Войти

Тобрекс

Инструкция
Торговое название: Тобрекс АТС-код: S01AA12
Показать подробнее
  • S : Препараты, влияющие на органы чувств
  • S01 : Препараты для лечения заболеваний глаз
  • S01A : Противомикробные препараты
  • S01AA : Антибиотики
  • S01AA12 : Тобрамицин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибиотики-аминогликозиды
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Тобрамицин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные 0,3 % по 5 мл во флаконах-капельницах "Дроп-Tейнер" № 1

Состав:

1 мл капель содержит: тобрамицина - 3.0 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре 8–30 °C. Срок годности - 36 месяцев.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Алкон-Куврьор (Бельгия) / Alcon - Couvreur
Регистрация: UA/11364/01/01
Срок регистрации: с 2011-01-28 по 2016-01-28
Заявитель: Алкон-Куврьор (Бельгия) / Alcon - Couvreur
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Тобрекс - антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов. Действующее вещество – тобрамицин. Действует бактериостатически. Активен в отношении как размножающихся микроорганизмов, так и находящихся в стадии покоя. Ингибирует синтез белков в микробной клетке.  Высокоактивен в отношении коагулазоотрицательных, коагулазоположительных стафилококков и пенициллиноустойчивых штаммов (в т.ч. Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus), некоторых видов стрептококков (в т.ч. бета-гемолитических штаммов из группы А, некоторых негемолитических штаммов, Streptococcus pneumoniae), Pseudomonas aeruginosa, индолположительных и индолотрицательных видов Proteus (в т.ч. Proteus mirabilis, Proteus vulgaris), Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae, Haemophilus aegyptius, Enterobacter aerogenes, Moraxella lacunata, Morganella morganii, Acinetobacter calcoaceticus, Neisseria spp. (в т.ч. Neisseria gonorrhoeae). Некоторые гентамицинустойчивые штаммы сохраняют высокую чувствительность к тобрамицину. Неэффективен в отношении большинства штаммов стрептококков группы D.

Показания к применению: Инфекции глаза и его придатков: блефарит, конъюнктивит, кератоконъюнктивит, блефароконъюнктивит, кератит, эндофтальмит, дакриоцистит, мейбомит (ячмень). Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений в офтальмологии.

Способ применения и дозы:

Местно. Капли: по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок, кратность применения зависит от того, насколько выражен процесс. При остром течении  препарат закапывается через 30-60 минут, в других случаях через каждые 4 часа. Курс лечения - 7–10 дней.

Глазная мазь: полоску длиной 1,25 см закладывают за веко 2-3 раза в сутки; при тяжелом течении инфекций - каждые 3-4 часа до получения эффекта, затем дозу уменьшают до полного прекращения применения. В ночное время в дополнение к глазным каплям можно применять глазную мазь для обеспечения более длительного контакта с препаратом.

 

Передозировка:

При передозировке Тобрекса возможны точечный кератит, эритема, повышенное слезотечение, зуд и отек века. Лечение: симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности и лактации препарат Тобрекс применяется только по назначению врача.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Могут наблюдаться местные аллергические реакции с гиперемией и отеком век, развитие грибковых суперинфекций (при длительном применении), жжение, парестезии, зуд конъюнктивы.

Противопоказания:

Тобрекс противопоказан при непереносимости тобрамицина или любого другого компонента препарата,  миастении, паркинсонизме, поражении VIII пары черепно-мозговых нервов, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Тобрекс следует с осторожностью назначать больным с тяжелыми нарушениями функции печени и почек, вестибулярного аппарата, а также пациентам пожилого возраста со сниженной функцией почек.

Следует избегать длительного применения  из-за опасности развития суперинфекции.

Тобрекс несовместим с препаратами, содержащими тетрациклин.

Недопустимо ношение контактных линз во время лечения препаратом.

Не следует употреблять алкоголь во время лечения препаратом Тобрекс.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • S : Препараты, влияющие на органы чувств
  • S01 : Препараты для лечения заболеваний глаз
  • S01A : Противомикробные препараты
  • S01AA : Антибиотики
Макролиды и азалиды
Офтальмологические средства в комбинациях
Средства, применяемые в офтальмологии. Противомикробные средства
Средства, применяемые в офтальмологии. Противомикробные препараты.
Антибиотики полициклической структуры. Офтальмологические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.