Войти

Лукаст

Инструкция
Торговое название: Лукаст АТС-код: R03DC03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты, применяемые при обструктивных заболеваниях дыхательных путе
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Монтелукаст
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки жевательные. По 10 таблеток жевательных в блистере, по 3 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит монтелукаста (в форме натриевой соли) 4 мг или 5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 ° C в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Компания Фарма Интернешенал (Иордания) / Pharma International Company
Регистрация: UA/15737/01/01
Срок регистрации: с 2017-11-17 по 2022-11-17
Заявитель: Компания Фарма Интернешенал (Иордания) / Pharma International Company
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Монтелукаст натрия, при пероральном приеме, является селективным и активным антагонистом лейкотриеновых рецепторов. Специфически ингибирует CysLT1-рецепторы цистеиниловых лейкотриенов (ЛТC4, ЛТД4 и ЛТE4) — наиболее мощных медиаторов хронического персистирующего воспаления, поддерживающего гиперреактивность бронхов при бронхиальной астме. Уменьшает выраженность спазма гладкой мускулатуры бронхиол и сосудов, отека, миграцию эозинофилов и макрофагов; уменьшает секрецию слизи и улучшает мукоцилиарный транспорт. Высокоактивен при приеме внутрь. Бронхолитическое действие развивается в течение одного дня и продолжительно сохраняется.

Показания к применению. Профилактика и продолжительное лечение бронхиальной астмы, включая предупреждение возникновения дневных и ночных симптомов заболевания; лечение бронхиальной астмы у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте; предупреждение бронхоспазма, вызванного физическими нагрузками; купирование симптомов сезонного аллергического ринита.

Способ применения и дозы:
Лукаст принимают независимо от приема пищи. Взрослым и детям в возрасте от 15 лет назначают 1 таблетку 10 мг/сутки. Терапевтическое действие препарата Лукаст развивается на протяжении одного дня. Пациент должен продолжать прием препарата после того, как достигнута ремиссия заболевания, а также в период обострения бронхиальной астмы. Для лечения бронхиальной астмы или бронхиальной астмы с сезонным аллергическим ринитом препарат необходимо принимать по 10 мг 1 раз в сутки, вечером. 
Передозировка:

При передозировке возможны абдоминальная боль, сонливость, жажда, головная боль, рвота и гиперактивность. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Лукаст в период беременности и кормления грудью можно назначать лишь тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении препарата Лукаст возможны анафилаксия, ангионевротический отек, сыпь, зуд, крапивница; редко — эозинофильные инфильтраты печени; патологические сновидения, галлюцинации, сонливость, раздражительность, возбуждение, агрессивное поведение, повышенная утомляемость, бессонница, парестезии; тошнота, рвота, диспепсия, диарея, сухость в рту, повышение АлАТ и АсАТ, артралгия, миалгия, мышечные судороги, тенденция к усилению кровотечений, образование подкожных кровоизлияний; тахикардия; отеки.

Противопоказания:

Лукаст противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, детям. 

Особенные предупреждения:

Лукаст можно включать в существующую схему лечения пациента кортикостероидами и бронходилататорами.

Для профилактики вызванного нагрузками бронхоспазма больным необходимо рекомендовать продолжать лечение ингаляционными β-агонистами по обычной схеме и иметь при себе ингаляционные β-агонисты короткого действия для неотложной терапии.

Монтелукаст можно назначать вместе с другими лекарственными средствами, которые традиционно применяются для профилактики и продолжительного лечения бронхиальной астмы.

Рекомендуется соблюдать осторожность и проводить соответствующий клинический контроль при уменьшении дозы системных кортикостероидов у пациентов, которые получают монтелукаст.

Не рекомендуется резкая смена терапии ингаляционными кортикостероидами на лечение монтелукастом.

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Простагландины и их синтетические производные
Простагландины, тромбоксаны, лейкотриены, их аналоги и антагонисты
Средства для системного применения при обструктивных заболеваниях дыхательных путей. Блокаторы лейкотриеновых рецепторов
Средства для системного применения при обструктивных заболеваниях дыхательных путей

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.