Войти

Райзодег Флекстач

Инструкция
Торговое название: Райзодег Флекстач АТС-код: A10AD06
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Инсулины в комбинациях
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Инсулин деглудек и Инсулин аспарт
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для подкожного введения. По 100 ЕД/мл в предварительно заполненных шприц-ручках. По 3 мл в картридже. Картридж запаян в мультидозовую одноразовую полипропиленовую шприц-ручку для многократных инъекций. По 1 или по 5 шприц-ручек в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора содержит: инсулин деглудек/инсулин аспарт 100 ЕД (в соотношении 70/30) (эквивалентно 2,56 мг инсулин деглудек/1,05 инсулина аспарт)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в холодильнике при температуре 2-8°С. Не замораживать. Срок годности - 30 месяцев.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: А/Т Ново Нордиск (Дания) / Novo Nordisk A/S.
Регистрация: UA/14281/01/01
Срок регистрации: с 2020-03-18 по 2025-03-18
Заявитель: А/Т Ново Нордиск (Дания) / Novo Nordisk A/S.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Райзодег Флекстач — комбинированный инсулиновый препарат, который используется при сахарном диабете. Он относится к инсулинам сверхдлительного действия. С его помощью удается поддерживать нормальный уровень сахара в крови не менее 24 часов. Препарат состоит из растворимого аналога человеческого инсулина сверхдлительного действия (инсулина деглудек) и быстродействующего растворимого аналога человеческого инсулина (инсулина аспарт), производимых методом биотехнологии рекомбинантной ДНК с использованием штамма Saccharomyces cerevisiae. Инсулин деглудек и инсулин аспарт специфическим образом связываются с рецептором человеческого эндогенного инсулина и, взаимодействуя с ним, реализуют свой фармакологический эффект аналогично эффекту человеческого инсулина. Гипогликемическое действие инсулина обусловлено повышением утилизации глюкозы тканями после связывания инсулина с рецепторами мышечных и жировых клеток и одновременным снижением скорости продукции глюкозы печенью.

Показания к применению. Сахарный диабет у взрослых как первого, так и второго типа.

Способ применения и дозы:

Дозировка подбирается индивидуально. Как правило, инъекции осуществляются 1-2 раза в день перед крупными приемами пищи. По ходу лечения может происходить корректировка дозы, исходя из показателей сахара в крови. В соответствии с официальной инструкцией выделяют следующие рекомендации: при СД 2 типа дневная начальная доза — 10 ЕД; при СД 1 типа режим дозирования  Райзодег зависит от использования других инсулиновых лекарств. Время инъекций определяется главным приемом пищи и может изменяться. Первые разы применения инсулина желательно осуществлять под контролем врача.

 

Передозировка:

При передозировке возникает гипогликемия. Если сахар в крови упал незначительно, то необходимо употребить сахаросодержащий продукт. В тяжелых случаях нужна госпитализация.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Райзодег Флекстач в период беременности и лактации противопоказано. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Райзодег Флекстач возможны гипогликемия; кожные реакции в месте инъекции; липодистрофия, гиперчувствительность и аллергические реакции. Гипогликемия характеризуется головокружением, нарушением ориентации, бледностью кожи, нарушением зрения и холодным потом. В месте введения препарата могут возникать гематомы, припухлости, зуд и раздражение.

Противопоказания:

Райзодег Флекстач противопоказан при повышенной индивидуальной чувствительности к активным веществам или любому из вспомогательных компонентов препарата; в период беременности и лактации; в детском возрасте до 18 лет  

Особенные предупреждения:

Райзодег Флекстач является высокоэффективным лекарством, которое может использоваться при СД в составе комплексной или монотерапии.

Одновременно могут применяться другие средства для купирования сахарного диабета. Эндокринолог должен составлять схему лечения с учетом взаимодействия каждого отдельного препарата.

Пациентам с сахарным диабетом 2-го типа препарат можно вводить отдельно или в комбинации с пероральными сахароснижающими средствами или в комбинации с болюсным инсулином.

Пациентам с сахарным диабетом 1-го типа препарат применяют в комбинации с инсулином короткого / быстрого действия во время дополнительных приемов пищи.

Рекомендации по коррекции дозы в первую очередь базируются на измерениях глюкозы в плазме крови натощак.

Во время лечения следует контролировать потребление алкоголя. Алкоголь может усиливать или снижать гипогликемический эффект инсулина.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты группы инсулина

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.