Войти

Карбокал Д

Инструкция
Торговое название: Карбокал Д АТС-код: A12AX01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты кальция в комбинации с другими препаратами
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки жевательные. 60 жевательных таблеток в полиэтиленовом флаконе.

Состав:

1 жевательная таблетка содержит кальций (в форме карбоната кальция) - 600 мг, холекальциферол (витамин D 3) - 400 МЕ

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ? C в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Фармасьерра Мануфекчурин с.л (Испания) / Farmasierra Manufacturing S.L.
Регистрация: 05.03.02-03/32090
Срок регистрации: с 2015-07-21 по 2020-07-21
Заявитель: Фармасьерра Мануфекчурин с.л (Испания) / Farmasierra Manufacturing S.L.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Карбокал Д - комбинированный препарат, содержащий кальций и холекальциферол. Прием витамина D способствует пополнению дефицита витамина D в организме, а также увеличивает всасывание кальция из кишечника. Оптимальная доза витамина D для пациентов пожилого возраста составляет 500-1000 МЕ в день. Прием препаратов кальция восполняет недостаток кальция в организме, обусловленное соблюдением диеты. Норма потребления кальция для пожилых людей составляет 1500 мг / день. Прием витамина D и кальция корректирует вторичный гиперпаратиреоз, развивающийся в пожилом возрасте.

Показания к применению. Комбинированный дефицит витамина D и кальция у лиц пожилого возраста; вспомогательная терапия при лечении остеопороза у пациентов, которым был диагностирован комбинированный дефицит витамина D и кальция, или с высоким риском развития дефицита указанных веществ.

Способ применения и дозы:
Таблетки предназначены для перорального приема. Взрослым и пожилым 1-2 жевательные таблетки в день. Снижение дозы рекомендуется проводить на основании результатов мониторинга уровня кальция в крови. Во время беременности следует принимать не более 1 таблетки в день. При нарушении функции почек коррекция дозы не требуется. Таблетки следует тщательно разжевать перед проглатыванием, запивая небольшим количеством воды. 
Передозировка:

Передозировка препарата может привести к развитию гипервитаминоза и гиперкальциемии. Лечение поддерживающее и симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Карбокал Д  может применяться во время беременности для восполнения дефицита кальция и витамина D 3, однако суточное потребление кальция и витамина D не должно превышать 1500 мг и 600 МЕ соответственно. В период беременности ежедневная доза приема препарата должна составлять не более 1 таблетки в день. Препарат может применяться во время лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Карбокала Д возможны превышение содержания кальция в крови или моче, запор, газообразование, тошнота, боль в области живота, диарея, зуд, сыпь и крапивница.

Противопоказания:

Карбокал Д противопоказан при аллергии на кальций, витамин D или любой из компонентов препарата (в частности, на сою или арахис), гиперкальциемии и (или) гиперкальциурии; наличии состояния, которое может привести к развитию гиперкальциемии или гиперкальциурии; почечной недостаточности; камнях в почках (кальциевый литиаз) или отложении солей кальция в почках; гипервитаминозе D.

Особенные предупреждения:

Карбокал Д следует назначать с осторожностью у обездвиженных пациентов с остеопорозом, с саркоидозом, с нарушением функции почек.

В случае длительного применения препарата следует проводить мониторинг уровня кальция в крови и функции почек путем измерения уровня креатинина в сыворотке крови.

Перед применением препарата необходимо учитывать поступление в организм витамина D и кальция из других источников.

Препарат содержит сорбитол, поэтому его применение противопоказано пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы.

Карбокал Д противопоказан пациентам с фенилкетонурией, поскольку содержит аспартам, который является источником фенилаланина.

Препарат содержит сахарозу, в результате чего противопоказан пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции или дефицитом сахарозы-изомальтозы.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гомеопатические средства
Препараты кальция и средства для профилактики и лечения остеопороза

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.