Войти

Отофаг

Инструкция
Торговое название: Отофаг АТС-код:
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Гель для местного применения. 50 мл во флаконе с дозатором и защитным колпачком.

Состав:

1 флакон содержит активное вещество: стерильная суспензия фаговых частиц в физиологическом растворе.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищённом от света месте при температуре от 2°С до 8°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Агроветзащита С.-П. НВЦ ООО (Россия) /
Регистрация: ТС RU.Д--RU.АЮ18.В.00677
Срок регистрации: с 2012-12-12 по 0000-00-00
Заявитель: МикроМир НПЦ ООО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Отофаг - гель с бактериофагами для гигиены кожи ушных раковин. Отофаг назначается ЛОР-врачами как при разных бактериальных инфекциях носа, горла и ушей, так и для их профилактики. Такое средство считается специалистами безопасным и действенным, поэтому применяется и у взрослых пациентов, и у маленьких детей. Активными веществами препарата являются фаговые частицы, представленные 32 видами бактериофагов. Они содержатся в физрастворе, к которому добавляют нипазол, карбопол, очищенную воду и экстракт календулы. Присутствующие в геле бактериофаги помогают нормализовать микрофлору, а также лечить либо не допустить гнойные инфекции ушей, носа или горла. Они способны подавлять рост 12 типов бактерий, которые наиболее часто поражают ЛОР-область: моракселла, протеи, кишечная палочка, золотистый стафилококк, стрептококк, клебсиеллы. В результате применения бактериофагов уничтожаются патогенные бактерии, поддерживается нормальный баланс микрофлоры, ослабляется негативное воздействие на организм инфекционного воспаления. Комплексное защитное действие бактериофагов помогает организму справиться с инфекцией и её последствиями, а регулярное профилактическое использование бактериофагов предотвращает новые случаи инфекционного воспаления или значительно снижает тяжесть его течения.

Отофаг назначают для лечения и профилактики заболеваний сферы оториноларингологии: гигиена носовой полости, ушных раковин на пике эпидемий, при перемене климата, высоком риске заражения бактериальными инфекциями; профилактика бактериальных болезней ушей (гнойные, грибковые, средние отиты); для профилактики при гайморите, синусите, тонзиллите; для профилактики осложнений после диагностических и хирургических манипуляций на ЛОР-органах; для лечения уже возникших патологий. 

Способ применения и дозы:

Препарат наносится при помощи ватного тампона или салфетки на область носовых ходов или в ушные раковины. Лекарство после применения нельзя смывать в течение 40 минут. Для профилактики его используют 2-3 раза в день на протяжении 7-14 дней, для лечения – до 4 раз в день курсом до одного месяца. Для профилактики осложнений инфекций рекомендуется надеть на руки малыша «царапки», которые защитят его от собственных ногтей. Перед операцией препарат наносится на слизистую носа 2-3 раза в день после гигиенических действий в течение недели до манипуляций. Таким же образом его применяют после операции. Схема применения препарата для горла аналогична – по 1 мм на пораженные участки 3-4 раза в день и 2-3 раза — для профилактики. Отофаг показано использовать ежедневно перед назначенной операцией по удалению аденоидов и в послеоперационный период. Дозировка и частота применения определяются врачом. При первых симптомах заболевания стоит использовать гель Отофаг чаще (с интервалом 1-2 часа). 

 

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Отофаг можно применять при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

В редких случаях Отофаг может вызывать сыпь и другие симптомы непереносимости, возможно проявление незначительной аллергии.

Противопоказания:
повышенная чувствительность к его ингредиентам.

Отофаг противопоказан при индивидуальной непереносимости состава, для обработки воспаленных участков, у которых отсутствует возможность оттока экссудата.

 

Особенные предупреждения:
препарат не предназначен для устранения болезненных ощущений и отечности.

Отофаг можно применять одновременно с антибактериальными и антисептическими средствами, гель может сочетаться с растворами хлоргексидина биглюконата, гидроксиметилхиноксалиндиоксида.

Запрещается наносить средство на закрытые раны, не имеющие путей оттока гноя.

В случае покраснения обрабатываемых участков, появления жжения, зуда и дискомфорта стоит показаться специалисту для коррекции терапии.

Не рекомендуется применять Отофаг вместе с препаратами на основе солей полиакриловой кислоты, октенидина и феноксиэтанола, растворов перекиси водорода.  Подробнее: https://healthage.ru/polezno-znat/otofag-primenenie-preparata/
Не рекомендуется применять Отофаг вместе с препаратами на основе солей полиакриловой кислоты, октенидина и феноксиэтанола, растворов перекиси водорода.  Подробнее: https://healthage.ru/polezno-znat/otofag-primenenie-preparata/
Не рекомендуется применять Отофаг вместе с препаратами на основе солей полиакриловой кислоты, октенидина и феноксиэтанола, растворов перекиси водорода.  Подробнее: https://healthage.ru/polezno-znat/otofag-primenenie-preparata/
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.