Войти

Квамател Мини

Инструкция
Торговое название: Квамател Мини АТС-код: A02BA03
Показать подробнее
  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A02 : Препараты для лечения заболеваний, связанных с нарушениями кислотности
  • A02B : Противоязвенные средства и препараты для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
  • A02BA : Блокаторы гистаминовых H2-рецепторов
  • A02BA03 : Фамотидин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Стимуляторы и блокаторы Н2-рецепторов и подобные по действию препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Фамотидин (монопрепарат и в комбинации с кальция карбонатом и магния гидроксидом)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 10 мг № 14 (14х1) в блистерах

Состав:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит 10 мг фамотидина

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия. Срок годности – 5 лет.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ОАО "Гедеон Рихтер" (Венгрия) / Gedeon Richter Plc.
Регистрация: UA/5041/01/01
Срок регистрации: с 2011-06-16 по 2016-06-16
Заявитель: ОАО "Гедеон Рихтер" (Венгрия) / Gedeon Richter Plc.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Квамател - препарат III-го поколения блокаторов Н2-рецепторов. Содержит активный компонент – фамотидин, который  избирательно блокирует Н2-гистаминовые рецепторы, расположенные в стенках желудка, вследствие чего снижается выделение желудочного сока. Подавляет продукцию соляной кислоты, как базальную, так и стимулированную гистамином, гастрином и ацетилхолином. Одновременно со снижением продукции соляной кислоты и увеличением рН снижается и активность пепсина. Продолжительность действия препарата при однократном приеме зависит от дозы и составляет от 12 до 24 часов.

Показания к применению: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; профилактика обострений язвенной болезни; симптоматические язвы; эрозивный и рефлюкс-эзофагит; синдром Золлингера-Эллисона, гиперацидные состояния, профилактика аспирации желудочного содержимого при общей анестезии (синдром Мендельсона); кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Способ применения и дозы:

Препарат предназначен для перорального применения. Таблетку рекомендуется принимать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально.

При обострениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки назначают по 0.04 г 1 раз в сутки перед сном или по 0.02 г 2 раза в сутки. При необходимости суточную дозу можно увеличить до 0.08-0.16 г. Курс лечения - 4-8 недель. При заживлении язвенного дефекта терапию следует прекратить. Для профилактики обострений язвенной болезни назначают по 0.02 г 1 раз в сутки перед сном. При синдроме Золлингера-Эллисона назначают в начальной дозе по 0.02-0.04 г 4 раза в сутки; при необходимости суточную дозу можно увеличить до 0.24-0.48 г.

Передозировка:

При  передозировке возможно усиление побочных эффектов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Квамател не применяют в период беременности. При необходимости применения в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Кваматела отмечались тошнота, рвота, нарушение стула, снижение аппетита, желтуха с холестазом, повышение активности печеночных ферментов, метеоризм, сухость слизистой оболочки рта;  головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, галлюцинации, эмоциональная лабильность, чувство беспричинной тревоги; нарушение сердечного ритма, атриовентрикулярная блокада, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения; кожная сыпь, зуд, крапивница, токсический эпидермальный некролиз, бронхоспазм, отек Квинке, анафилактический шок; повышение температуры тела, боли в мышцах и суставах, акне, алопеция.

Противопоказания:

Квамател противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу или любым компонентам, входящим в состав препарата; в период беременности и кормления грудью, в детском возрасте до 12 лет, при  печеночной или почечной недостаточности, пациентам с лактазной недостаточностью, мальабсорцией глюкозы-галактозы и галактоземией.

Особенные предупреждения:

Перед началом лечения Квамателом необходимо исключить возможность наличия злокачественного заболевания пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки.

В тех случаях, когда препарат применяется в комбинации с антацидами, перерыв между приемом антацидов и фамотидина должен быть не менее 1-2 часов.

При приеме Кваматела алкоголь противопоказан.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A02 : Препараты для лечения заболеваний, связанных с нарушениями кислотности
  • A02B : Противоязвенные средства и препараты для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
  • A02BA : Блокаторы гистаминовых H2-рецепторов
Стимуляторы и блокаторы Н2-рецепторов и подобные по действию препараты
Блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и близкие по действию средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.