Войти

Гайнекс

Инструкция
Торговое название: Гайнекс АТС-код: G01A F20
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противомикробные, противопротозойные, противогрибковые средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Имидазола производных комбинация
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Суппозитории вагинальные. По 7 суппозиториев в стрипе. По 2 стрипа в картонной упаковке.

Состав:

1 суппозиторий содержит метронидазола 500 мг; миконазола нитрата 100 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Кусум Хелтхкер Пвт. Лтд (Индия) / Kusum Healthcare Pvt Ltd.
Регистрация: UA/16291/01/01
Срок регистрации: с 2017-09-20 по 2022-09-20
Заявитель: Кусум Хелтхкер Пвт. Лтд (Индия) / Kusum Healthcare Pvt Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Гайнекс — комбинированный противомикробный препарат, действие которого обусловлено метронидазолом и миконазолом, входящих в его состав. Миконазола нитрат — местный противогрибковый и антибактериальный препарат широкого спектра действия группы имидазола. Миконазол ингибирует биосинтез эргостерола и изменяет липидный состав мембраны, вызывая гибель клетки гриба. Оказывает фунгицидное действие на дерматофиты, дрожжевые и дрожжеподобные грибы, а также на другие патогенные грибы. Миконазола нитрат оказывает антибактериальное действие, более выраженное в отношении грамположительных бактерий. Метронидазол, производное 5-нитроимидазола, является антибактериальным и антипротозойным средством. Он эффективен в отношении инфекций, вызванных анаэробными бактериями и простейшими, включая Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis и анаэробные стрептококки. Миконазола нитрат и метронидазол не обладают синергическими и антагонистическими эффектами.
 
Показания к применению: для лечения кандидозных вульвовагинитов, вызванных Candida albicans, бактериального вагиноза, вызванного анаэробными бактериями и Gardnerella vaginalis, трихомонадных вагинитов, вызванных Trichomonas vaginalis, и смешанных вагинальных инфекций. 
Способ применения и дозы:
У взрослых применять интравагинально вечером перед сном по 1 свече на ночь и по 1 свече утром в течение 7 дней. При рецидивах заболевания или вагинитах, резистентных к другому лечению, препарат следует применять вечером перед сном по 1 свече на ночь и по 1 свече утром в течение 14 дней. Не рекомендуется применять Гайнекс в период менструации. Вагинальные суппозитории следует вводить в лежачем положении, глубоко во влагалище. Если возможно, не принимать вертикальное положение в течение не менее 0,5 часа после введения суппозитория. Не применять двойных доз для компенсации пропущенной дозы. 
Передозировка:

В случае длительного применения может развиться угнетение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью
Применение препарата Гайнекс в I триместр беременности противопоказано. Во II и III триместр беременности препарат применять только по назначению врача в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Во время применения препарата следует прекратить кормление грудью. 
Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Гайнекса могут наблюдаться угнетение функций надпочечников; зуд и дискомфорт во влагалище, в месте введения препарата; ощущение жжения и покалывания в месте нанесения, аллергическая крапивница; депрессии, галлюцинации, расстройства личности; вагинальные выделения, вульвовагинит; потемнение мочи, анорексия, нарушения вкуса, воспаление полости рта, обложенный язык, глоссит, тошнота, рвота, запор, боль в эпигастрии, диарея, сухость во рту, спазмы в животе; агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, панцитопения; анафилактические реакции, ангионевротический отек.

Противопоказания:

Гайнекс противопоказан при гиперчувствительности к любому из действующих веществ препарата или их производным; употреблении алкогольных напитков во время лечения или в течение 3 дней после завершения лечения; приеме дисульфирама во время лечения или в течение 2 недель после завершения лечения; в I триместр беременности; при лактации; при порфирии; эпилепсии; тяжелых нарушениях функции печени, детям. 

Особенные предупреждения:

Высокие дозы препарата Гайнекс и длительный срок применения могут вызвать периферическую нейропатию и судороги.

Половые партнеры должны одновременно с пациенткой пройти курс лечения.

Препарат не рекомендуется применять у девственниц и пациенток, не достигших половой зрелости.

Средства для интравагинального применения (тампоны, спринцевания или спермициды) не следует применять одновременно с лечением.

Женщинам детородного возраста следует избегать беременности в течение применения препарата Гайнекс.

Нельзя употреблять алкоголь в течение терапии и на протяжении 3 суток после завершения курса лечения.

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом или работать с механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противомикробные и антисептические средства, применяемые в гинекологии.
Противогрибковые средства
Противомикробные и антисептические средства, применяемые в гинекологии
Антимикробные и антисептические средства, применяемые в гинекологии

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.