Войти

Таптиком

Инструкция
Торговое название: Таптиком АТС-код: S01EE05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Офтальмологические средства в комбинациях
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Тимолол, комбинации
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные. По 0,3 мл в тюбике-капельнице. По 10 тюбиков-капельниц в пакете. По 3 пакета в картонной коробке.

Состав:

1 мл капель глазных содержит 0,015 мг тафлупроста и 5 мг тимолола, что соответствует 6,84 мг тимолола малеата

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре от 2 до 8°С (в холодильнике) в оригинальной упаковке. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Лаборатуар Унитер (Франция) / Laboratoire Unither
Регистрация: UA/15538/01/01
Срок регистрации: с 2016-11-10 по 2021-11-10
Заявитель: Сантен АТ (Финляндия) / Santen Oy
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Таптиком - комбинированное противоглаукомное лекарственное средство. Один из действующих компонентов – тимолол, неселективный бета-блокатор. Его применение приводит к снижению как повышенного, так и нормального внутриглазного давления благодаря механизму действия, который связан со способностью снижать секрецию водянистой влаги и улучшать ее отток из глаз. Обладает свойством ингибировать бета-рецепторы (β1), которые локализованы в основном в мышцах сердца. Как следствие, частота сокращений сердечной мышцы снижается, а затем – и минутный объем миокарда. Применение данного препарата также вызывает повышение чувствительности верхних и нижних дыхательных путей. Тафлупрост – фторированный аналог простагландина Ф2, также обладает свойством снижать внутриглазное давление.

Показания к применению. Снижение внутриглазного давления у взрослых пациентов с открытоугольной глаукомой или офтальмогипертензией, которые недостаточно реагируют на местную монотерапию бета-блокаторами или аналогами простагландинов и требуют комбинированной терапии и которым показано применение глазных капель, не содержащих консервантов.

Способ применения и дозы:

Капли предназначены только для закапывания в область конъюнктивы глаза. После закапывания желательно прикрыть веки, чтобы препарат лучше впитался. Оптимальная дозировка – по 1 капле 1 раз в день, на ночь. Одного тюбика достаточно для 1-кратного закапывания двух глаз в указанной дозировке - по 1 капле на 1 глаз. Повышать дозировку не рекомендуется. Может применяться в течение длительного времени. 

Передозировка:

При длительном значительном превышении дозировки наблюдались снижение артериального давления; застойная сердечная недостаточность, брадикардия, остановка сердца; нарушения органов дыхания, в частности, бронхоспазмы; желудочно-кишечные расстройства; спутанность сознания; судороги. Лечение симптоматическое и поддерживающее.

Применение при беременности и кормлении грудью

Таптиком противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Таптикома возможны конъюнктивы / гиперемия, зуд в глазах, боль в глазах, изменения ресниц (увеличение длины, толщины и количества ресниц), обесцвечивание ресниц, раздражение глаз, ощущение инородного тела в глазах, нечеткость зрения, фотофобия; потемнение кожи век; временно затрудненное дыхание; анафилактический шок; изменение пигментации зрачка.

Противопоказания:

Таптиком противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата, бронхиальной гиперреактивности, бронхиальной астме, в т.ч. в анамнезе; хронических обструктивных заболеваниях дыхательных путей; синусовой брадикардии; синдроме слабости синусового узла, в том числе синоаурикулярной блокаде; атриовентрикулярной блокаде II-й или III-й степени, которая не контролируется кардиостимулятором; выраженной сердечной недостаточности; высокой степени атриовентикулярной блокады; застойной сердечной недостаточности; кардиогенном шоке, сахарном диабете, вызванной им гипогликемии, при беременности и лактации, детям до 18 лет.

 

Особенные предупреждения:

Следует проявить осторожность при назначении Таптикома пациентам, у которых наблюдаются тяжелые нарушения периферического кровообращения (в частности, синдром Рейно), при почечной и печеночной недостаточности.

При глаукоме необходим регулярный контроль внутриглазного давления.

Если назначено более одного офтальмологического препарата, интервал между закапываниями каждого из этих препаратов должен составлять не менее 5 минут.

Контактные линзы необходимо снять перед закапыванием глазных капель и подождать не менее 15 минут, после чего их можно снова надеть.

Женщины репродуктивного возраста должны использовать эффективные контрацептивные средства.

Пациенты, имеющие сильно пигментированную радужную оболочку, должны учитывать, что у них снижение давления будет происходить с меньшей эффективностью.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Офтальмологические средства
Простагландины, тромбоксаны, лейкотриены, их аналоги и антагонисты
Простагландины и их синтетические производные
Противоглаукомные препараты и миотические средства. Fналоги простагландинов
Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.