Войти

Сонирид Дуо

Инструкция
Торговое название: Сонирид Дуо АТС-код: G04CA02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, влияющие на обмен веществ в предстательной железе, и корректоры уродинамики в комбинациях
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Тамсулозин + Финастерид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки финастерида, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг, и капсулы тамсулозина с модифицированным высвобождением, 0,4 мг. По 5 штук блистере. 6 блистеров в картонной пачке.

Состав:

1 капсула содержит тамсулозина гидрохлорид 400 мкг. 1 таблетка содержит финастерид 5 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре 15–30 °C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Гедеон Рихтер (Венгрия) / Gedeon Richter
Регистрация: ЛП-001488
Срок регистрации: с 2017-02-08 по 2022-02-08
Заявитель: Гедеон Рихтер (Венгрия) / Gedeon Richter
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Сонирид Дуо - препарат для лечения и контроля симптомов доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Комбинация ингибитора 5α-редуктазы с альфа1-адреноблокатором. Препарат Сонирид Дуо предназначен для лечения и контроля симптомов доброкачественной гиперплазии предстательной железы при необходимости комбинированного лечения тамсулозином и финастеридом с целью достижения регрессии размера предстательной железы, улучшения мочеиспускания и уменьшения симптоматики со стороны нижних отделов мочевыводящих путей, вызванную ДГПЖ; замедления клинического прогрессирования заболевания и снижения частоты развития острой задержки мочи и необходимости хирургического лечения, включая трансуретральную резекцию предстательной железы (ТУРП) и простатэктомию. Сонирид Дуо можно применять только при увеличении предстательной железы. Комбинированное лечение облегчает симптомы ДГПЖ и замедляет клиническое прогрессирование заболевания эффективнее, чем при монотерапии финастеридом или блокатором альфа-1-адренорецепторов.

Показания к применению: лечение и контроль симптомов доброкачественной гиперплазии предстательной железы. 

Способ применения и дозы:
Комбинированный препарат Сонирид Дуо содержит 2 препарата: капсулы тамсулозина в дозе 0.4 мг и таблетки финастерида 5 мг. Препараты следует принимать ежедневно, 1 раз в сутки.  Суточная доза препарата Сонирид Дуо составляет: 0.4 мг (1 капсула) препарата тамсулозина и 5 мг (1 таблетка) препарата финастерида. Капсулу препарата тамсулозина необходимо принимать в одно и то же время суток, после завтрака или первого приема пищи. Капсулы следует глотать целиком, не разламывать и не разжевывать. Таблетку финастерида принимают независимо от приема пищи. Таблетку следует проглатывать целиком, не разламывая. Для максимального терапевтического эффекта необходимо длительное применение препарата Сонирид Дуо. 
Передозировка:

При острой передозировке существует возможность возникновения острой артериальной гипотензии. Лечение. Поддержка деятельности сердечно-сосудистой системы. Артериальное давление и частота сердечных сокращений нормализуются в горизонтальном положении тела, в случае необходимости дополнительно вводят препараты для восстановления объема циркулирующей крови, сосудосуживающие средства.   

Применение при беременности и кормлении грудью

Сонирид Дуо применяется только у мужчин. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Сонирид Дуо возможны головокружение; головная боль; постуральная гипотензия, тахикардия; ринит; запор, диарея, тошнота, рвота; сыпь, кожный зуд, крапивница; ретроградная эякуляция; гиперчувствительность; помутнение хрусталика, боль в животе; эректильная дисфункция, нарушение эякуляции, снижение объема эякулята, снижение либидо; болезненность молочных желез, увеличение молочных желез, боль в яичках; реакции гиперчувствительности, включая зуд, крапивницу, отечность губ и лица.

Противопоказания:

Сонирид Дуо противопоказан при гиперчувствительности к действующим или вспомогательным веществам в составе препарата, наличии ортостатической гипотензии в анамнезе; печеночной недостаточности тяжелой степени; нарушении функции почек; в возрасте до 18 лет; при непереносимости лактозы, дефиците лактазы или синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции. 

Особенные предупреждения:
Сонирид Дуо с осторожностью применять пациентам с терминальной стадией почечной недостаточности (КК<10 мл/мин); печеночной недостаточностью легкой и средней степени тяжести; пациентам пожилого возраста; при планируемом оперативном лечении катаракты.
 
Беременным и женщинам репродуктивного возраста следует избегать контакта с измельченными или потерявшими целостность таблетками финастерида, а также следует избегать контакта с семенной жидкостью мужчины, принимающего финастерид.
 
До начала лечения препаратом Сонирид Дуо пациент должен быть обследован для исключения наличия других заболеваний, которые проявляются теми же симптомами, что и ДГПЖ.
 
До лечения и регулярно во время лечения необходимо проводить пальцевое ректальное исследование и, при необходимости, определение ПСА.
 
Пациентов с большим объемом остаточной мочи и/или выраженным затруднением мочеиспускания необходимо обследовать для выявления обструктивной уропатии. 
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Альфа-адреноблокаторы
Средства, применяемые при доброкачественной гипертрофии предстательной. Антагонисты альфа-адренорецепторов
Средства, применяемые при доброкачественной гипертрофии предстательной железы
Антагонисты альфа-адренорецепторов
Средства, применяемые при доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Средства, применяемые при доброкачественной гипертрофии предстательной ЖЕЛЕЗЫ
Средства, применяемые в урологии
Средства, применяемые в урологии. Альфа-адреноблокаторы
Антагонисты альфа 1A -адренорецепторов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.