Войти

Циборат-Офтан

Инструкция
Торговое название: Циборат-Офтан АТС-код: S01AX03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые в офтальмологии
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные. По 10 мл во флаконе.

Состав:

1 мл содержит цинка сульфата гептагидрата 2,5 мг, кислоты борной 20 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ОАО «Фитофарм» (Украина) /
Регистрация: UA/0760/01/01
Срок регистрации: с 2014-05-19 по 2019-05-19
Заявитель: ОАО «Фитофарм» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Циборат-Офтан - местный противомикробный препарат для наружного использования, применяемый в офтальмологии. Оказывает антимикробное действие при местном применении в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе синегнойной палочки. Препарат хорошо проникает сквозь конъюнктивальную оболочку, особенно у детей до 12 лет.

Показания к применению. Конъюнктивиты бактериальной этиологии.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 12 лет закапывать пипеткой по 2 капли препарата 2-3 раза в день в каждый глаз. Курс лечения 1-3 недели. 

Передозировка:
При длительном и частом применении препарата могут возникать симптомы хронической интоксикации: местный отек тканей, головокружение, стоматит, экзема, нарушение менструального цикла у женщин, анемия, миалгия, судороги, лихорадка, нарушение функции почек, электролитный дисбаланс, дегидратация. Показана отмена препарата, симптоматическая терапия.
 

 

Применение при беременности и кормлении грудью

Циборат-Офтан в период беременности и лактации противопоказан. В случае необходимости лечения препаратом кормление грудью следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При местном применении Циборат-Офтана возможны местные аллергические реакции, покраснение, зуд, отек век, раздражение и боль глазу. При длительном или частом применении могут наблюдаться явления общерезорбтивного действия, при системных реакциях отмечается тошнота, рвота, диарея, дегидратация, кожная сыпь, боль в мышцах, головная боль, возможно нарушение функции почек, печени, особенно в детском возрасте. 

Противопоказания:

Циборат-Офтан противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, больным с нарушением функции почек, печени, при беременности и лактации, детям до 12 лет.

Особенные предупреждения:

Не допускать длительного применения препарата Циборат-Офтан и превышения рекомендуемых доз, особенно у детей.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Фторхинолоны
Антисептические средства, применяемые в офтальмологии
Противомикробные средства
Противомикробные средства, применяемые в офтальмологии.
Антисептические препараты
Средства, применяемые в офтальмологии. Противомикробные препараты
Офтальмологические средства
Средства, применяемые в офтальмологии.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.