Войти

Ипратерол-натив

Инструкция
Торговое название: Ипратерол-натив АТС-код: R03AL01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Бета-адреномиметики в комбинациях
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Фенотерол, Ипратропия бромид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для ингаляций. 20 мл во флаконе-капельнице. 1 флакон в пачке картонной..

Состав:

1 мл раствора содержит: ипратропия бромид моногидрат 0.261 мг, что соответствует содержанию ипратропия бромида 0.25 мг; фенотерола гидробромид 0.5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25°С. Не замораживать. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Натива ООО (Россия) /
Регистрация: ЛП-002166
Срок регистрации: с 2018-10-15 по 2023-10-15
Заявитель: Натива ООО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ипратерол – бронхолитический раствор для ингаляций в небулайзере, который снимает одышку, спазм, дает возможность свободнее дышать при астме, ХОБЛ, бронхите, а также заболеваниях горла, гортани, сопровождающихся спастическими явлениями. Ипратерол-натив содержит два компонента, обладающих бронхолитической активностью: ипратропия бромид - м-холиноблокатор и фенотерол - β2-адреномиметик. Бронходилатация при ингаляционном введении ипратропия бромида обусловлена, главным образом, местным, а не системным антихолинергическим действием. Препарат блокирует выработку веществ, способствующих бронхоспазму, снижая активность рецепторов бронхов; снимает отечность слизистой; устраняет нездоровое напряжение гладкой мускулатуры бронхов и сосудов; борется с першением в горле, дыхательных путях; прекращает одышку, кашель, восстанавливает нормальную работу бронхов и легких. У пациентов с бронхоспазмом, связанным с хроническими обструктивными заболеваниями легких (хронический бронхит и эмфизема легких), значительное улучшение функции легких (увеличение ОФВ1 и ПСВ на 15% и более) отмечено в течение 15 минут, максимальный эффект достигался через 1-2 часа и продолжался у большинства пациентов до 6 часов после введения.

Показания к применению: профилактика и симптоматическое лечение хронических обструктивных заболеваний дыхательных путей с обратимой обструкцией дыхательных путей, таких как бронхиальная астма и особенно хроническая обструктивная болезнь легких, хронический обструктивный бронхит с наличием эмфиземы легких или без нее.

Способ применения и дозы:

Ипратерол-натив предназначен для применения путем ингаляций с помощью соответствующих небулайзеров. Дозу врач подбирает индивидуально, с учетом метода ингаляции и вида небулайзера. Лечение следует начинать с наименьшей терапевтической дозы. Во время проведения терапии требуется медицинское наблюдение.

Рекомендованное дозирование Ипратерол-натив для подростков в возрасте старше 12 лет и взрослых пациентов, в т. ч. старшего и пожилого возрастов: острые приступы бронхиальной астмы: легкая и умеренная степень приступа – 20 капель (1 мл) на 1 ингаляцию; тяжелая степень приступа (включая пациентов, находящихся в отделениях интенсивной терапии) – до 50 капель (2,5 мл) на 1 ингаляцию, при неэффективности доз для умеренной степени приступов. Максимальная разовая доза – 80 капель (4 мл), суточная – 160 капель (8 мл); курсовое и длительное лечение: по 20–40 капель (1–2 мл) на 1 ингаляцию, не более 4 процедур в день; умеренная степень бронхоспазма, вентиляция легких (в качестве вспомогательного средства): нижний уровень дозы должен составлять 10 капель (0,5 мл) на 1 ингаляцию.

Рекомендованное дозирование Ипратерол-натив для детей в возрасте 6–12 лет: острые приступы бронхиальной астмы: 10–20 капель (0,5–1 мл) на 1 ингаляцию, в тяжелых случаях, когда не удается быстро купировать симптомы, разовую дозу можно повысить до 40 капель (2 мл) на 1 ингаляцию. Для особо тяжелых случаев (при неэффективности 40 капель) возможно применение максимальной дозы – 60 капель (3 мл) на 1 ингаляцию только под медицинским наблюдением. Максимальная суточная доза – 80 капель (4 мл); курсовое и длительное лечение: по 10–20 капель на 1 ингаляцию, не более 4 процедур в день; умеренная степень бронхоспазма, вентиляция легких (в качестве вспомогательного средства): по 10 капель на 1 ингаляцию.

Применение Ипратерол-натив у детей в возрасте младше 6 лет (вес тела менее 22 кг) должно проводиться только под тщательным медицинским наблюдением. Размер одной дозы определяют из расчета по 2 капли (0,1 мл) на 1 кг веса ребенка, но не более 10 капель на 1 ингаляцию. Максимальная суточная доза 30 капель (1,5 мл).

Передозировка:

При передозировке возможно появление тахикардии, сердцебиения, тремора, повышения артериального давления, увеличения различия между систолическим и диастолическим артериальным давлением, стенокардии, аритмии и чувства «приливов» крови к лицу, чувство тяжести за грудиной, усиление бронхообструкции, метаболического ацидоза. Рекомендуется назначение седативных средств, транквилизаторов, в тяжелых случаях - интенсивная терапия. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Ипратерол противопоказан в I и III триместрах беременности (возможность ослабления родовой деятельности фенотеролом). Следует с осторожностью применять препарат во II триместре беременности и в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ипратерола возможны нервозность, мелкий тремор скелетной мускулатуры; тахикардия, сухость во рту, рвота, запор, нарушение моторики желудочно-кишечного тракта, диарея. Редко возникают аритмия, фарингит, аллергия, обильное потение, общая слабость, гипергидроз, задержка мочи, гипокалиемия, миалгия.

Противопоказания:

Ипратерол противопоказан при непереносимости компонентов препарата, тахиаритмии, гипертрофической кардиопатии, в 1-й и 3-й триместры беременности. 

Особенные предупреждения:

Ипратерол с осторожностью применять при закрытоугольной глаукоме, артериальной гипертензии, сахарном диабете, недавно перенесенном инфаркте миокарда, заболеваниях сердца и сосудов, таких как хроническая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, аортальном стенозе, выраженных поражениях церебральных и периферических артерий, гипертиреозе, феохромоцитоме, гиперплазии предстательной железы, обструкции шейки мочевого пузыря, муковисцидозе, во II триместр беременности, при грудном вскармливании, детям до 6 лет.

Регулярное использование возрастающих доз препаратов, содержащих β2-адреномиметики, таких как препарат Ипратерол-натив, для купирования бронхиальной обструкции может вызвать неконтролируемое ухудшение течения заболевания.

Другие симпатомиметические бронходилататоры следует назначать одновременно с препаратом Ипратерол-натив только под медицинским наблюдением.

При применении Ипратерол-натив пациентам следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе со сложными механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые при обструктивных заболеваниях дыхательных путей
Препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.