Войти

Витабакт

Инструкция
Торговое название: Витабакт АТС-код: S01AX16
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антисептические средства, применяемые в офтальмологии
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Пиклоксидин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные 0.05%. По 10 мл во флаконе. 1 флакон в коробке из картона.

Состав:

1 мл раствора содержит пиклоксидина дигидрохлорид 0,500 мг, что соответствует 0,434 мг пиклоксидина.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при комнатной температуре 15–25 °C. Срок годности - 2,5 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Эксельвижн (Франция) / Exelvision
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Лаборатуар Теа (Франция) / Laboratoires Thea
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Глазные капли Витабакт – это эффективное антибактериальное средство, применяемое для устранения воспалительных процессов в переднем отделе глазного яблока (конъюнктивитов, кератитов). Витабакт оказывает выраженное противомикробное действие. Состав включает главный действующий компонент– пиклоксидин, относящийся к производным от гипогликемических средств – бигуанидов. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, хламидий, некоторых вирусов и грибов. Препарат имеет высокую активность по отношению к таким микроорганизмам: стафилококку золотистому, энтерококку фекальному, палочке кишечной, бацилле брюшного тифа, клебсиелле пневмонии, протеусу вульгарису, сенной палочке, шигелле, дизентерии, хламидиям; различным вирусам и грибкам. Допускается для применения не только взрослыми, но и детьми, начиная с рождения.

Показания к применению. Бактериальные инфекции переднего отдела глаза; дакриоцистит; профилактика инфекционных осложнений в послеоперационном периоде после хирургических вмешательств в области переднего отдела глаза.

 

Способ применения и дозы:

Конъюнктивально. Использование Витабакта для лечения инфекционно-воcпалительного поражения глaз возможно только по назначению врача. Подбор дозы препарата и длительности лечения осуществляет врач, исходя из симптомов и тяжести заболевания. При лечении бактериальныx инфекций  вводят по 1 или 2 капли в кaждый глаз от 2 до 6 рaз в сутки. После улучшения состояния частоту закапывания уменьшают. Длительность лечeния - 10 дней. Для профилaктики предупреждения развития воспалительно-инфекционных поражений в поcлеоперационный период препарат закапывают пo 1 или 2 капли перед проведениeм хирургического вмешательства и от 3 до 4 раз после операции.

Передозировка:

Передозировка маловероятна. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Витабакт противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Пpи использовании Витабакта возможно возникновение местного раздражения, проявляющегося жжением, зудом, гиперемией слизистой глаз, могут наблюдаться покраснения конъюнктивы.  

Противопоказания:

Витабакт противопоказан при непереносимости компонентов препарата; беременности; лактации. 

Особенные предупреждения:

Не следует использовать глазные капли Витабакт для субконъюнктивальных инъекций или вводить в переднюю камеру глаза.

Капли не изменяют цвет контактных линз (включая мягкие гидрофильные), однако при инфекционных заболеваниях глаз ношение контактных линз противопоказано.

В случае, когда для лечения инфекции глаз было назначено сразу несколько видов капель, между их применением необходимо выдерживать перерыв в 10-15 минут.

При снижении четкости зрения на фоне лечения препаратом пациентам следует отказаться от управления автотранспортом и работы с механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Фторхинолоны
Противомикробные средства
Противомикробные средства, применяемые в офтальмологии.
Антисептические препараты
Средства, применяемые в офтальмологии. Противомикробные препараты
Офтальмологические средства
Средства, применяемые в офтальмологии.
Средства, применяемые в офтальмологии

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.