Войти

Спиолто Респимат

Инструкция
Торговое название: Спиолто Респимат АТС-код: R03AL06
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Олодатерол и Тиотропий бромид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для ингаляций дозированный. По 4 мл (60 доз) в картридже с ингалятором Респимат.

Состав:

1 доза содержит: олодатерол – 2,5 мкг (гидрохлорид олодатерола – 2,736 мкг); бромид тиотропия – 2,5 мкг (моногидрат бромида тиотропия – 3,124 мкг).

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре до 25 °C. Не замораживать. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Берингер Ингельхайм Фарма ГмбХ и Ко. КГ. (Германия) / Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG.
Регистрация: UA/15523/01/01
Срок регистрации: с 2016-11-10 по 2021-11-10
Заявитель: Берингер Ингельхайм Фарма ГмбХ и Ко. КГ. (Германия) / Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Спиолто Респимат – комбинированное бронхолитическое средство. Тиотропий - антагонист мускариновых рецепторов длительного действия. Олодатерол - β2-адреномиметик длительного действия. Препарат оказывает бронходилатирующее действие. На фоне терапии Спиолто Респиматом, в сравнении с применением бромида тиотропия и олодатерола в виде монотерапии, достигается более значительный бронходилатирующий эффект, а также возрастает пиковая объемная скорость выдоха как в утренние, так и вечерние часы. По сравнению с плацебо, применение Спиолто Респимата приводит к уменьшению риска обострений ХОБЛ. Спиолто Респимат значительно улучшает емкость вдоха в сравнении с применяющимися в виде монотерапии бромидом тиотропия, олодатеролом либо плацебо. Также препарат значительно улучшает время переносимости физической нагрузки в сравнении с плацебо.

Спиолто Респимат назначается для продолжительного поддерживающего лечения у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких, эмфиземой легких, хроническим бронхитом для достижения следующих целей: уменьшение обструкции дыхательных путей и сопутствующей одышки; снижение частоты развития обострений; улучшение качества жизни и переносимости физических нагрузок. 

Способ применения и дозы:
Спиолто Респимат предназначен для ингаляционного применения, желательно в одно и то же время суток. Картридж можно использовать только с ингаляционным устройством Респимат. Два вдоха с помощью ингалятора Респимат содержат одну дозу. Рекомендуемая терапевтическая доза – 2 ингаляции спрея из ингалятора Респимат 1 раз в день. В ингаляторе содержится 60 ингаляционных доз (т. е. при условии использования в соответствии с режимом дозирования – 30 терапевтических доз).
Передозировка:

При передозировке возможны сухость слизистых оболочек ротовой полости/горла и носовой полости, ишемия миокарда, артериальная гипертензия или гипотензия, тахикардия, аритмия, сердцебиение, головокружение, нервозность, бессонница, головные боли, тремор, мышечный спазм, тошнота, усталость. Показана поддерживающая и симптоматическая терапия. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Спиолто Респимат может применяться при беременности только в случаях, если ожидаемая польза для матери выше существующего вреда для плода. На время применения препарата грудное вскармливание нужно прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Спиолто Респимата возможны бессонница, головокружение; дисфония, кашель; редко – фарингит, ларингит, носовое кровотечение; ощущение сердцебиения, мерцательная аритмия, тахикардия, повышение артериального давления; редко – наджелудочковая тахикардия; ксеростомия, запор; гингивит, кандидоз полости рта; боли в спине, артралгия; задержка мочи, инфекция мочевыводящих путей, дизурия; сухость кожи, кожные инфекции и язвы на коже; нечеткое зрение; глаукома, повышение внутриглазного давления; назофарингит; гиперчувствительность (в т. ч. реакции немедленного типа), крапивница, ангионевротический отек, зуд; дегидратация. 

Противопоказания:

Спиолто Респимат противопоказан в возрасте до 18 лет; в период лактации; при индивидуальной непереносимости компонентов препарата, а также наличии повышенной чувствительности к атропину/его производным.

Особенные предупреждения:

Спиолто Респимат для лечения острых эпизодов бронхоспазма, т. е. в качестве средства скорой помощи, не предназначен.

Во время применения Спиолто Респимата возможно развитие парадоксального бронхоспазма, что требует немедленной отмены препарата и перевода больного на альтернативную терапию.

Попадания препарата в глаза нужно избегать.

При ингаляционном применении β2-адреномиметиков в больших дозах возможно увеличение плазменной концентрации глюкозы в крови.

Применять Спиолто Респимат в сочетании с каким-либо иным лекарственным средством, в состав которого входит β2-адреномиметик длительного действия, не следует.

Перед назначением Спиолто Респимата пациентам младше 40 лет необходимо спирометрическое подтверждение диагноза ХОБЛ.

При возникновении головокружения или помутнении зрения следует воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами в период применения препарата.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые при обструктивных заболеваниях дыхательных путей
Бета-адреномиметики в комбинациях

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.