Войти

Профлосин

Инструкция
Торговое название: Профлосин АТС-код: G04CA02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Альфа-адреноблокаторы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Тамсулозин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы кишечнорастворимые пролонгированного действия, 0,4 мг. По 10 капсул в блистере. По 1, 3 или 10 блистеров в картонной пачке.

Состав:

1 капсула содержит тамсулозина гидрохлорид — 0,4 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Роттендорф Фарма (Россия) /
Регистрация: ЛП-000832
Срок регистрации: с 2016-10-13 по 2021-10-13
Заявитель: Берлин-Фарма ЗАО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Профлосин - средство для симптоматического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Тамсулозин - блокатор α1-адренорецепторов. Оказывает альфа-адренолитическое, антидизурическое действие. Механизм действия тамсулозина обусловлен селективным конкурентным связыванием с постсинаптическими α 1А адренорецепторами, что приводит к снижению тонуса гладкой мускулатуры предстательной железы, шейки мочевого пузыря и простатической части уретры и улучшению оттока мочи. Одновременно уменьшаются симптомы обструкции и раздражения, связанные с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Препарат не вызывает клинически значимого снижения системного артериального давления у пациентов с нормальным исходным артериальным давлением. Терапевтический эффект проявляется приблизительно через 2 недели от начала лечения.

Показания к применению. Лечение дизурических расстройств при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). 

Способ применения и дозы:
Внутрь, по 1 капсуле 1 раз в сутки после завтрака или первого приема пищи. Капсулу следует проглатывать целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Капсулу нельзя делить на части или разламывать. Учитывая прогрессирующий характер заболевания, симптоматическая терапия может проводиться длительно. Длительность лечения определяет врач. 
Передозировка:

Передозировка тамсулозина может потенциально привести к тяжелой гипотензии. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Профлосин предназначен для применения только у мужчин. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Профлосина возможны головокружение, головная боль, астения, сонливость/бессонница, ортостатическая гипотензия, обморок, сердцебиение, тахикардия, боль в груди, тошнота, рвота, запор/диарея, ретроградная эякуляция, снижение либидо, приапизм, кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, боль в спине, ринит. 

Противопоказания:

Профлосин противопоказан при повышенной чувствительности к тамсулозину, включая лекарственно-индуцированный ангионевротический отек, или к другим компонентам препарата; ортостатической гипотензии (в т.ч. в анамнезе); тяжелой печеночной недостаточности; в возрасте до 18 лет. 

Особенные предупреждения:
Профлосин с осторожностью применять при тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин); артериальной гипотензии.
 
Перед началом лечения Профлосином необходимо верифицировать диагноз (для исключения карциномы предстательной железы).
 
Перед началом лечения и регулярно во время терапии должно выполняться пальцевое ректальное обследование и, если требуется, определение простатспецифического антигена (ПСА).
 
Совместное применение с другими альфа1-адреноблокаторами может привести к усилению гипотензивного эффекта.
 
При оперативных вмешательствах по поводу катаракты на фоне приема препарата возможно развитие синдрома интраоперационной нестабильности радужной оболочки глаза (синдром узкого зрачка), что необходимо учитывать хирургу при предоперационной подготовке пациента и проведении операции.
 
Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и другими механизмами, а также при занятиях другими потенциально опасными видами деятельности.
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Альфа-адреноблокаторы
Средства, применяемые при доброкачественной гипертрофии предстательной. Антагонисты альфа-адренорецепторов
Средства, применяемые при доброкачественной гипертрофии предстательной железы
Антагонисты альфа-адренорецепторов
Средства, применяемые при доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Средства, применяемые при доброкачественной гипертрофии предстательной ЖЕЛЕЗЫ
Средства, влияющие на обмен веществ в предстательной железе, и корректоры уродинамики в комбинациях
Средства, применяемые в урологии
Средства, применяемые в урологии. Альфа-адреноблокаторы
Антагонисты альфа 1A -адренорецепторов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.