Войти

Валарокс

Инструкция
Торговое название: Валарокс АТС-код: C10BX10
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гиполипидемические средства. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы, другие комбинации
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Розувастатин и валсартан
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере, по 3 или 9 блистеров в упаковке..

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 10 мг розувастатина в виде розувастатина кальция и 80 мг валсартана, или 20 мг розувастатина в виде розувастатина кальция и 80 мг валсартана, или 10 мг розувастатина в виде розувастатина кальция и 160 мг валсартана, или 20 мг розувастатина в виде розувастатина кальция и 160 мг валсартана.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: КРКА, д.д., Ново место (Словения) / KRKA d.d. Novo Mesto
Регистрация: UA/16269/01/03
Срок регистрации: с 2017-09-04 по 2022-09-04
Заявитель: КРКА, д.д., Ново место (Словения) / KRKA d.d. Novo Mesto
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Валарокс – комбинированный препарат, обладающий гипотензивным и гиполипидемическим действием. Валсартан является специфическим антагонистом рецепторов ангиотензина II, не ингибирует АПФ, не повышает уровень брадикинина. Действует избирательно на рецепторы подтипа АТ-1, которые отвечают за эффекты ангиотензина II. Применение препарата больным с артериальной гипертензией приводит к снижению артериального давления, не влияя на пульс. Розувастатин является селективным конкурентным ингибитором ГМГ-Ко-редуктазы, фермента, который определяет скорость реакции, превращает 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим А на мевалонат, предшественник холестерина. Розувастатин увеличивает количество рецепторов липопротеинов низкой плотности на поверхности клеток печени, увеличивая захват и катаболизм ЛПНП, что приводит к угнетению синтеза в печени липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), уменьшая тем самым общее количество частиц ЛПНП и ЛПОНП. Розувастатин снижает повышенный уровень холестерина ЛПНП, общего холестерина и триглицеридов, а также повышает уровень холестерина липопротеинов высокой плотности.

Валарокс показан как заместительная терапия артериальной гипертензии у взрослых пациентов, состояние которых контролируется одновременным применением валсартана и розувастатина в тех же дозировках и имеющих высокий риск первого возникновения сердечно-сосудистого осложнения (для профилактики сердечно-сосудистых осложнений) или при наличии следующих условий: первичная гиперхолестеринемия (типа IIa, включая семейную гетерозиготную гиперхолестеринемию) или смешанная дислипидемия (типа IIb); гомозиготная семейная гиперхолестеринемия.

Способ применения и дозы:
Перед приемом препарата пациенту назначают гипохолестеринемическую диету. Рекомендуемая суточная доза Валарокса - 1 таблетка. Дозировку подбирает врач индивидуально. Фиксированная комбинация не подходит для начальной терапии. Если требуется изменение дозы любого из действующих веществ фиксированной комбинации, отдельные компоненты должны быть применены повторно для определения дозы. 
Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться артериальная гипотензия, сосудистая недостаточность. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Валарокс противопоказан в период беременности и кормлении грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Валарокса возможны тромбоцитопения, снижение уровня гемоглобина, гематокрита, нейтропения; сахарный диабет; головокружения, головная боль; полиневропатия, потеря памяти; кашель, отдышка; боль в животе, тошнота, запор, диарея, панкреатит; гепатит, желтуха; миалгия, миопатия, артралгия, заболевания сухожилий; гинекомастия; астения, отек, утомляемость. 

Противопоказания:

Валарокс противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата; нарушениях работы функций печени, почек; миопатии; одновременном применении с алискиреном для пациентов с сахарным диабетом или почечной недостаточностью; при беременности и кормлении грудью; детям до 18 лет.

Особенные предупреждения:

У пациентов, принимающих Валарокс в дозе 30 - 40 мг, функцию почек следует проверять регулярно.

Не следует одновременно применять ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов II ангиотензина пациентам с диабетической нефропатией.

Следует с особой осторожностью применять Валарокс пациентам, страдающим от стеноза аорты или митрального клапана, или гипертрофической обструктивной кардиомиопатии.

Валарокс содержит лактозу, поэтому пациентам с непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или нарушением всасывания глюкозы-галактозы не следует применять этот препарат.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гиполипидемические средства. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы, прочие комбинации
Гиполипидемические средства, комбинации. Ингибиторы гмг коа-редуктазы, прочие комбинации
Антагонисты ионов кальция
Ингибиторы АПФ в комбинациях

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.