Войти

Индоксил

Инструкция
Торговое название: Индоксил АТС-код: D10AF51
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Дерматотропные средства в комбинациях
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: клиндамицин, бензоил пероксид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Гель для наружного применения. 15 г или 25 г в тубе, 1 туба в пачке картонной.

Состав:

1 г геля содержит бензоила пероксид 66.7 мг, что соответствует содержанию безводного бензоила пероксида 50 мг; клиндамицина фосфат 12.8 мг, что соответствует содержанию клиндамицина 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре 2-8° С; не замораживать. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Глаксо Оперэйшенс Лимитед (Великобритания) / Glaxo Operations UK, Limited
Регистрация: ЛП-000822
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: ГлаксоСмитКляйн Трейдинг, АО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Индоксил – комбинированный наружный препарат для лечения угревой сыпи. Механизм действия Индоксила основан на свойствах его активных компонентов. Клиндамицин является антибиотиком группы линкозамидов, обладающим бактериостатическим действием против грамположительных аэробных микроорганизмов и широкого спектра анаэробных бактерий. Линкозамиды, такие как клиндамицин, связываются с 50S субъединицей рибосом восприимчивых бактерий и, препятствуя транспорту иептидила, предотвращают удлинение пептидных цепей. Действие клиндамицина является в основном бактериостатическим, тем не менее, высокие концентрации могут оказывать медленное бактерицидное воздействие в отношении чувствительных штаммов. Бензоила пероксид является высоколипофильным окислителем с бактерицидным и слабым кератолитическим действием. Бензоила пероксид обладает неспецифическим бактерицидным механизмом действия, образуя активные формы кислорода, которые препятствуют появлению резистентных к клиндамицину микроорганизмов.

Показания к применению: акне (acne vulgaris) легкой и умеренной степени тяжести, особенно с преобладанием воспалительных поражений кожи. 

Способ применения и дозы:
Индоксил предназначен только для местного применения. Препарат следует наносить тонким слоем на всю пораженную область 1 раз в сутки после тщательного очищения кожи очищающим средством мягкого действия и полного высыхания кожи. Гель плохо впитывается в случае нанесения на кожу чрезмерного количества препарата. После нанесения геля следует вымыть руки. При необходимости после впитывания геля можно использовать увлажняющее средство. При возникновении сухости кожи или шелушения следует сократить частоту применения геля либо временно приостановить лечение. Более частое нанесение геля не повышает эффективность лечения, но может повысить риск возникновения раздражения кожи. Длительность курса лечения, необходимая для достижения терапевтического эффекта, составляет от 2 до 5 недель, но не более 12 недель. 
Передозировка:

Нанесение чрезмерного количества Индоксила может вызывать сильное раздражение. В таких случаях прекращают применение препарата до исчезновения признаков раздражения кожи.  

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности и лактации комбинацию клиндамицина и бензоила пероксида назначают только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Индоксила возможны аллергические реакции, в т. ч. анафилактические реакции и гиперчувствительность; колит (в т. ч. псевдомембранозный колит), диарея, геморрагическая диарея, боли в животе; парестезия в месте нанесения геля; эритема, ощущение жжения, шелушение, сухость кожи в месте нанесения геля;  фотосенсибилизация в месте нанесения геля; дерматит, эритематозная сыпь, зуд, усугубление акне в месте нанесения геля; редко – крапивница в месте нанесения геля; иные реакции в месте нанесения геля, в т. ч. обесцвечивание волос. Часто наблюдалось развитие таких нарушений, как боль в месте нанесения и головная боль.

 

Противопоказания:

Индоксил противопоказан при повышенной чувствительности к клиндамицину, линкомицину, бензоила пероксиду и/или к любому из компонентов препарата; в возрасте до 12 лет; в период лактации; при болезни Крона, язвенном колите, псевдомембранозном колите, в том числе в анамнезе. 

Особенные предупреждения:

Следует избегать попадания препарата Индоксил в рот, глаза, на поверхность губ, другие слизистые оболочки, а также на раздраженные поврежденные области кожи. При случайном попадании геля на указанные участки их следует хорошо промыть водой.

Индоксил следует применять с осторожностью при необходимости одновременного приема с миорелаксантами периферического действия,  с другими местными средствами лечения акне.

Следует избегать длительного воздействия солнечных лучей, а также не посещать солярий в период применения препарата.

Препарат способен обесцветить волосы и цветную ткань. Следует избегать попадания препарата на волосы, ткань, мебель или ковровое покрытие.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Макролиды и азалиды Антисептики и дезинфицирующие средства
Антисептические препараты
Противомикробные средства для лечения акне.
Антибиотики-макролиды и азалиды
Противомикробные препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.