Войти

Лактинет

Инструкция
Торговое название: Лактинет АТС-код: G03AC09
Показать подробнее
  • G : Препараты, влияющие на мочеполовую систему и половые гормоны
  • G03 : Половые гормоны и модуляторы половой системы
  • G03A : Гормональные контрацептивы системного действия
  • G03AC : Прогестагены
  • G03AC09 : Дезогестрел
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Пероральные контрацептивы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Дезогестрел
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 0,075 мг № 28 (28х1), № 84 (28х3) в блистерах

Состав:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит 0,075 мг дезогестрела

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ОАО "Гедеон Рихтер" (Венгрия) / Gedeon Richter Plc.
Регистрация: UA/9036/01/01
Срок регистрации: с 2013-09-27 по 2018-09-27
Заявитель: ОАО "Гедеон Рихтер" (Венгрия) / Gedeon Richter Plc.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Лактинет - гестагенсодержащий контрацептив для перорального применения, действующим веществом которого является дезогестрел. Препарат Лактинет содержит только микродозы гестагена. lКак и другие гормональные контрацептивы, в состав которых в качестве активного компонента входит исключительно прогестаген, Лактинет можно принимать женщинам в период грудного вскармливания, а также при наличии противопоказаний к эстрогенам или нежелании использовать эстрогенсодержащие контрацептивы. Противозачаточное действие препарата Лактинет объясняется торможением процесса овуляции. В то же время дезогестрел, также как и другие прогестагены, обладает свойством повышать вязкость слизи шейки матки, препятствуя продвижению сперматозоидов. Применение препарата Лактинет ведет к снижению содержания эстрадиола в плазме крови до значений, соответствующих ранней фолликулярной фазе. Прогестагены влияют на углеводный и липидный обмен. Лактинет оказывает терапевтическое действие при целом ряде нарушений: болезненные менструации; овуляторные боли; предменструальный синдром; воспалительные заболевания внутренних половых органов.

Показания к применению: пероральная контрацепция.

Способ применения и дозы:

Прием таблеток начинают с 1-го дня менструального цикла по 1 таблетке в сутки, по возможности в одно и то же время суток, следуя в указанном на упаковке направлении, чтобы перерыв между приемом двух таблеток составлял 24 часа, при необходимости с небольшим количеством жидкости. В этом случае не требуется применение дополнительных методов контрацепции. Данный препарат не требует перерыва в приеме. Каждую следующую упаковку следует начинать сразу после окончания предыдущей.

Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, кровянистые выделение/кровотечение из влагалища. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Лактинет противопоказан к применению при беременности. При лактации применение препарата возможно.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Лактинета могут наблюдаться  нарушение менструального цикла, акне, изменения настроения, болезненность молочных желез, тошнота, увеличение массы тела; венозные и артериальные тромбоэмболические нарушения, гормонозависимые опухоли (например, опухоли печени, рак молочной железы) и хлоазма; алопеция, покраснение кожи, крапивница, узловатая эритема, усталость, дисменорея, кисты яичника; головная боль.

Противопоказания:

Лактинет противопоказан при активных венозных тромбоэмболических заболеваниях; имеющихся в настоящее время или в анамнезе тяжелых заболеваниях печени до нормализации показателей функции печени;  влагалищноме кровотечении неизвестной этиологии; наличии либо подозрении на беременность; прогестеронзависимой опухоли; повышенной  чувствительности к любому из компонентов препарата.

Особенные предупреждения:

Приему таблеток Лактинет должны предшествовать тщательный осмотр пациентки со сбором семейного анамнеза и исключение беременности.

Рекомендуется проходить медицинский осмотр хотя бы 1 раз в год.

Женщинам, страдающим сахарным диабетом, следует наблюдаться у специалиста в течение первых месяцев приема препарата.

При приеме Лактинета наблюдается снижение эстрадиола в плазме до значений, соответствующих ранней фолликулярной фазе.

Женщинам со склонностью к гиперпигментации кожи следует избегать прямого солнечного света и ультрафиолетового излучения.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • G : Препараты, влияющие на мочеполовую систему и половые гормоны
  • G03 : Половые гормоны и модуляторы половой системы
  • G03A : Гормональные контрацептивы системного действия
  • G03AC : Прогестагены
Гормональные контрацептивы для системного использования. Прогестагены
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Пероральные контрацептивы
Гормональные контрацептивы для системного применения
Препараты женских половых гормонов и их синтетические аналоги

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.