Войти

Фагогин

Инструкция
Торговое название: Фагогин АТС-код:
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Гель для местного применения. Во флаконе 50 мл с дозатором и защитным колпачком.

Состав:

1 флакон содержит активное вещество: стерильная суспензия фаговых частиц в физиологическом растворе.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищённом от света месте при температуре 4 градуса С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ООО НВЦ Агроветзащита С.-П. (Россия) /
Регистрация: KZ.16.01.79.001.E.003055.10.13
Срок регистрации: с 2013-10-30 по 0000-00-00
Заявитель: ООО НПЦ «МикроМир» (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Фагогин с бактериофагами - антибактериальный местный препарат с бактериофагами, предназначенный для лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний половых органов, а также для профилактического ухода за интимной сферой. Фагогин гель — интимное гигиеническое средство, которое применяется в гинекологии, урологии, венерологии, хирургии. Препарат используется чаще с профилактической целью. С его помощью удается предупредить инфицирование слизистой влагалища болезнетворными бактериями. Гель также назначается пациенткам для купирования симптомов вагинитов, кандидозов, циститов, вульвовагинитов. В состав геля Фагогин входит уникальная коллекция бактериофагов – природных ограничителей распространения патогенных бактерий, которые нейтрализуют исключительно патогенную флору в очаге воспаления и быстро снимают воспалительный процесс, нормализуя микробиоценоз половых органов. Пиобактериофаг комплексный жидкий обладает способностью специфически лизировать бактерии стафилококков, стрептококков, энтерококков, протея, клебсиелл пневмонии и окситока, синегнойной и кишечной палочек. Повышается уровень полезных кисломолочных бактерий, обеспечивающих надежную защиту слизистых. Ослабевает воспаление, запускаются процессы восстановления пораженных патологией тканей.
 
Гель с бактериофагами Фагогин используется для лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний половых органов: вагинит, кольпит, бактериальный вагиноз, цервицит, гнойно-воспалительные осложнения при разрывах вульвы, промежности, шейки матки, травмах влагалища. Применение Фагогина практикуется в послеродовом периоде для профилактики инфицирования поврежденных тканей. Гель назначается пациентам до и после хирургических вмешательств на органах мочеполовой системы.
Способ применения и дозы:
В домашних условиях Фагогин наносят на интимные участки тела. Фагогин не смывать в течение 40 минут после применения. В условиях приема специалистом пораженные или травмированные участки интимных органов после проведения лечебных манипуляций или хирургических вмешательств обрабатывают Фагогином. Разовая доза составляет такое количество средства, которое извлекается из флакона после 5-7 нажатий. Распределять препарат тонким слоем на слизистой влагалища до 3 раз в день. Гель проявляет свои терапевтические эффекты в течение 40 минут. Длительность лечебного курса не ограничена. Если во влагалище есть воспалительные очаги, то средство необходимо вводить 1 раз в 1-2 часа. Рекомендуется использовать его до полного исчезновения симптоматики патологии. Затем следует наносить средство 2-3 раза в день для закрепления полученного результата. Гель используется за несколько дней до проведения диагностических манипуляций. В таких случаях препарат необходим для предупреждения распространения бактерий на здоровые ткани и органы. Рекомендуется продолжать его применение и после диагностики.
Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались.  

Применение при беременности и кормлении грудью

Фагогин разрешается использовать для лечения и профилактики в период беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При непереносимости ингредиентов геля Фагогин, в том числе вспомогательных, возможно развитие местной аллергической реакции (сыпь, зуд, болезненные ощущения, жжение, отечность и раздражение слизистых). 

Противопоказания:

Гель Фагогин противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов Фагогина, детям.

Особенные предупреждения:

Не наносить Фагогин на закрытые очаги воспаления, не имеющие или имеющие ограниченный отток экссудата из очага (например ушитые раны). Внесение Фагогина в такие очаги может привести к выраженному обострению воспалительного процесса и/или отекам и/или лимфостазу. 

Так как в состав геля входят живые вирусные культуры, необходимо предварительное тестирование.

Фагогин хорошо сочетается с препаратами, проявляющими антибактериальную и антисептическую активность.

Не рекомендуется комбинировать с препаратами, содержащими октенидин, феноксиэтанол, соли полиакриловой кислоты, перекись водорода.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.