Войти

Гайномакс

Инструкция
Торговое название: Гайномакс АТС-код: G01A F20
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противомикробные и антисептические средства, применяемые в гинекологии.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Тинидазол+Тиоконазол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Суппозитории вагинальные. По 7 суппозиториев в стрипах в картонной упаковке.

Состав:

1 суппозиторий содержит: тиоконазол 100 мг; тинидазол 150 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, прохладном месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Экселтис Илач Санаи ве Тиджарет Аноним Ширкети (Турция) / Exeltis Ilac Sanayii Ve Ticaret Anonim Sirketi
Регистрация: UA/15953/01/01
Срок регистрации: с 2017-05-13 по 2022-05-13
Заявитель: Экселтис Хелске С.Л (Испания) / Exeltis Healthcare S.L
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Гайномакс– комбинированное антибактериальное и противогрибковое средство, которое действует на дрожжевые и плесневые группы грибов. Механизм действия тиоконазола заключается в увеличении проницаемости клеточной мембраны гриба посредством ингибирования синтеза эргостерола, основного ее компонента. Увеличение проницаемости клеточной мембраны нарушает внутриклеточный ионный баланс, что приводит к гибели клетки. Тинидазол эффективен в отношении как протозойных возбудителей Прием препарата приводит к снижению роста грибковых инфекций их размножения. В основном используют для лечения вагинита.

Препарат Гайномакс назначают для лечения разных инфекционных воспаления слизистых влагалищных оболочек: вагинита; бактериального вагиноза; кольпита; кандидоза влагалища; трихомониаза; вульвовагинита.

Способ применения и дозы:

Интравагинально. Препарат назначают по 1 вагинальному суппозиторию на ночь в течение 7 дней. Альтернативная схема приема: по 1 вагинальному суппозиторию 2 раза в день (утром и на ночь) в течение 3 дней. Вагинальные суппозитории следует вводить глубоко во влагалище с помощью одноразовых напальчников, содержащихся в упаковке. При назначении препарата пациенткам пожилого возраста (старше 65 лет) изменения режима дозирования не требуется. При лечениях кандидоза влагалища рекомендуется одновременно принимать противогрибковые таблетки. 

Передозировка:

При случайном попадании внутрь нужно принять необходимые меры. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Прием препарата Гайномакс противопоказан в I триместре беременности. На время лечения препаратов Гайномакс следует прекратить грудное вскармливание. Применение препарата Гайномакс в III триместре беременности должно оцениваться лечащим врачом с позиции соотношения потенциальной пользы для матери и возможных рисков для плода. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме препарата Гайномакс могут возникнуть головокружение, головная боль, потемнение мочи, дискомфортные ощущения при мочеиспускании, раздражения слизистой оболочки влагалища, отек, аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, кожный зуд; может появиться транзиторная лейкопения. 

Противопоказания:

Гайномакс противопоказан при органических заболеваниях нервной системы в настоящее время или в анамнезе; лейкозе, нарушениях гемопоэза; в I триместр беременности, в период лактации; при девственности, в возрасте до 18 лет; при повышенной чувствительности к активным компонентам или их производным, другим компонентам препарата. 

Особенные предупреждения:

Препарат Гайномакс не следует применять одновременно со средствами механической контрацепции (презервативы, контрацептивные колпачки или диафрагмы), т.к. основа суппозитория может реагировать с латексной основой этих средств.

Прием алкоголя должен быть исключен в течение приема препарата, а также в течение 2 дней после приема последней дозы.

Во время применения препарата для лучшего эффекта не рекомендуется вступать в сексуальный контакт.

Средства для интравагинального применения (например, тампоны, спринцевания или спермициды) не следует применять одновременно с лечением.

При лечении пациенток с трихомонадным вагинитом необходимо одновременное лечение полового партнера.

Прием Гайномакса не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противомикробные, противопротозойные, противогрибковые средства
Противогрибковые средства
Противомикробные и антисептические средства, применяемые в гинекологии
Антимикробные и антисептические средства, применяемые в гинекологии

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.