Войти

Дезиретт

Инструкция
Торговое название: Дезиретт АТС-код: G03AC09
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гормональные контрацептивы для системного использования. Прогестагены
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Дезогестрел
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 28 таблеток в блистере, по 1 или 3 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит 0,075 мг дезогестрела

Срок годности и условия хранения:

Специальных условий хранения не требует. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Лабораториос Леон Фарма С.А (Испания) / Laboratorios Le?n Farma S.A.
Регистрация: UA/15002/01/01
Срок регистрации: с 2016-03-28 по 2021-03-28
Заявитель: Экселтис Хелске С.Л. (Испания) / Exeltis Healthcare S.L..
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Дезиретт - гормональный контрацептивный препарат для системного применения. Препарат Дезиретт является так называемым препаратом «пили», который содержит только прогестаген (дезогестрел). Контрацептивный эффект препарата Дезиретт достигается, в основном, за счет ингибирования овуляции, а также увеличения вязкости цервикальной слизи.

Препарат Дезиретт предназначен для пероральной контрацепции.

Способ применения и дозы:

Препарат Дезиретт принимают вне зависимости от приема пищи, один раз в день, приблизительно в одно и то же время суток. Прием следует производить в той очередности, которая указана на обратной стороне блистера. Принимают по очереди в течение 28 дней. Следующую упаковку начинают на следующий день после того, как закончилась предыдущая. Если контрацептивные препараты не принимались в течение последнего месяца, то прием 1-й таблетки начинают в 1-й день менструального цикла (в день, когда начинается менструальное кровотечение). Допустимо начало приема на 2-5 дней позднее, однако в этом случае в течение первых 7 дней следует прибегать к барьерным методам контрацепции. Если препарат нужно начать после аборта в  I-м триместре беременности, прием начинают сразу. Дополнительная контрацепция не требуется. Если прием планируется после родов или после II-го триместра, то прием начинают на 21-28-й день. Если прием начат позже, то в течение первой недели необходимо использовать иные методы контрацепции.

Передозировка:

При передозировке могут возникнуть тошнота, рвота, небольшое вагинальное кровотечение. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Дезиретт противопоказан при беременности. Препарат можно применять при лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Дезиретта возможны снижение либидо, смена настроения; головная боль, тошнота, рвота, акне; боль в молочных железах, дисменорея, киста яичников; увеличение массы тела, утомляемость. 

Противопоказания:

Дезиретт противопоказан при повышенной чувствительности относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата; активном тромбоэмболическом заболевании вен; тяжелых заболеваниях печени, в том числе в прошлом; онкологическом заболевании, представляющем собой гормонозависимую опухоль; вагинальном кровотечении неизвестной этиологии, детям, при беременности.

Особенные предупреждения:

Перед началом приема препарата Дезиретт необходимо провести полное клиническое обследование, исключить беременность, опухоли. Интервал между контрольными медицинскими осмотрами определяется врачом в каждом индивидуальном случае.

Препарат Дезиретт не защищает от ВИЧ-инфекции (СПИДа) и от других заболеваний, передающихся половым путем.

Взаимодействие между гормональными контрацептивами и другими лекарствами может привести к возникновению прорывного кровотечения и/или нарушения контрацептивной защиты.

Женщинам со склонностью к хлоазме следует избегать воздействия солнечных лучей или ультрафиолетового излучения во время применения препарата Дезиретт.

Прием контрацептивов может влиять на результаты отдельных лабораторных тестов, включая биохимические показатели функции печени, щитовидной железы, надпочечников и почек, а также уровни транспортных белков плазмы.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Пероральные контрацептивы
Гормональные контрацептивы для системного применения
Препараты женских половых гормонов и их синтетические аналоги

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.