учитывать рекомендации по применению отдельных компонентов препарата.

Препарат Эквамер противопоказан пациентам с заболеваниями печени в активной фазе и пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени.

Перед началом лечения необходимо компенсировать потерю жидкости и солей.

Во время терапии препаратом Эквамер следует контролировать функцию почек, содержание калия и натрия в плазме крови.

При одновременном использовании с обезболивающими противовоспалительными действие препарата снижается.

Возможно развитие повышенной утомляемости и головокружения, что может влиять на способность к управлению транспортными средствами и работу с потенциально опасными механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гиполипидемические средства. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы, прочие комбинации
Гиполипидемические средства. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы, другие комбинации
Гиполипидемические средства, комбинации. Ингибиторы гмг коа-редуктазы, прочие комбинации
Антагонисты ионов кальция

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.