Войти

Салофальк

Инструкция
Торговое название: Салофальк АТС-код: A07EC02
Показать подробнее
  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A07 : Противодиарейные, кишечные противовоспалительные и противомикробные препараты
  • A07E : Кишечные противовоспалительные препараты
  • A07EC : Аминосалициловая кислота и ее аналоги
  • A07EC02 : Месалазин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Сульфаниламидные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Месалазин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой, кишечнорастворимые по 250 мг № 50 (10х5), № 100 (10х10)

Состав:

1 таблетка содержит месалазина - 250.0 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности таблеток - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Др. Фальк Фарма ГмбХ (выпуск серии конечного продукта, альтернативная вторичная упаковка)/Лозан Фарма ГмбХ (производитель дозированной формы, первичная и вторичная упаковка)/Роттендорф Фарма ГмбХ (Германия/Германия/Германия) / Dr. Falk Pharma GmbH/Losan Pharma GmbH/Rottendorf Pharma GmbH
Регистрация: UA/3745/04/01
Срок регистрации: с 2011-01-19 по 2016-01-19
Заявитель: Др. Фальк Фарма ГмбХ (Германия) / Dr. Falk Pharma GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Салофальк - противовоспалительное кишечное средство. Оказывает местное противовоспалительное действие, обусловленное ингибированием нейтрофильной липооксигеназы и синтеза простагландинов и лейкотриенов. Замедляет миграцию, дегрануляцию, фагоцитоз нейтрофилов, а также секрецию иммуноглобулинов лимфоцитами. Оказывает антиоксидантное действие.

Салофальк показан при  неспецифическом язвенном колите (НЯК); болезни Крона (профилактика, лечение обострений).

Способ применения и дозы:

Препарат назначают внутрь взрослым по 500 мг 3 раза в сутки. При тяжелых формах заболевания доза может быть увеличена до 3-4 г в сутки в течение 8-12 недель. Для профилактики рецидивов - по 500 мг 3 раза в сутки, при необходимости - в течение нескольких лет. Детям с массой тела до 40 кг -1/2 суточной дозы для взрослых - по 250 мг 3 раза в сутки, детям с массой тела более 40 кг - по 500 мг 3 раза в сутки. Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, после еды и запивать большим количеством воды.

Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, гастралгия, слабость, сонливость. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

В I триместре беременности назначение Салофалька возможно только по строгим показаниям. Во II и III триместрах следует применять только в тех случаях, когда потенциальная польза терапии для матери превышает возможный риск для плода. При необходимости назначения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Салофалька могут наблюдаться боли в области живота, диарея, метеоризм, головные боли и головокружение, аллергические реакции, в единичных случаях - интерстициальный нефрит, синдром системной красной волчанки, метгемоглобинемия, тромбоцитопения.

Противопоказания:

Салофальк противопоказан при тяжелой дисфункции печени/почек; геморрагическом диатезе; гиперчувствительности к салициловой кислоте, ее производным, вспомогательным компонентам; язвенной болезни желудка/двенадцатиперстной кишки; детям до 6 лет. С осторожностью следует назначать Салофальк при почечной/печеночной недостаточности легкой и средней тяжести, заболеваниях легких (особенно бронхиальная астма), в I триместре беременности.

Особенные предупреждения:

До начала лечения, во время терапии (через 14 дней после ее начала и затем - каждые 4 недели), а также после окончания терапии (каждые 3 месяца) следует проводить анализы крови и мочи.

Для контроля за функцией почек рекомендуется определение уровня мочевины и креатинина в сыворотке крови, исследование осадка мочи.

Может наблюдаться окрашивание мочи и слезы в желто-оранжевый цвет, прокрашивание мягких контактных линз.

При лечении следует соблюдать осторожность при управлении транспортным средством и занятии потенциально опасными видами деятельности.

Не рекомендуется совмещать применение препарата Салофальк с употреблением алкогольных напитков.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A07 : Противодиарейные, кишечные противовоспалительные и противомикробные препараты
  • A07E : Кишечные противовоспалительные препараты
  • A07EC : Аминосалициловая кислота и ее аналоги
Сульфаниламидные препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.