Войти

Рибофлавин

Инструкция
Торговое название: Рибофлавин АТС-код: A11HA04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Витамины группы B
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Рибофлавин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 0,03 г. По 10 штук в блистере, 3 или 6 блистеров в картонной пачке.

Состав:

1 таблетка содержит рибофлавина 3 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 градусов С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Тева Фармасьютикалз Польша (Польша) / Teva Pharmaceuticals Polska
Регистрация: UA/15082/01/01
Срок регистрации: с 2016-03-31 по 2021-03-31
Заявитель: Тева Фармасьютикалз Польша (Польша) / Teva Pharmaceuticals Polska
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Рибофлавин (витамин В2) — водорастворимый витамин. Является коферментом многих флавоновых энзимов. Содержится в дрожжах, яичном белке, молоке, мясе, рыбе, печени, почках, зародышах и оболочках зерновых культур. Кипячение разрушает витамин В2 в небольшой степени, однако воздействие прямых солнечных лучей вызывает его быструю деструкцию. Играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах, углеводном и белковом обмене. Необходим для регенерации кожи и эпидермиса. Симптомами гиповитаминоза В2 являются глоссит, хейлит, ангулярный стоматит, гнойный дерматит носовых складок, перианальный дерматит, воспалительные процессы половых органов, нормоцитарная анемия, жжение в глазах, фотофобия, васкуляризация роговицы. У детей недостаток рибофлавина может привести к нарушениям роста и развития. Потребность в витамине В2 повышается в период беременности и кормления грудью. Витамин B2 необходим для образования эритроцитов, антител, для регуляции роста и репродуктивных функций в организме. Он также необходим для здоровья кожи, ногтей, роста волос и в целом для здоровья всего организма, включая функцию щитовидной железы.
 
Показания к применению: гипо- или авитаминоз В2; гиперемия, отечность или трещины слизистой оболочки полости рта, хейлит, глоссит или стоматит, афты, ангулярный стоматит, фотофобия, васкуляризация роговицы, катаракта, себорея, пелагра (в сочетании с витамином РР), заболевания нервной системы, миодистрофии, отек слизистых оболочек, дерматит; в целях профилактики назначают после антибиотикотерапии или в период реконвалесценции после инфекционных болезней.
Способ применения и дозы:
Взрослым с профилактической целью — по 3 мг 1–3 раза в сутки; с терапевтической целью — по 9–30 мг/сутки в 3–5 приемов. Детям с терапевтической целью — по 1,5–6 мг/сутки в несколько приемов.
 
Суточная потребность: взрослые - 2,5 мг, при тяжелой физической нагрузке - 3 мг; дети в возрасте от полугода до 1 года - 0,6 мг, 1-1,5 года - 1,1 мг, 1,5-2 лет - 1,2 мг, 3-4 лет - 1,4 мг, 5-6 лет - 1,6 мг, 7-10 лет - 1,9 мг, 11-13 лет - 2,3 мг; юноши в возрасте 14-17 лет - 2,5 мг; девушки в возрасте 14-17 лет - 2,2 мг. Рекомендуемая суточная потребность в рибофлавине в разных странах отличается.
 
Эффективен для профилактики мигрени: по 400 мг/сутки (курс лечения 3 месяца) или по 25 мг/сутки.
Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Рибофлавин можно применять при беременности и лактации по назначению врача. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Рибофлавина возможны нарушения зрения, функции почек, аллергические реакции. 

Противопоказания:

Рибофлавин противопоказан при гиперчувствительности, нефролитиазе, детям до 6 месяцев.

Особенные предупреждения:

Прием высоких доз Рибофлавина может искажать результаты некоторых диагностических тестов.

Препарат может окрашивать мочу в желтый цвет.

Детям в возрасте 2–18 лет с профилактической целью назначают только в исключительных случаях — при длительной антибиотикотерапии, в период реконвалесценции после инфекционных болезней.

Источники Рибофлавина: молоко и молочные продукты, рыба, мясо, зеленые овощи, цельное зерно и обогащенные хлебные злаки, хлеб. При кулинарной обработке содержание витамина В2 в продуктах снижается.

Нельзя использовать витамин В2 как замену сбалансированной диеты.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

БАД
Витамины. Группа рибофлавина (витамина В2)
Витамин Е
Различные витаминоподобные препараты
Витамины и родственные препараты
Прочие простые препараты витаминов
Группа пиридоксина (витамина В6)

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.