Войти

Дуплекор

Инструкция
Торговое название: Дуплекор АТС-код: C10BX03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гиполипидемические средства, комбинации. Ингибиторы гмг коа-редуктазы, прочие комбинации
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Амлодипин + Аторвастатин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг+10 мг, 10 мг+10 мг, 5 мг+20 мг, 10 мг+20 мг. По 10 таблеток в блистере. 3 блистера в картонной пачке.

Состав:

1 таблетка содержит амлодипина и аторвастатина в следующих дозах: 5 мг/10 мг, 10 мг/10 мг, 5 мг/20 мг, 10 мг/20 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Гедеон Рихтер (Румыния) / Gedeon Richter
Регистрация: UA/12650/01/03
Срок регистрации: с 2017-12-22 по 2022-12-22
Заявитель: Гедеон Рихтер (Румыния) / Gedeon Richter
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Дуплекор - комбинированный, препарат, содержащий гиполипидемическое средство аторвастатин и блокатор кальциевых каналов амлодипин. Применение его контролирует артериальное давление и снижает уровень холестерина ХС/ЛПНП. Амлодипин блокирует поступление кальция в клетки и оказывает расслабляющее влияние на мышцы сосудов. Расширяет периферические артериолы и снижает постнагрузку на сердце. Расширение коронарных артерий и артериол увеличивает поступление кислорода в ишемизированные зоны миокарда, и устраняется вазоспастическая стенокардия, таким образом предотвращаются приступы стенокардии и уменьшается их частота. При артериальной гипертензии обеспечивает снижение артериального давления в течение суток. Аторвастатин ингибирует ГМГ-КоА-редуктазу, участвующую в образовании холестерина. Снижает концентрации холестерина ЛПНП на 40-60%, общего холестерина и триглицеридов. Достоверно снижает риск коронарных осложнений и инсульта. Препарат рекомендуется применять, если есть необходимость в приеме невысоких доз статинов при артериальной гипертензии.
 
Показания к применению: первичная гиперхолестеринемия; смешанная гиперлипидемия; семейная гиперхолестеринемия; неэффективность гиполипидемической диеты при лечении дислипидемии.
Способ применения и дозы:
Принимают внутрь, 1 таблетку 1 раз в сутки, независимо от приема пищи. Необходимо подобрать дозы отдельных компонентов, а потом перейти на комбинированный препарат. Максимальная суточная 10 мг + 20 мг 1 раз в сутки. При артериальной гипертензии начинают лечение в дозе 5 мг + 10 мг, контролируют давление каждые 2 недели, и, если необходимо, дозу увеличивают до 10 мг + 10 мг в сутки. При ишемической болезни сердца доза по амлодипину может составлять от 5 до 10 мг/сутки.
 
Передозировка:
Передозировка амлодипином проявляется тахикардией и стойким снижением артериального давления, шоком и летальным исходом. Лечение симптоматическое и поддерживающее.
Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Дуплекора при беременности и в период лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
Дуплекор может вызывать побочные реакции. Аторвастатин может вызвать гипогликемию; головную боль, гипестезии и парестезию; боль в груди, носоглотке, кровотечение из носа; повышенную утомляемость, астению; сыпь, зуд; миалгию, артралгию, миопатию и мышечные спазмы, боль в спине; диарею или запор, вздутие, тошноту, боль в животе; бессонницу; шум в ушах; холестатическую желтуху; периферические отеки; увеличение веса. Амлодипин может вызвать сонливость, головную боль; «приливы», периферические отеки, выраженное снижение артериального давления, брадикардию; повышенную утомляемость, астению, недомогание; артралгию, мышечные спазмы, миалгию; боль в животе, диспепсию, тошноту, сухость слизистой рта, панкреатит; крапивницу, отек Квинке; беспокойство, бессонницу; тремор, парестезии, мышечный гипертонус; нарушение зрения, шум в ушах; одышку, кашель; холестатическую желтуху; нарушение мочеиспускания.
Противопоказания:
Дуплекор противопоказан при повышенной чувствительности; артериальной гипотензии; заболеваниях печени; в возрасте до 18 лет; при одновременном применении с кетоконазолом и итраконазолом; шоке; сердечной недостаточности; в репродуктивном возрасте, если не используются методы контрацепции; при беременности и лактации.
Особенные предупреждения:

Дуплекор с осторожностью назначается при хронической сердечной недостаточности III-IV ФК, после перенесенного инфаркта миокарда, при обструктивной кардиомиопатии, СССУ, почечной недостаточности, гипотиреозе, лицам пожилого возраста.

Перед началом лечения аторвастатином и периодически во время лечения необходимо контролировать функцию печени.

Следует осуществлять контроль активности КФК, если мышечная боль, судороги или слабость возникают в процессе лечения.

Следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и управлении механизмами при приеме препарата. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гиполипидемические средства. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы, прочие комбинации
Гиполипидемические средства. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы, другие комбинации
Антагонисты ионов кальция
Ингибиторы АПФ в комбинациях

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.