Войти

Бензамицин

Инструкция
Торговое название: Бензамицин АТС-код: D10AF52
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Макролиды и азалиды Антисептики и дезинфицирующие средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Бензоил пероксид, Эритромицин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Гель для наружного применения. Банка (баночка) 23.3 г с порошком для геля.

Состав:

1 г геля содержит после смешивания всех компонентов эритромицина 0,03 г и бензоила пероксида 0,05 г

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре 15-25 °C в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Рон-Пуленк Рорер (США) / Rhone-Poulenc Rorer Australia Pty Ltd
Регистрация: П-8-242 N009118
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Рон-Пуленк Рорер (США) / Rhone-Poulenc Rorer Australia Pty Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Бензамицин – эффективный комбинированный препарат от прыщей, который помогает при угревой болезни средней и тяжёлой степени тяжести. Его эффективность основана на сочетании действия бензоил пероксида и антибиотика эритромицина, за счёт которого подавляются основные причины возникновения прыщей. Подавляет рост бактерий Propionibacterium acnes, тормозит продукцию жира сальными железами и способствует их очищению, предотвращает образование комедонов. Эритромицин (антибиотик-макролид) обладает бактериостатическим, в высоких концентрациях - бактерицидным эффектом. Бензоил пероксид обладает выраженным кератолитическим действием. Это способствует быстрому очищению верхнего слоя эпидермиса от отмерших клеток.
 
Показания к применению. Угри обыкновенные (легкая и среднетяжелая форма). 
Способ применения и дозы:

Наружно; приготовленную смесь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи (предварительно вымытые с мылом и высушенные полотенцем) 2 раза в день (утром и вечером) в течение 6–10 недель. Приготовление смеси: встряхнуть флакон с порошком эритромицина; добавить во флакон с эритромицином содержимое флакона с 3 мл спирта (до отметки), растворить, тщательно встряхивая, но не переворачивая флакон. Полученный раствор добавить в банку с гелем и тщательно перемешивать до получения однородной смеси не менее 1–1,5 минуты. В день приготовления смеси следует нанести на банку дату истечения 3-месячного срока годности (90 дней с момента приготовления смеси). После нанесения препарата необходимо тщательно вымыть руки. У пациентов с чувствительной кожей начинают лечение с применения 1 раз в день.

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Бензамицина при беременности возможно только в случае крайней необходимости, в период кормления грудью - с осторожностью. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Бензамицина возможны сухость, раздражение, покраснение и воспаление кожи, ощущение жжения, шелушение, зуд, повышение жирности и чувствительности, пигментация или депигментация кожи; простой дерматит, фоточувствительность, аллергический дерматит. 

Противопоказания:

Бензамицин противопоказан при аллергических реакциях на эритромицин, бензоила пероксид и др. компоненты препарата в анамнезе, детям до 12 лет.

Особенные предупреждения:

Избегать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки (в случае случайного контакта обязательно промывание этого участка большим количеством воды).

При появлении выраженного раздражения кожи или слизистой оболочки рекомендуется обратиться к врачу.

Следует иметь в виду, что гель может осветлять волосы или окрашенные ткани.

Бензамицин гель нельзя одновременно использовать с другими антибиотиками – линкомицином, клиндамицином или хлорамфениколом. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антисептические препараты
Противомикробные средства для лечения акне.
Антибиотики-макролиды и азалиды
Дерматотропные средства в комбинациях
Противомикробные препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.