Войти

Зопиклон

Инструкция
Торговое название: Зопиклон АТС-код: N05CF01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Снотворные и седативные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Зопиклон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 таблеток в блистере, по 1, 2 или 3 блистера в упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит зопиклона (в пересчете на 100 % содержание зопиклона) – 7,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при комнатной температуре. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Лубныфарм (Украина) /
Регистрация: UA/6301/01/01
Срок регистрации: с 2017-05-12 по 2022-05-12
Заявитель: Лубныфарм (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Зопиклон — первый представитель нового класса психотропных средств, циклопирролонов, структурно отличных от бензодиазепинов и барбитуратов. Седативно-снотворный эффект зопиклона обусловлен высокой степенью сродства к местам связывания на рецепторном комплексе ГАМК в ЦНС. Зопиклон быстро вызывает сон, не уменьшая части фазы быстрого сна в его общей структуре, и поддерживает сон с сохранением нормального фазового ритма. Отсутствие разбитости или сонливости по утрам выгодно отличают зопиклон от бензодиазепинов и барбитуратов. Зопиклон характеризуется коротким периодом полувыведения — 3,5–6 часов. Повторный прием зопиклона не сопровождается кумуляцией препарата или его метаболитов.

Показания к применению. Первичные нарушения сна — затрудненное засыпание, ночные и ранние пробуждения, преходящая ситуационная и хроническая бессонница, а также вторичные нарушения сна при психических расстройствах в ситуациях, когда они существенным образом ухудшают состояние больных.

Способ применения и дозы:

Для перорального применения. Для взрослых рекомендуемая доза Зопиклона составляет 7,5 мг (1 таблетка) непосредственно перед сном. Доза может быть повышена до 2 таблеток у больных с тяжелой устойчивой бессонницей. Лечение лиц пожилого возраста следует начинать с назначения в более низкой дозе — 3,75 мг. В зависимости от эффективности и переносимости доза в дальнейшем может быть повышена. У больных с выраженной печеночной недостаточностью доза Зопиклона составляет 3,75 мг. Продолжительность курсового применения препарата не должна превышать 4 недель. 

Передозировка:

При передозировке возможен глубокий продолжительный сон. Лечение поддерживающее и симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Зопиклон не рекомендуется назначать в период беременности и кормления грудью. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Зопиклона отмечаются горький или металлический вкус в рту, изредка — тошнота, рвота, раздражительность, спутанность сознания, нарушение настроения, крайне редко — аллергические реакции (крапивница, сыпь). Изредка — сонливость после пробуждения, головокружение и нарушение координации движений.

Противопоказания:

Зопиклон противопоказан при повышенной чувствительности к зопиклону, декомпенсированной дыхательной недостаточности, детям в возрасте до 15 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

В случае применения препарата Зопиклон при миастении следует обеспечить неврологический контроль ввиду возможного усиления мышечной слабости.

Не рекомендуется назначать препарат на начальном этапе лечения психозов.

Препарат не рекомендуется применять пациентам с редкими наследственными заболеваниями непереносимости галактозы, дефиците лактазы или синдроме мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Резкое прекращение приема Зопиклона не вызывает синдрома отмены.

В период лечения препаратом следует избегать приема алкоголя и депримирующих психотропных средств.

На следующий день после приема следует избегать вождения автотранспорта и работы с потенциально опасными механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Снотворные средства
Снотворные и седативные средства
Снотворные и седативные средства.
Cнотворные и седативные средства
Снотворные и седативные препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.