Войти

Неуробекс

Инструкция
Торговое название: Неуробекс АТС-код: A11DB
Показать подробнее
  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A11 : Витамины
  • A11D : Препараты витамина B1, в том числе и в комбинации с витаминами B6 и B12
  • A11DB : Комбинация витамина B1 с витаминами B6 и/или B12
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Поливитаминные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Тиамин (монопрепарат и в комбинации с пиридоксином и цианокобаламином)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, №60, № 90, № 150 в банках

Состав:

1 таблетка содержит: тиамина нитрата (витамин В1) 15 мг; пиридоксина гидрохлорида (витамин В6) 10 мг; цианокобаламина (витамин В12) 0,02 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Балканфарма-Дупниця АТ (Болгария) / Balkanpharma-Dupnitza AD
Регистрация: UA/7313/01/02
Срок регистрации: с 2013-10-04 по 2018-10-04
Заявитель: Балканфарма-Дупниця АТ (Болгария) / Balkanpharma-Dupnitza AD
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Неуробекс является комбинированным поливитаминным препаратом, содержащим в своем составе аскорбиновую кислоту, витамин РР и комплекс витаминов группы В. Входящие в состав Неуробекса витамины - это коферменты, которые участвуют в обмене липидов, протеинов и углеводов.  Витамины группы В нормализуют обмен веществ в нервных тканях, улучшают питание нейронов в подкорковых структурах и передачу нервных импульсов.  Витамин РР активизирует процесс обмена углеводов, свертываемость крови, улучшает проницаемость сосудов и расширяет их, уменьшает количество холестерина, помогает при болезнях желудочно-кишечного тракта, печени, сердца. Этот витамин благодаря своим регенерирующим свойствам полезен при незаживающих поражениях кожных покровов. Аскорбиновая кислота участвует в выработке коллагенов, стероидов, ускоряет заживление тканей, стимулирует углеводный обмен, повышает свертываемость крови.

Комплекс Неуробекс применяют при полиневрите, невралгии, ишиасе, миастении, парестезии, диатезе, псориазе, пиодермии, опоясывающем лишае, акне, артралгии, дистонии нейроциркуляторной, миалгии, экземе, неврогенном дерматите, нарушениях нервной системы травматического характера, энцефалопатии, астении, гиповитаминозе, лейкопении, анемии; в комплексной терапии алкоголизма, никотиновой зависимости;  при лечении глаукомы, неврита зрительного и слухового нерва, дегенеративных изменений сетчатки глаза, поражения нервов, возникших из-за отравлений, язвенной болезни, гепатита, гастродуоденита, цирроза, энтероколита, холецистита; при миокардитах, сердечнососудистой недостаточности, миокардиодистрофии, интоксикации различного происхождения.

Способ применения и дозы:

Драже Неуробекс принимают перорально, запивая водой. Прием следует проводить во время или после еды. Обычная доза составляет 1 - 2 драже 3 раза в сутки в течение 30 дней. Индивидуальную дозу и продолжительность лечения определяет врач.

Неуробекс для профилактического приема назначают по 1-2 драже 3 раза в сутки в течение 1 месяца. При заболеваниях нервной системы  взрослым и подросткам от 14 лет по 2 драже 3 раза в сутки, детям 8-14 лет – 1 драже 2-3 раза в сутки. Кормящим и беременным женщинам  - 1 драже 1-2 раза в сутки. В составе комплексной терапии Неуробекс назначают взрослым и подросткам от 14 лет 3 раза в сутки по 1 драже, детям 8-14 лет – 2-3 раза в сутки по 1 драже, детям 3-8 лет – 1-2 раза в сутки по 1 драже. При лечении астенического синдрома взрослым и подросткам от 14 лет 3 раза в сутки по 1 драже, детям 8-14 лет – 2 раза в сутки по 1 драже, детям 3-8 лет – однократно в сутки по 1 драже.
 
 

Передозировка:

Передозировка проявляется нервным возбуждением, тахикардией, болью в области сердца, очень редко — диареей или более выраженными побочными эффектами. Проводят симптоматическое лечение.

Применение при беременности и кормлении грудью

Принимать Неуробекс в период беременности и лактации нужно исключительно по рекомендации врача, только когда ожидаемая польза от приема препарата превышает потенциальный риск возникновения осложнений.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Неуробекса возможно появление тошноты, индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам препарата, аллергических реакций в виде крапивницы, повышенной потливости, тахикардии.

Противопоказания:

Препарат Неуробекс противопоказан больным с лактазной недостаточностью, глютеновой энтеропатией, галактоземией или глюкозным / галактозным синдромом мальабсорбции, при повышенной чувствительности к витаминам группы В или на любой вспомогательный компонент препарата, эритремии, острой тромбоэмболии, эритроцитозе. Больным с тяжелыми и острыми формами стенокардии и декомпенсированной сердечной недостаточности дозы назначаются с осторожностью.

 

Особенные предупреждения:

Во время лечения препаратом Неуробекс не рекомендуется применение поливитаминных комплексов, содержащих витамины группы В.

Препарат следует назначать с осторожностью пациентам с ишемической болезнью сердца, при стенокардии из-за содержания в составе цианокобаламина.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A11 : Витамины
  • A11D : Препараты витамина B1, в том числе и в комбинации с витаминами B6 и B12
Поливитаминные препараты
Витамины и витаминоподобные средства в комбинациях
Группа витамина В1
Препараты витамина В1 в сочетании с витамином В6 и / или витамином В12.
Препараты витамина В1, в том числе в комбинации с витаминами В6 и В1
Комплекс витаминов группы В

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.