Войти

Пегферон Пег-интерферон альфа-2а

Инструкция
Торговое название: Пегферон Пег-интерферон альфа-2а АТС-код: L03A B11
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Иммуномодуляторы. Интерфероны
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Пег-интерферон альфа-2а
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций 180 мкг/мл. По 1 мл во флаконе; по 1 флакону в картонной коробке. По 1 мл во флаконе; по 4 флакона в контурной ячейковой упаковке; по 1 контурной ячейковой упаковке в картонной коробке.

Состав:

1 флакон содержит 180 мкг / 1 мл Пег-интерферона альфа-2а.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре от 2 до 8 ° С в защищенном от света месте. Не замораживать. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Люмьер Фарма ООО (Украина) /
Регистрация: UA/14828/01/01
Срок регистрации: с 2015-12-29 по 2020-12-29
Заявитель: Люмьер Фарма ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Пегферон относится к иммуностимуляторам, интерферонам, является пегинтерфероном a-2а. Представляет собой пегилированную форму интерферона a-2а, конъюгат ПЭГ с интерфероном a-2а. Препарат проявляет противовирусный и антипролиферативный эффекты, характерные для интерферона a-2а. Интерферон a-2а является конъюгированным с бис-монометоксиполиэтиленгликолем и имеет степень замещенности одного моля полимера одним молем протеина. При терапии гепатита С снижается уровень РНК-вируса, и происходит это двухфазно. Продолжительность первой фазы - 24-36 часов, после 1-й инъекции препарата. Следующей - 4-16 недель при устойчивости вирусологического ответа. Наибольшее содержание активного компонента в крови зафиксировано через 72-96 часов после его введения.

Пегферон Пег-интерферон альфа-2а показан для лечения хронического гепатита С с компенсированным заболеванием печени, а также хронического гепатита В HВеАg-положительного и HВеАg-негативного у взрослых пациентов с компенсированным поражением печени и признаками вирусной репликации, повышенным уровнем АЛТ и гистологически подтвержденным воспалением печени и / или фиброзом.

Способ применения и дозы:

Лечение препаратом Пегферон следует проводить под наблюдением квалифицированного врача, имеющего опыт проведения терапии у пациентов с хроническим гепатитом В и С. При HВеАg-позитивном и HВеАg-негативном хроническом гепатите В рекомендуемая доза препарата составляет 180 мкг 1 раз в неделю подкожно, в область передней брюшной стенки или бедра, в течение 48 недель. При монотерапии или комбинированной терапии с рибавирином рекомендуемая доза препарата составляет 180 мкг 1 раз в неделю подкожно, в область передней брюшной стенки или бедра. В большинстве случаев длительность лечения достигает одного года.

Передозировка:

Передозировка маловероятна. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Пегферон противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Пегферона могут наблюдаться бронхит, инфекции верхних дыхательных путей, кандидоз полости рта, простой герпес, грибковые, вирусные и бактериальные инфекции; иногда - пневмония, инфекции кожи; редко - эндокардит, наружный отит; тромбоцитопения, анемия, лимфаденопатия, панцитопения, апластическая анемия; саркоидоз, тиреоидит; гипотиреоз,гипертиреоз; головная боль, головокружение.

Противопоказания:

Пегферон противопоказан при выраженной гиперчувствительности к основному или к одному из вспомогательных компонентов; аутоиммунном гепатите; тяжелой печеночной недостаточности или декомпенсированном циррозе печени; наличии в анамнезе тяжелой болезни сердца, в том числе нестабильной или неконтролируемой болезни сердца в течение предыдущих 6 месяцев; циррозе  с суммой баллов ≥6 по шкале Чайлд-Пью у пациентов с ко-инфекцией ВИЧ-ВГС, кроме случаев, когда повышение данного показателя не связано с косвенной гипербилирубинемией в результате приема препаратов, таких как атазанавир и индинавир; при комбинированном лечении препаратом с телбивудином; в педиатрии; при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата Пегферон в комбинации с другими потенциально миелотоксическими препаратами.

До начала лечения препаратом Пегферон больным рекомендуется пройти стандартные общие клинические и биохимические анализы крови.

Гематологический анализ следует повторить после 2 и 4 недель, биохимический анализ следует провести через 4 недели. Дополнительные анализы следует проводить периодически в течение лечения (включая мониторингом глюкозы).

Перед началом лечения Пегферон следует определить уровни ТТГ и Т4. При возникновении клинических симптомов возможной дисфункции щитовидной железы необходимо определять ТТГ во время лечения.

Пациентам с сердечно-сосудистой патологией перед началом терапии рекомендуется проводить электрокардиологический контроль.

Перед назначением терапии необходимо провести офтальмологическое обследование для выявления патологии глазного дна.

Необходим тщательный мониторинг на предмет выявления признаков и симптомов печеночной декомпенсации.

Женщинам репродуктивного возраста следует использовать эффективные средства контрацепции в течение периода лечения и еще 4 месяца после его завершения. Пациентам мужчинам следует применять эффективные средства контрацепции во время лечения и 7 месяцев после его завершения.

Во время лечения следует воздержаться от управления автомобилем или работы с машинами и механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Иммуностимуляторы. Интерфероны
Иммуностимуляторы
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства
Средства, стимулирующие процессы иммунитета.
Иммуностимуляторы. Колониестимулирующие факторы
Иммуностимуляторы. Интерферон альфа-2b.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.