Войти

Монтел

Инструкция
Торговое название: Монтел АТС-код: R03DC03
Показать подробнее
  • R : Препараты, действующие на дыхательную систему
  • R03 : Препараты для лечения бронхиальной астмы
  • R03D : Другие препараты для лечения бронхиальной астмы для системного применения
  • R03DC : Антагонисты лейкотриеновых рецепторов
  • R03DC03 : Монтелукаст
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Простагландины и их синтетические производные
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Монтелукаст
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки жевательные по 5 мг в блистерах № 14 (7х2), № 28 (7х4) (фасовка с формы "in bulk" фирм-производителей Синтон БВ, Нидерланды, Санико Н.В., Бельгия)

Состав:

1 таблетка содержит монтелукаста натриевой соли 5,2 мг, что соответствует монтелукаста 5,0 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ПАО НВЦ "Борщаговский ХФЗ", г. Киев (Украина) /
Регистрация: UA/12217/01/01
Срок регистрации: с 2012-05-11 по 2017-05-11
Заявитель: ПАО НВЦ "Борщаговский ХФЗ", г. Киев (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Монтел - противоастматическое средство. Монтел блокирует цистеинлейкотриеновые рецепторы, присутствующие в дыхательных путях человека и вызывающие бронхоспазм, выделение мокроты, проницаемость сосудов и увеличение количества эозинофилов. Монтел подавляет бронхоспазм как на ранней, так и на поздней стадии.

Показания к применению. Монтел 5 мг для детей от 6 до 14 лет: дополнительное лечение персистирующей бронхиальной астмы легкой и средней степени тяжести; как альтернатива лечению ингаляционными кортикостероидами, применяемыми в низких дозах у пациентов с персистирующей бронхиальной астмой легкой степени; профилактически перед физическими нагрузками для предотвращения астматического приступа.

Способ применения и дозы:

Препарат следует применять детям под присмотром взрослых. Внутрь детям в возрасте от 6 до 14 лет по 1 жевательной таблетке 1 раз в сутки, вечером, за 1 час до или через 2 часа после приема пищи. Индивидуальный подбор дозы для данной возрастной категории не требуется. Взрослым и детям старше 15 лет применяют таблетки монтелукаста по 10 мг.

Передозировка:

При передозировке могут возникать боль в животе, сонливость, жажда, головная боль, рвота и психомоторная гиперактивность. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

При назначении препарата Монтел беременным и женщинам в период кормления грудью необходимо учитывать соотношение польза / риск.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Монтела возможны инфекции верхних дыхательных путей, тенденция к усилению кровоточивости, реакции гиперчувствительности, в том числе анафилаксия, эозинофильная инфильтрация печени, нарушение сна, в том числе ночные кошмары, галлюцинации, бессонница, лунатизм, раздражительность, тревога, беспокойство, гнев, нетерпение, повышенная возбудимость, головная боль, вялость, головокружение, сонливость, парестезия/гипостезия, судорожные припадки, ощущение сердцебиения, носовые кровотечения, боль в животе, диарея, сухость во рту, диспепсия, тошнота, рвота, ангионевротический отек, гематомы, крапивница, зуд, кожная сыпь, узловатая эритема, артралгия, миалгия, включая мышечные судороги, астения/повышенная утомляемость, ощущение дискомфорта, отеки, пирексия, ощущение жажды.

Противопоказания:

Монтел противопоказан при гиперчувствительности к монтелукасту или другим компонентам препарата, детям до 6 лет.

Особенные предупреждения:

Монтел не следует применять для снятия острых астматических приступов.

Монтелукаст можно назначать вместе с другими препаратами для профилактики или длительного лечения бронхиальной астмы.

Не следует резко заменять монтелукастом терапию ингаляционными или пероральными кортикостероидами.

Пациенты должны периодически обследоваться для оценки контроля астмы.

Следует воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами, учитывая, что во время лечения монтелукастом у отдельных пациентов могут наблюдаться головокружение, сонливость.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • R : Препараты, действующие на дыхательную систему
  • R03 : Препараты для лечения бронхиальной астмы
  • R03D : Другие препараты для лечения бронхиальной астмы для системного применения
  • R03DC : Антагонисты лейкотриеновых рецепторов
Препараты, применяемые при обструктивных заболеваниях дыхательных путе
Простагландины, тромбоксаны, лейкотриены, их аналоги и антагонисты
Средства для системного применения при обструктивных заболеваниях дыхательных путей. Блокаторы лейкотриеновых рецепторов
Средства для системного применения при обструктивных заболеваниях дыхательных путей
Простагландины и их синтетические производные

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.