Войти

Азидроп

Инструкция
Торговое название: Азидроп АТС-код: S01AA26
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Макролиды и азалиды
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Азитромицин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные 15 мг/г. По 0.25 г во флаконе. 6 флаконов в пачке картонной.

Состав:

В 1 г раствора содержится азитромицина дигидрат – 15 мг (эквивалентно 14,3 мг азитромицина)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 ? С. Срок годности – 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Лаборатуар Унитер (Франция) / Laboratoires Thea
Регистрация: ЛП-002217
Срок регистрации: с 2018-11-21 по 2023-11-21
Заявитель: Лаборатуар Унитер (Франция) / Laboratoires Thea
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Азидроп – антибактериальный препарат широкого спектра действия, принадлежащий к классу азалидов, активный в отношении грамположительных бактерий (за исключением штаммов, устойчивых к эритромицину); применяется в офтальмологии.

Азидроп – антибиотик показан для лечения конъюнктивитов, вызванных микроорганизмами, чувствительными к азитромицину, в том числе Chlamydia trachomatis. 

Способ применения и дозы:
Капли Азидроп применяются местно. Препарат необходимо закапывать в конъюнктивальный мешок пораженного глаза по 1 капле 2 раза в сутки (утром и вечером) в течение 3 дней. Детям до 1 года при трахоматозном конъюнктивите коррекция дозы не требуется. Опыта применения препарата при гнойном бактериальном конъюнктивите у детей младше 2 лет недостаточно. Азидроп не рекомендуется назначать детям 1-2 лет, за исключением необходимости лечения трахоматозного конъюнктивита.
Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Азидроп может применяться для лечения беременных женщин и при лактации по назначению врача после тщательной оценки соотношения пользы и возможных рисков. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Азидропа возможны глазной дискомфорт после закапывания (покалывание, жжение и зуд); ощущение инородного тела в глазу, ощущение слипания век, затуманивание зрения; слезотечение; отек век, гиперемия конъюнктивы, эритема, кератит, экзема, конъюнктивит (в том числе аллергический), глазная аллергия; отек Квинке, реакции гиперчувствительности. 

Противопоказания:

Азидроп противопоказан детям до 1 года, пациентам с повышенной чувствительностью к любому компоненту Азидропа или другим антибиотикам группы макролидов. 

Особенные предупреждения:
Капли Азидроп не следует принимать внутрь или вводить в виде инъекций. Препарат нельзя вводить пери- и интраокулярно.
 
При одновременном назначении иных офтальмологических препаратов Азидроп следует закапывать последним, через 15 минут после инстилляции другого средства.
 
При конъюнктивите, вызванном Neisseria gonorrhoeae, и конъюнктивите нетрахоматозного происхождения, вызванном Chlamydia trachomatis, требуется системное лечение.
 
Данный препарат не предназначен для профилактики бактериального конъюнктивита у новорожденных.
 
Пациентам с бактериальным конъюнктивитом не следует носить контактные линзы. 
 
Сразу после инстилляции (до восстановления зрения) рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и выполнения потенциально опасных видов работ.
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Офтальмологические средства в комбинациях
Антибиотики-аминогликозиды
Средства, применяемые в офтальмологии. Противомикробные средства
Средства, применяемые в офтальмологии. Противомикробные препараты.
Антибиотики полициклической структуры. Офтальмологические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.