Войти

Надоксин

Инструкция
Торговое название: Надоксин АТС-код: D10AF06
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противомикробные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Надифлоксацин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Крем для наружного применения 1 %. По 10 г в тубе, по 1 тубе в картонной упаковке.

Состав:

1 г препарата содержит надифлоксацина 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре до 25 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Вокхардт Лтд (Индия) / Wockhardt Ltd
Регистрация: UA/3570/01/01
Срок регистрации: с 2010-09-01 по 2015-09-01
Заявитель: Вокхардт Лтд (Индия) / Wockhardt Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Надоксин - фторхинолоновый антибиотик для наружного применения. Антибактериальный спектр действия надифлоксацина включает аэробные грамположительные и грамотрицательные, а также анаэробные бактерии, включая Propionibacterium acne и Staphylococcus epidermidis. Надифлоксацин ингибирует фермент ДНК-гиразу, принимающий участие в синтезе и репликации ДНК у бактерий, оказывая таким образом бактерицидное действие. Надоксин активен по отношению к стафилококковым штаммам, которые проявляют резистентность к фторхинолоновым производным. Не обнаруживает перекрестной устойчивости с прочими представителями хинолонового ряда.
 
Надоксин предназначен для наружного лечения таких заболеваний: инфекционно-воспалительные дерматологические патологии; угревые высыпания; воспаления фолликулов (в том числе и поверхностная форма заболевания – сикоз); фурункулы; средний отит. Также препарат может быть назначен в качестве дополнительного симптоматического лечения гонорейного простатита. В дерматологической практике Надоксин используют для лечения многих инфекционных кожных заболеваний, которые вызваны чувствительными к данному препарату бактериями. 

  

Способ применения и дозы:

Крем наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в сутки. При лечении угрей на лице крем следует наносить после умывания. При среднем отите Надоксин наносят на ватные турунды, которые вкладывают в ухо. Продолжительность лечебного курса может составлять от 7 до 10 суток. Курс лечения обычно составляет 7–10 дней, но в отдельных случаях его можно продлить (учитывая течение заболевания). 

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Надоксин противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении крема Надоксин возможны ощущение тепла, раздражение, жжение, зуд, сухость, эритема и шелушение, покраснение кожи, контактный дерматит, папулезная сыпь, болезненность, повышенная жирность кожи в месте нанесения, ощущение прилива крови к лицу, повышенное потоотделение.

Противопоказания:

Надоксин противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, в возрасте до 14 лет, в период беременности и кормления грудью.

Особенные предупреждения:
Крем Надоксин применяют только наружно, не допускается его попадание на слизистые оболочки.
 
При попадании препарата в глаза нужно немедленно промыть их проточной водой.
 
Лечение препаратом прекращают, если в течение 5 дней не наблюдается желательный терапевтический эффект.
 
Перед использованием препарата желательно исследовать чувствительность патогенной микрофлоры к надифлоксацину. 
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Макролиды и азалиды Антисептики и дезинфицирующие средства
Антисептические препараты
Противомикробные средства для лечения акне.
Антибиотики-макролиды и азалиды
Дерматотропные средства в комбинациях

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.