Войти

Дихлор

Инструкция
Торговое название: Дихлор АТС-код: C03BA04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Нетиазидные диуретики с умеренной активностью. Сульфаниламиды простые
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Хлорталидон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 25 мг, по 50 мг. По 10 таблеток в блистере. 3 блистера в упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит 25 мг или 50 мг хлорталидона

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ипка Лабораториз Лтд (Индия) / Ipca Laboratories Limited
Регистрация: UA/16700/01/01
Срок регистрации: с 2018-05-11 по 2023-05-11
Заявитель: Ипка Лабораториз Лтд (Индия) / Ipca Laboratories Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Дихлор – нетиазидный диуретик с умеренной активностью. Действующее вещество Дихлора – хлорталидон. Препарат стимулирует диурез за счет повышенной экскрецией натрия и хлорида. Мочегонное действие препарата приводит к снижению объема внеклеточной жидкости, объема плазмы, сердечному выбросу, общему обмену натрия, скорости клубочковой фильтрации и почечному потоку плазмы.
 
Показания к применению: лечение артериальной гипертензии, эссенциальной, нефрогенной или изолированной систолической гипертензии; лечение стабильной, хронической сердечной недостаточности легкой и средней степени (функционального класса II или III по классификации NYHA); лечение отеков. 
Способ применения и дозы:
Продолжительность курса лечения определяет врач индивидуально в зависимости от тяжести течения заболевания. Препарат применяют перорально. Артериальная гипертензия - рекомендуемая начальная доза для взрослых 25 мг в день. При необходимости дозу можно увеличить до 50 мг в сутки. Стабильная хроническая сердечная недостаточность (функционального класса II или III по классификации NYHA) - рекомендованная начальная доза составляет от 25 до 50 мг в сутки, в тяжелых случаях дозу можно увеличить до 100 - 200 мг в день. Рекомендованная поддерживающая доза составляет от 25 до 50 мг ежедневно или через день. Отеки. Минимальную эффективную дозу необходимо определять индивидуально и принимать только в течение ограниченного периода. Не рекомендуется превышать дозу 50 мг в сутки. Для пациентов с легкой формой почечной недостаточности и пациентам пожилого возраста рекомендуется принимать минимальную дозу препарата. 
Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, слабость, сонливость, гиповолемия, гипотензия, головокружение и нарушение электролитного баланса, связанные с сердечными аритмиями и мышечными спазмами. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности или кормления грудью противопоказано применение препарата Дихлор.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Дихлора могут наблюдаться анорексия, тошнота, рвота, спазмы, диарея, запор, желтуха, панкреатит; головокружение, парестезии, головная боль, ксантопсия; лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, апластическая анемия, эозинофилия; пурпура, фотосенсибилизация, сыпь, крапивница; кожный васкулит, синдром Лайелла; ортостатическая гипотензия, гипокалиемия, гипопатриемия, гипомагниемия, гипергликемия; гиперурикемия, повышение уровня липидов в крови, глюкозурия и гипохлоремический алкалоз. 
Противопоказания:
Дихлор противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу или любому другому из вспомогательных веществ препарата; анурии; тяжелой печеночной или почечной недостаточности; рефрактерной гипокалиемии, гиперкальциемии и гипонатриемии; симптоматической гиперурикемии; гипертензии во время беременности; болезни Аддисона; сопутствующей терапии литием; интоксикации препаратами сердечных гликозидов, при беременности и лактации, детям.
Особенные предупреждения:
Дихлор с осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, подагрой, с выраженным атеросклерозом коронарных и церебральных сосудов, при заболеваниях почек, пациентам с нарушением функции печени или прогрессирующим заболеванием печени.
 
При длительном применении препарата, а также при одновременном применении с сердечными гликозидами, глюкокортикостероидами с целью профилактики гипокалиемии рекомендуется назначать препараты калия или калийсберегающих диуретиков.
 
Не рекомендуется во время приема препарата употреблять алкоголь.
 
Во время приема препарата управлять автомобилем и заниматься видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, не рекомендуется.
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Салуретики
Нетиазидные диуретики с умеренно выраженной активностью
Нетиазидные диуретики с умеренно выраженной активностью.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.